Свой взгляд на СТО.

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

Свой взгляд на СТО.

Сообщение автор Сергей Мальцев в Вт Май 25, 2010 4:28 pm

Первое сообщение в теме :

Прохождение луча света в движущейся СО.

Вторым постулатом СТО является неизменность скорости света в движущихся СО. Благодаря преобразованиям Лоренца, т.е. замедлению времени и сокращению расстояния, несмотря на различие скоростей встречного и попутного лучей в движущейся СО, регистрируемая скорость света всегда остается неизменной. Если в покоящейся СО расположить отражатель на расстоянии, скажем, в 1 св. год от излучателя, то в этой же СО находящейся в движении, отраженный луч независимо от скорости СО и направления излучения относительно направления движения СО, всегда возвращается к излучателю ровно через 2 года по календарю движущейся СО.
На представленном графике изображено прохождение встречного и попутного (отраженного) лучей света (желтая линия) по движущемуся отрезку (длиной в 1 св. год в «покоящемся» состоянии) со скоростью Vc=0,7c. Ось X – приращение пути в св. годах, ось Y – приращение времени по календарю движущейся СО.

Из графика видно, что при скорости 0,7c и коэффициенте сокращения расстояния и замедления времени Ks=0,714, встречный луч пройдет (Tc1=1-Vc) за 0,3 года, а попутный луч за (Tc2=1+Vc) за 1,7 года, что в общей сложности составит 2 года, ровно столько же, сколько времени займет прохождение луча света в той же СО, находящейся в «покоящемся» состоянии.
Тем не менее, только сокращения расстояния и замедления времени совершенно недостаточно для полного увязывание различных скоростей света с календарем движущейся СО. Для этого необходим еще и третий эффект СТО – неодновременность (рассинхронизация часов), которая вычисляется по формуле Tn=v*x/c2 или Tn=Vc*Sc. Непременно следует помнить, что Sc в данной формуле – несокращенный путь.

На представленном графике зеленые линии символизируют неодновременность. Хотя луч света приходит от излучателя к отражателю за те же 0,3 года по календарю движущейся СО, в силу неодновременности, которая составляет (Tn=1*0,7) 0,7 года, находящийся у излучателя наблюдатель получит сигнал через 1 год по собственному календарю (0,3 года на прохождение луча, плюс 0,7 года неодновременности). Отраженный луч пройдет то же расстояние за 1,7 года по календарю движущейся СО, но в силу неодновременности, с точки зрения наблюдателя, который находится у излучателя, пройдет 1 год с момента отражения (1,7 года на прохождение луча, минус 0,7 года неодновременности) и 2 года с момента излучения. Таким образом, независимо от скорости движения СО, регистрируемая скорость света всегда остается одной и той же равной “c”.

Сергей Мальцев

АКТИВНОСТЬ : 3403
Дата регистрации : 2010-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Свой взгляд на СТО.

Сообщение автор Yakov-Chin в Чт Мар 31, 2011 6:37 pm

Почему именно света? И как отличить движущуюся от неподвижной?

Стараемся думать сами. Разве Вы этого не заметили?
Кстати, не забывайте в Вашей формуле ставить sqrt или ^(1/2), а то непонятно.
Теперь-то ясно, что Вы имеете ввиду.
Когда расстояние разделите на время, корень исчезает.
Не обязательно скорость света, но и света в том числе.
Yakov-Chin

АКТИВНОСТЬ : 3018
Дата регистрации : 2011-03-19

http://www.chinyakov.ru/

Сообщение автор Yakov-Chin в Чт Мар 31, 2011 6:39 pm

Если рассмотрите модель СТО в соседней теме, то будет ясно , что откуда берется.
СТО строися в Ньютоновской физике. Время и пространство классичекое. И только конечность скорости распространения сигнала и лоренцевы преобразования приводят к искажениям. Поэтому кажтся, что время замедляется, а линейные размеры
уменьшаются.
Yakov-Chin

Сообщение автор Сергей Мальцев в Чт Мар 31, 2011 7:35 pm

@Yakov-Chin пишет:Расстояние в движущейся СО:
R` = R * sqrt (1 - V^2/C^2)
время T` = T * sqrt (1 - V^2/C^2)
скорость света C` = R`/T` = C * (1 - V^2/C^2)
Почти так, да не совсем. Вы забыли еще об одном эффекте СТО – неодновременности.
Кстати, всё же ответьте на вопрос, что там за сбоку бантик такой – vx/c2 в выведенных Вами формулах, которые Вы называете лоренцевыми преобразованиями?

Сергей Мальцев

Сообщение автор Yakov-Chin в Пт Апр 01, 2011 3:40 am

Сергей Мальцев
Почти так, да не совсем. Вы забыли еще об одном эффекте СТО – неодновременности.
Напомните. Как это будет выглядеть вычисление скорости в СТО при известных расстояниях и времени.
Кстати, всё же ответьте на вопрос, что там за сбоку бантик такой – vx/c2 в выведенных Вами формулах, которые Вы называете лоренцевыми преобразованиями?
Я формулы не выводил. Выводил Лоренц, а помогал Эйнштейн. Если Вы имеете ввиду прикреленный файл, то там
один из вариантов вывода преобразований Лоренца.
Yakov-Chin

Сообщение автор Сергей Мальцев в Пт Апр 01, 2011 3:42 pm

@Yakov-Chin пишет:Напомните. Как это будет выглядеть вычисление скорости в СТО при известных расстояниях и времени.
Чтобы не копипастить, см. здесь.

@Yakov-Chin пишет:Я формулы не выводил. Выводил Лоренц, а помогал Эйнштейн.
В том-то и вся хохма – та формула, которую вывел Лоренц, не имеет ничего общего (акромя разве что некоторой внешней схожести) с формулой, которая фигурирует в статье Эйнштейна 1905 года – «К электродинамике движущихся тел», и которая во всех букварях именуется (с подачи Пуанкаре) формулой преобразований Лоренца.

Не зря же уже дважды задавал Вам вопрос о том непонятном довеске vx/c2 в формуле Эйнштейна, который в формуле Лоренца играет определенную и немаловажную роль. Именно vx/c2 позволяет полностью увязать неизменность регистрируемой скорости света (причем, независимо от его направления) в движущейся ИСО. См. здесь.

А здесь (и далее) – полностью расчеты прохождения сферы света на конкретном примере платформы и поезда Ландау-Румера-Эйнштейна, причем со всеми иллюстрациями.

Сергей Мальцев

Сообщение автор Yakov-Chin в Пт Апр 01, 2011 8:45 pm

Хорошо помог Эйнштейн. Но этот довесок к моему утверждение не имеет принципиального отношения. Я согласен, что он , наверное, увяжет скорости. Но это относится к моему:
Напомните. Как это будет выглядеть вычисление скорости в СТО при известных расстояниях и времени.
Я же утверждаю, что в подкоренном выражении преобразований Лоренца, с - это скорость света относительно неподвижного источника.
Я просто выведу преобразования Лоренца из чисто Галлилеевских соображений.
Допустим, источник света удаляется от центра неподвижной СО со скоростью V. Во всех системах отсчета эталоны линеек и часов одинаковы. Скорость света C постоянна относительно источника.
Скорость света от движущегося источника в неподвижной СО равна: C0 = C -V
В единицу времени T0 по часам неподвижной СО свет от неподвижного источника проходит расстояние R0.
C = R0/ T0
А, теперь внимание, мы высказываем желание: А, пусть скорость света от движущегося источника остаётся постоянной, а меняются расстояние и время. Тогда запишем:
K1* R0 / T0 =C
R0 / T0 = C - V
Решив эту систему уравнений (например, разделив одно на другое), мы получаем K1 = C / (C -V)
Теперь решаем эту задачку на сближение с источником:
Соответственно К будет равен: K2 = C / (C + V)
Найдем среднее значение К:
Kср. = (K1 + K2)/2 = 1/ (1 - V^2/C^2) или
Kср = 1/ sqrt (1 - V^2/C^2) * sqrt(1 - V^2/C^2)
Одно подкоренное выражение присвоим расстоянию , а другое времени и тогда в движущейся системе расстояния будут сокращаться , а время замедляться:
R` = R0 * sqrt (1 - V^2/C^2)
T` = T0 / sqrt (1 - V^2/C^2)
Правда остался нюансик , если расстояние разделить на время полученная скорость не дотягивает до постоянной величины. Как компенсировали этот нюансик, я думаю, что Вы лучше знаете. См. предыдущее сообщение.

Yakov-Chin

Сообщение автор Yakov-Chin в Сб Апр 02, 2011 7:49 pm

Люди! Ау! Странная ситуация, обычно меня с форумов выгоняют. А, тут форум разбежался.
Yakov-Chin

Сообщение автор Владимир Привалов в Сб Апр 02, 2011 8:19 pm

@Yakov-Chin пишет:Люди! Ау! Странная ситуация, обычно меня с форумов выгоняют. А, тут форум разбежался.
Никто никуда не разбежался. Как обычно: 2-3 зарегистрированных и 8-10 гостей ближе к вечеру.
А вы думаете, вас напугались? Cool
Выгоняют - это на дикси. И то не выгоняют, а банят.
Здесь - терпим. Вон, Михаил Полянский даже зерно увидел. Cool
На Дубине АИД - это Вы?

Владимир Привалов
Модератор

АКТИВНОСТЬ : 5703
Дата регистрации : 2009-09-17

http://privaloff.narod.ru/

Сообщение автор Yakov-Chin в Сб Апр 02, 2011 8:56 pm

Выгоняют - это на дикси. И то не выгоняют, а банят.
Здесь - терпим. Вон, Михаил Полянский даже зерно увидел.
На Дубине АИД - это Вы?
Меня выгоняли и банили и заговаривали.
Про Дубину я не понял? Если АИД имя , то не я.
Мои: Georg, Yakov, Yakov Chin , он же Георгий Чиняков
Yakov-Chin

Сообщение автор Владимир Привалов в Сб Апр 02, 2011 10:10 pm

@Yakov-Chin пишет:
Мои: Georg, Yakov, Yakov Chin , он же Георгий Чиняков
Понял.
Сообщение в личке видели?

Владимир Привалов
Модератор

Сообщение автор Михаил Полянский в Вс Апр 03, 2011 12:07 am

@Yakov-Chin пишет:Люди! Ау! Странная ситуация, обычно меня с форумов выгоняют. А, тут форум разбежался.
Успокойтесь. Никто Вас не выгонит. Кстати, интересно, за что и кто Вас выгонял? Расскажите, пожалуйста.
Михаил Полянский
Admin

АКТИВНОСТЬ : 9001
Дата регистрации : 2009-09-16

Сообщение автор Yakov-Chin в Вс Апр 03, 2011 3:38 am

Я спокоен. На астрофоруме меня очень "любит" Дмитрий Вибе.
Стараюсь молчать в тряпочку. С моими то взглядоми альта. Последний случай:
некто В. Матвеев выдал на гора модель СТО, я выразил сомнение, что это модель СТО поскольку имелась абсолютная система отсчета и выдал свою. И надо же было мне высказать мысль о таинственности ТО. Теперь он требует доказательств таинственности. Я привожу,а он отвергает.
Вот и вишу в подвешенном состоянии. Ранее он меня вообще просто выкинул.
Года два назад я открыл там тему "Физика глазами альтов", смысл был таков, если начать изучать физику не для того, что бы сдать зачет или экзамен, защитить докторскую , а просто чтобы понять мироустройство, то имея логику нормального человека это было бы трудно сделать и стал приводить примеры. Эта тема долго держалась, но конце концов превратилась в тему: Альты глазами физиков. Альты стало ругательным словом, альты такие то раз такие и это угроза обществу, поскольку пропагандируют неправильную физику и т.д и т.п. В конце концов Д.Вибе закрыл эту тему.
На dxdy я вообще долго не задерживался. Сделал две попытки и успокоился.
Самое интересное, что на вопросы не отвечают, но погнобить альтов хлебом не корми.
Yakov-Chin

Сообщение автор Yakov-Chin в Вс Апр 03, 2011 4:33 am

Сообщение в личке видели?
Спасибо за приглашение. Готов участвовать в любых форумах, где выполняются элементарные правила общения.
Yakov-Chin

Сообщение автор Владимир Привалов в Вс Апр 03, 2011 9:33 am

@Yakov-Chin пишет:
Спасибо за приглашение. Готов участвовать в любых форумах, где выполняются элементарные правила общения.
Георгий, приглашать туда не имею правов, так как сам изгнан. jocolor
Параллельно Вы можете и здесь и там вести дискуссии. По первости Вам может и понравится среди ругающих 100. Но когда с тобой быстро соглашаются, становится скучно. Cool

Владимир Привалов
Модератор

Сообщение автор Михаил Полянский в Пн Апр 04, 2011 1:16 am

Странно. А как ты понимаешь, Володь, - не соглашаться с собеседником? Набрать говна в рот иплеваться сразу, при первой встрече с человеком? А может ему не повезло с учителями, а может он строит свои научные выводы по справочнику Дятлофа, как АВР, а может он хочет понять всё же, как устроен мир помимо догм учебников. Всё это может дать только идея артефактного понимания как воззрения имеющегося в науке, так и своего. Мы должны помогать людям - ты не против?
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Михаил Полянский в Пн Апр 04, 2011 1:24 am

Если в покоящейся СО расположить отражатель на расстоянии, скажем, в 1 св. год от излучателя, то в этой же СО находящейся в движении, отраженный луч независимо от скорости СО и направления излучения относительно направления движения СО, всегда возвращается к излучателю ровно через 2 года по календарю движущейся СО.
Переведите. Зеркало неподвижно, СО с излучателем движется - или как?
Релятивистский Поперечный Эффект Доплера обьясните тогда?
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Владимир Привалов в Пн Апр 04, 2011 10:52 am

@Михаил Полянский пишет:
Мы должны помогать людям - ты не против?
Не против. Есть один человек, который мне в харю рассмеётся, если я заговорю о помощи. Да и правильно сделает.
Нет, в 100 я не помощник. Меня угнетает это словоблудие про братьев-близнецов.

Я просто смотрю на 100 (да и на ОТО) со своей кочки из элементарных частиц. Пока у меня нет никаких расхождений со 100.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщение автор Сергей Мальцев в Пн Апр 04, 2011 6:36 pm

@Михаил Полянский пишет:
Если в покоящейся СО расположить отражатель на расстоянии, скажем, в 1 св. год от излучателя, то в этой же СО находящейся в движении, отраженный луч независимо от скорости СО и направления излучения относительно направления движения СО, всегда возвращается к излучателю ровно через 2 года по календарю движущейся СО.
Переведите.
А-у, Михаил, если это вопрос к Yakov-Chin'у, то явно не по адресу. Если ко мне, то переведите, с чего вдруг проснулся интерес к моим воззрениям почти через год (!!!) после постинга?
Тем не менее отвечу:
@Михаил Полянский пишет:Зеркало неподвижно, СО с излучателем движется - или как??
Или как. Зеркало и излучатель покоятся в одной ИСО, движущейся относительно абсолютно покоящегося наблюдателя.
@Михаил Полянский пишет:Релятивистский Поперечный Эффект Доплера обьясните тогда?
Что Вы подразумеваете под поперечным эффектом Доплера? Это когда луч падает перпендикулярно направлению движения? С чьей точки зрения, приемника?
Если приемник покоится, а движется источник, то проблем нет. А если источник неподвижен, а движется приемник, то в ИСО приемника (в силу рассинхронизации часов) перпендикулярным будет совсем не тот луч, который перпендикулярен с точки зрения покоящегося источника.

Сергей Мальцев

Сообщение автор Сергей Мальцев в Пн Апр 04, 2011 7:00 pm

@Yakov-Chin пишет:С моими то взглядоми альта. Последний случай:
некто В. Матвеев выдал на гора модель СТО, я выразил сомнение, что это модель СТО поскольку имелась абсолютная система отсчета и выдал свою.
А в чем, собственно, альтернатива?
Кстати, для справки - вопреки общепринятому мнению, наличие АСО совершенно не противоречит СТО, просто СТО как бы игнорирует АСО. А вот отрицание АСО как раз и плодит ногочисленные химеры (типа собственной сферы распространения света в каждой из ИСО) и парадоксы, от которых мыслящие люди шарахаются как черти от ладана. Чего далеко ходить - вон, последнее заявление Владимира:
Меня угнетает это словоблудие про братьев-близнецов.

@Yakov-Chin пишет:И надо же было мне высказать мысль о таинственности ТО. Теперь он требует доказательств таинственности. Я привожу,а он отвергает.
Ссылки на темы не дадите?

Сергей Мальцев

Сообщение автор Владимир Привалов в Пн Апр 04, 2011 7:33 pm

@Сергей Мальцев пишет:
...и парадоксы, от которых мыслящие люди шарахаются как черти от ладана. Чего далеко ходить - вон, последнее заявление Владимира:
Меня угнетает это словоблудие про братьев-близнецов.

Cool
Приятно, когда тебя считают мыслящим. Cool
Видите ли, я шарахаюсь не от парадоксов, поскольку, мои выкладки тоже слегка парадоксальны. Я шарахаюсь от "мысленных экспериментов", когда существуют реальные эксперименты с элементарными частицами. А это две большие разницы.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Апр 05, 2011 9:37 pm

@Сергей Мальцев пишет:
@Михаил Полянский пишет:
Переведите.
А-у, Михаил, если это вопрос к Yakov-Chin'у, то явно не по адресу. Если ко мне, то переведите, с чего вдруг проснулся интерес к моим воззрениям почти через год (!!!) после постинга?
Тем не менее отвечу:
@Михаил Полянский пишет:Зеркало неподвижно, СО с излучателем движется - или как??
Или как. Зеркало и излучатель покоятся в одной ИСО, движущейся относительно абсолютно покоящегося наблюдателя.
@Михаил Полянский пишет:Релятивистский Поперечный Эффект Доплера обьясните тогда?
Что Вы подразумеваете под поперечным эффектом Доплера? Это когда луч падает перпендикулярно направлению движения? С чьей точки зрения, приемника?
Если приемник покоится, а движется источник, то проблем нет. А если источник неподвижен, а движется приемник, то в ИСО приемника (в силу рассинхронизации часов) перпендикулярным будет совсем не тот луч, который перпендикулярен с точки зрения покоящегося источника.
Сергей, нет в ОТО понятия одновременности. Теория ОТО исторически достроена на теорию Максвела - с максвеловской теоретической посчтоянной в значении скорости света. Именно письмо Максвела Майкельсону предопредило опыты Майкельсона. Именно артефактность воззрения на способы вычисления - преодолел Планк.
Итак - зеркало. Мы будем на отражение в этом зеркале смотреть по Планку или по Максвелу-Эйнштейну?
По Планку:
- Земля остаётся на месте по параметрам физической системы,
По Максвелу-Эйнштейну:
- физика говорит, что в зеркале наша Земля уже давно другая...
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Сергей Мальцев в Ср Апр 06, 2011 12:01 am

@Михаил Полянский пишет:Сергей, нет в ОТО понятия одновременности.

Маразм крепчал...
Дернуть цитату из решения задачи по СТО, а затем менторским тоном...
Кстати, Вы что, уже определились с неодновременностью в СТО, чтобы за ОТО хвататься?
И Вам уже всё ясно с поперечным эффектом Допплера, которым Вы регулярно размахиваете (размахивали)?

Сергей Мальцев

Сообщение автор Михаил Полянский в Ср Апр 06, 2011 12:10 am

Сергей, не надо мне ментора шить, пожалуйста.
Именно одновременность и стала подводным камнем ТО.
Нет никакой задачи СТО - в этом вопросе. Одновременность не затрагивается СТО - нигде. Проблемы одновременности появляются в ОТО. Например, решение Клейна для уравнений Калуцы.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Сергей Мальцев в Ср Апр 06, 2011 12:46 am

@Михаил Полянский пишет:Одновременность не затрагивается СТО - нигде.
Неодновременность (рассинхронизация часов) в СТО играет не меньшую роль, чем замедление времени и сокращение размеров. На этих же (всех трех) явлениях построена и ОТО. СТО - частный случай ОТО, на котором ОТО и выстроена.
Непонимание элементарного в СТО и порождает представление об ОТО, как о неимоверно сложной теории, недоступной пониманию.
На самом деле, ОТО ненамного сложнее классической механики, а все те формулы, которые используются в СТО, вполне пригодны и для рассчетов релятивистских поправок при гравитации. Если, конечно, принять, что инерция и гравитация - по сути одно и то же явление.

Сергей Мальцев

Сообщение автор Yakov-Chin в Ср Апр 06, 2011 9:08 am

Сергей Мальцев
Ссылки на темы не дадите?
Моя тема (Yakov) : http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,83716.new.html#new

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82676.msg1525224.html#msg1525224
Обсуждение Модели СТО представленой В.Матвеевым
Yakov-Chin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7