4D-модель материи

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

4D-модель материи

Сообщение автор vps137 в Чт Янв 20, 2011 2:35 pm

Первое сообщение в теме :

День добрый!

Конечно, полного обоснования я дать не смогу. Моя теория постоянно "дообосновывается" на разных форумах.

Ее доступное изложение находится на сайте.

Суть очень проста. Основная гипотеза: Материя имеет размерность = 4.
Она сконцентрирована в отдельные компактные области. Я их называю вселенными. Наша Вселенная, как и остальные, благодаря силам поверхностного натяжения, действующего на границе, имеет форму 4-мерного шара. Сама граница имеет размерность = 3. Это наш видимый Мир. Видимый - потому что именно вдоль границы могут распространяться ЭМ волны.

Элементарные частицы в таком изложении - это 4-мерные вихревые образования в среде, из которой состоит материя.

В результате получается, что "эфир", который так долго и безуспешно ищут, является границей материи. Поэтому его так трудно обнаружить.

Некоторые выводы удалось получить из такого представления о мироздании. Это интерпретация СТО и ОТО, возникновение галактик и всего остального и еще кое-что по мелочи.

С уважением, Валерий Скоробогатов

Последний раз редактировалось: vps137 (Пн Авг 14, 2017 11:01 am), всего редактировалось 1 раз(а)

vps137
Модератор

АКТИВНОСТЬ : 3028
Дата регистрации : 2011-01-20

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 в Сб Окт 07, 2017 6:30 pm

@Михаил Полянский пишет:На мой взгляд. Надо разделять.
Истина - это философский термин.
Материя - это философский термин.
Программирование - это технологический термин.
4D - это математический символ, наполненный теорией из математики и физики.
Мы можем до морковкиной загаренки заниматься философией, а физика пусть подождёт...
Материю стали рассматривать как философский термин, как то, над чем можно без конца словесно злоупотреблять, лишь после того, когда на первую позицию в физике выступило т.н. пространство-время. Материю отодвинули на задний план вместе с эфиром. Физиков с тем пор больше всего интересует как так бы похитрее повернуть пространство-время, искривить, закрутить, сжать, растянуть его, чтобы все сразу срослось - гравитация с электродинамикой, квантовая механика с Большим взрывом и стандартной моделью.

Ладно бы этим занимались матфизики - ортодоксы. Альты тоже потянулись в то же самое болото - давай эфир крутить в баранку!

Модель 4D на мой взгляд все ставит на свои места. Нет никаких пространств и времен. Есть материя, которая подчиняется элементарным законам из физики сплошных сред. Отсюда надо плясать, чтобы вытанцовывалась вся физика.

Математика со своими пространствами и программированием используется при этом как инструмент. Философия, особенно та идеалистическая, в которой истиной называют форму материи, остается побоку. Реализация модели и дает материалистическую философию в самом совершенном виде, в виде четких определений и математических формул.

vps137
Модератор

Сообщение автор vps137 в Сб Окт 07, 2017 6:44 pm

@nooartur пишет:
Собственно, любая гипотеза научная.
Это, конечно, шутка. Но чтобы вычленить в ней долю шутки, надо определить что мы называем гипотезой. Если это новое предположение о каких-то свойствах материальных объектов нашего Мира, которые призваны объяснить какое-то явление, связанное с этими объектами, еще лучше, целый класс явлений, то тогда Ваше утверждение верно.
Если это что-то противоречащее давно доказанным фактам, как напр. в одной из тем нашего форума про Луну, то это не гипотеза, а шиза.

vps137
Модератор

О длине электрона

Сообщение автор vps137 в Чт Апр 05, 2018 3:55 pm

Является возможным оценить длину 4-вихря, которому соответствует электрон.

Примем самую простую модель для него, а именно: 4-мерная цилиндрическая гиперповерхность. Одно основание (назовём для определённости "верхним") выходит на основную, базовую гиперповерхности 4-Вселенной, т.е. в наш 3D Мир, а другое, "нижнее", находится где-то в глубине огромного 4-шара, наполненным 4D материей, или флюидом, коим, по идее, является наша Вселенная. Радиус этого "шарика" порядка расстояния до самой далёкой галактики, которая сейчас обнаружена - 14.4 млрд св.лет. Но для электрона мы может принять, что Вселенная занимает половину пространства R4, напр. ту, для которой x4>0, где ось дополнительного измерения x4 выбрана нормально в граничной гиперповерхности Вселенной. Тогда в гиперплоскости будут обычные декартовы координаты x1,x2,x3.

На стенки этой конструкции, конечно, действует сила гиперповерхносного натяжения. Она стремится сжать цилиндр до нуля, до прямой линии, но из-за бешеного вращения 4D флюида этому сжатию препятствует центробежная сила. Давление, точнее, гипердавление, равно средней кривизне гиперповерхности, умноженной на коэффициент, который я назвал коэффициентом гиперповерхностного натяжения (КГН) и обозначил сигмой. Её значение, полученное из небесной механики, равняется примерно σ=1.0×10^7кг/мс2 Размерность этого коэффициента, конечно, отличается от размерности обычного коэффициента поверхностного натяжения. Она равна также дж/куб.м и как видим, гораздо меньше, напр. удельной энергии при термоядерном синтезе, что порядка 10^20 -10^21 дж/куб.м (Википедия) Средняя кривизна для цилиндра - 2/r.
Когда гипердавление умножить на трёхмерную "площадь" стенок вихря, равную 4πr^30L/3, получится энергия, которую можно назвать потенциальной энергией в отличие от кинетической энергии, связанной с бешеным вращением флюида. Мы её по теореме вириала поделим поровну с кинетической.

За радиус такой вихревой трубки будет разумным взять не классический электромагнитный радиус 2.82×10^−15м, а то значение, которое получил нобелевский лауреат Демелт с помощью ловушки Пенинга - 10^-22 м. (Википедия)

Тогда получается, что L=2Ee/8πσr^2=9.78×1016м.. Это более 10 св. лет.

Доводом "за" можно считать тот факт, что электрон считается стабильной частицей, хотя его, думаю, ещё никто не наблюдал в течении 10 лет отдельно от других частиц, чтобы убедиться в этой стабильности. А также другие доводы, о которых будет далее.

vps137
Модератор

Сообщение автор vps137 в Пн Апр 09, 2018 7:03 am

Конечно, про длину электрона у нас как-то не принято говорить. Хотя, мне кажется, есть в теории струн нечто подобное. Отличие в том, что там струны витают в пространстве невесть какой размерности, а здесь предлагается материя размерностью четыре, в которой вполне естественным путём возникают вихревые структуры. Вот пример картинки такого вихря.

Там, конечно, показаны не все четыре измерения. Одно, лежащее в горизонтальной гиперплоскости надо додумывать.

vps137
Модератор

Сообщение автор nooartur в Пн Апр 09, 2018 8:00 am

@vps137 пишет:Конечно, про длину электрона у нас как-то не принято говорить. Хотя, мне кажется, есть в теории струн нечто подобное. Отличие в том, что там струны витают в пространстве невесть какой размерности, а здесь предлагается материя размерностью четыре, в которой вполне естественным путём возникают вихревые структуры. Вот пример картинки такого вихря.

Там, конечно, показаны не все четыре измерения. Одно, лежащее в горизонтальной гиперплоскости надо додумывать.

Мы сейчас очень нарываемся на то, что спорим "сколько чертей может поместиться на кончике иглы". Изначально мы пришли к пониманию, элементарная частица это процесс. А у процесса должна быть причина, носитель и параметры. Если процесс это завихрения среды, он должен быстро гаснуть. Кроме того, наш процесс должен быть не только квантовым, и принимать дискретные значения (параметры). но и мириады процессов должны быть тождественны. Не решен также вопрос соединения одних унифицированных квантовых процессов в другие, например, соединения протона и нейтрона в ядро дейтерия.
nooartur
Admin

АКТИВНОСТЬ : 1166
Дата регистрации : 2017-07-12

http://academy.noo-ws.com

Сообщение автор vps137 в Пн Апр 09, 2018 1:00 pm

@nooartur пишет:
Мы сейчас очень нарываемся на то, что спорим "сколько чертей может поместиться на кончике иглы". Изначально мы пришли к пониманию, элементарная частица это процесс. А у процесса должна быть причина, носитель и параметры. Если процесс это завихрения среды, он должен быстро гаснуть. Кроме того, наш процесс должен быть не только квантовым, и принимать дискретные значения (параметры). но и мириады процессов должны быть тождественны. Не решен также вопрос соединения одних унифицированных квантовых процессов в другие, например, соединения протона и нейтрона в ядро дейтерия.
Завихрения, с которыми я связываю элементарные частицы, действительно быстро гаснут. У большинства частиц время жизни конечно.
Процессы при детальном рассмотрении являются не квантовыми, а периодическими.
Тождественность частиц, на мой взгляд, происходит из-за того, что была единая причина их образования.

vps137
Модератор

Сообщение автор nooartur в Пн Апр 09, 2018 2:52 pm

@vps137 пишет:
@nooartur пишет:
Завихрения, с которыми я связываю элементарные частицы, действительно быстро гаснут.
Значит, элементарными частицами должны считаться не вихри, а причины, которые их порождают.
@vps137 пишет:
У большинства частиц время жизни конечно.
У вихрей само собой. А у причин?
@vps137 пишет:
Процессы при детальном рассмотрении являются не квантовыми, а периодическими.
При детальном рассмотрении, я знаю только одну пока и квантовую и периодическую функцию. Это волновая функция.
Если просто гармоническое колебание, то это мы приходим к струнам.

@vps137 пишет:
Тождественность частиц, на мой взгляд, происходит из-за того, что была единая причина их образования.

Мы проблему не решаем таким образом, а перебрасываем в другое место, в область загадочной причины.
Еще неясны совершенно параметры, время существования вихрей, габариты. Ну и с мерностью осталась проблема. 3Д мы имеем, и еще одно пространственно подобное измерение чувствуют уравнения. А не думали о том, что их больше?

Есть еще проблема с массами частиц, зарядами, электронными орбиталями и магическими числами барионов. Эти все вопросы тоже не решены. В любом случае придется копаться в свойствах флюида, из которого это все состоит (чем и занимаюсь).
Правда из этих свойств естественным (и весьма удивительным) путем следует мерность пространства.
nooartur
Admin

АКТИВНОСТЬ : 1166
Дата регистрации : 2017-07-12

http://academy.noo-ws.com

Сообщение автор vps137 в Пт Апр 13, 2018 1:31 pm

@nooartur пишет:
Мы проблему не решаем таким образом, а перебрасываем в другое место, в область загадочной причины.
Я думаю, что дело обстоит именно так. Ведь то, что загадочно было вчера, сегодня становится тривиальностью, а то что, загадка сегодня - завтра разгадается. Но поскольку точного решения пока нет, приходится идти проверенным веками методом проб и ошибок. 4D в этом смысле - такая же проба.

vps137
Модератор

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6