Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Теория Ильи Шмельцера

Участников: 3

Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Владимир Привалов Вс Июн 20, 2010 10:44 am

На Дубине откопал такую теорию. Автор - Илья Шмельцер.
Вот текст головного сообщения с Дубины. Кстати, прошедшей на Дубине проверку.

Предлагаю простую модель эфира - 3-мерная сеть Z^3 из 3-мерных клеток, состояние которых описывается аффиным преобразованием, так что мы получаем описание эфира функцией Z^3-> Aff(3). Эта теория канонический квантуется.

Каждый из 12 полей Aff(3) на сети мы отождествляем с одним электрослабым дублетом. При этом поможет эффект известный как species doubling или fermion doubling. На Z^3 мы получаем в 8 раз больше степеней свободы. Конечно, надо еще переходить при этом от скалярного поля к фэрмионому, со спиновым полем (значения в Z_2 вместо R, но операторы в разных точках коммутируют) как промежуточный этап.

Калибровочные поля описывают нерегулярности эфира. Сильные поля описываются как Wilson gauge fields, слабые описывают деформацию самой сети. Евклидова группа E(3) действует на Z^3-> Aff(3) слева, и постулат что все кал. поля коммутируют с E(3) сильно ограничивает их до U(3) x U(2)_L x U(1), что несущественно больше стандартной модели.

Гравитация описывает плотность, скорость и тензор напряжении эфира. Это просто ADM decomposition в гармонических координатах. Выводится общий Lagrangian теории как Lagrangian ОТО в гармоничной калибровке, что совпадает с РТГ Логунова.

Что все это должен давать вроде ясно: объединение СМ и ОТО, их квантование, объяснение строения СМ.

Еще не хватает много, начиная с нарушения симметрии.


Конец цитаты.

Сайт автора: здесь
И подробно работа в файле формата .pdf: здесь

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Июн 22, 2010 12:46 am

Володь. Постулатом этой теории - есть постулат квантования 3d. Слабость такового подхода - это не просто "мягко сказано". Можно построить - что угодно (и выпендрить любую теоретически видную штуковину).
Дело в том. Что проскакивая исторические и классические вопросы естествознания - можно иддти в гараж варить фил камень или маш времени - ну это ведь личные трудности...
Могу подробней это разгромить, не пожалей моего времени...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Владимир Привалов Вт Июн 22, 2010 9:48 am

Миша, в этой категории я не только высказываю свои мысли, но и коллекционирую взгляды других людей. Громи. На то и форум.
Так-то у него вроде бы всё хорошо расписано. С моей трактовкой пока ещё не пересекается. Массы частиц, сам признаёт, пока ему не доступны.
Но ты прав.
3-д решетка мне сильно не нравится. Решеточный метод я пытался представить в виде тетраспирали, но что-то плоховатисто получилось и у меня.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Июн 23, 2010 12:34 am

Тут такое дело. Пробовал это дело. Получил заслуженно. Не всё так просто.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Ilja Вт Июл 20, 2010 11:34 pm

Михаил Полянский пишет:Володь. Постулатом этой теории - есть постулат квантования 3d. Слабость такового подхода - это не просто "мягко сказано". Можно построить - что угодно (и выпендрить любую теоретически видную штуковину).
Дело в том. Что проскакивая исторические и классические вопросы естествознания - можно иддти в гараж варить фил камень или маш времени - ну это ведь личные трудности...
Могу подробней это разгромить, не пожалей моего времени...

Привет

да, 3d. Но это не слабость.
Прощу разгромить подробней если сможете.


Ilja

Сообщения : 5
АКТИВНОСТЬ : 5006
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2010-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Июл 21, 2010 12:54 am

да, 3d. Но это не слабость.
Прощу разгромить подробней если сможете.

Вы принимаете среду за аксиому Вашей теории и разумеется приходите к выводу, что из такой теории возникает расчёт гравитации, как среды, подобной эфиру. Приведённые коэффициенты метрического тензора - есть частный случай из уравнений Эйнштейна. И Вы согласны с этим на основании расчётов внутри данной теории. Но нигде не акцентируете ответ на вопрос, почему именно это частичное решение для гравитации верно, а более общее - нет?
Более того. Нигде не объяснЁн метод преодоления главной проблемы неквантуемости гравитации - просто обошли мимо....
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Владимир Привалов Ср Июл 21, 2010 4:21 pm

Ilja пишет:
Прощу разгромить подробней если сможете.
Так это Вы и есть, автор этой теории?
Красивая теория. Интересно, как пересечется с моей? Cool

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Ilja Пн Июл 26, 2010 10:40 pm


Так это Вы и есть, автор этой теории?

Да.

Красивая теория

Спасибо.

Интересно, как пересечется с моей?

Про массы частиц у меня пока что мало, все что есть только качественно. У меня есть хорошое объяснение почему глюоны безмассовые. Немножко труднее с безмассовости фононов, но идея есть.

Есть тоже хорошая идея почему нейтрино имеют очень маленкие массы.

Эти идеи в arXiv:0912.3892v1

Но это пока все про массы, так что не вижу конфликтов с теориями о массах элементарных частиц.

Ilja

Сообщения : 5
АКТИВНОСТЬ : 5006
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2010-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Ilja Пн Июл 26, 2010 10:41 pm

Вы принимаете среду за аксиому Вашей теории и разумеется приходите к выводу, что из такой теории возникает расчёт гравитации, как среды, подобной эфиру. Приведённые коэффициенты метрического тензора - есть частный случай из уравнений Эйнштейна. И Вы согласны с этим на основании расчётов внутри данной теории. Но нигде не акцентируете ответ на вопрос, почему именно это частичное решение для гравитации верно, а более общее - нет?

Тут, кажется, непонимание моей теории. Она не частный случай уравнений Эйнштейна (с эфиром как дополнительная среда) но уравнения теории - это уравнения Эйнштейна (общие) модифицированные дополнительным членом.

Более того. Нигде не объяснЁн метод преодоления главной проблемы неквантуемости гравитации - просто обошли мимо....

Если вы под главной проблемой понимаете неперенормируемость, то она в эффективных теориях поля не проблема. Она проблематична если хочется рассматривать гравитационное поле как что-то фундаменталное ("пространство-время") а не как просто какое-то эффективное поле которое описывает гравитацию только для достаточно больших расстоянии.

Ilja

Сообщения : 5
АКТИВНОСТЬ : 5006
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2010-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория Ильи Шмельцера Empty Re: Теория Ильи Шмельцера

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Июл 26, 2010 11:19 pm

Ilja пишет:
Про массы частиц у меня пока что мало, все что есть только качественно. У меня есть хорошое объяснение почему глюоны безмассовые. Немножко труднее с безмассовости фононов, но идея есть.
Есть тоже хорошая идея почему нейтрино имеют очень маленкие массы.
Но это пока все про массы, так что не вижу конфликтов с теориями о массах элементарных частиц.
Надо полагать, фотонов, а не фононов. Cool
Вот как раз с "массовостью" фотонов у меня произошла нестыковка сначала.
Ведь все уши прожужжали про безмассовость фотонов. Но моя гипотеза никак не принимает нулевые формы фотонов. Каково же было моё удивление, когда я у Окуня вычитал, что де от масс фотонов нельзя открещиваться. Cool

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения