4D-модель материи

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

4D-модель материи

Сообщение автор vps137 в Чт Янв 20, 2011 2:35 pm

Первое сообщение в теме :

День добрый!

Конечно, полного обоснования я дать не смогу. Моя теория постоянно "дообосновывается" на разных форумах.

Ее доступное изложение находится на сайте.

Суть очень проста. Основная гипотеза: Материя имеет размерность = 4.
Она сконцентрирована в отдельные компактные области. Я их называю вселенными. Наша Вселенная, как и остальные, благодаря силам поверхностного натяжения, действующего на границе, имеет форму 4-мерного шара. Сама граница имеет размерность = 3. Это наш видимый Мир. Видимый - потому что именно вдоль границы могут распространяться ЭМ волны.

Элементарные частицы в таком изложении - это 4-мерные вихревые образования в среде, из которой состоит материя.

В результате получается, что "эфир", который так долго и безуспешно ищут, является границей материи. Поэтому его так трудно обнаружить.

Некоторые выводы удалось получить из такого представления о мироздании. Это интерпретация СТО и ОТО, возникновение галактик и всего остального и еще кое-что по мелочи.

С уважением, Валерий Скоробогатов

Последний раз редактировалось: vps137 (Пн Авг 14, 2017 11:01 am), всего редактировалось 1 раз(а)

vps137
Модератор

АКТИВНОСТЬ : 3298
Дата регистрации : 2011-01-20

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 в Вс Май 27, 2018 2:52 pm

На сайте А.Фролова я обнаружил такое высказывание:
@nooartur пишет:В работах Валерия Скоробогатова рассматривается 4D вселенная, где наше трехмерное пространство представляет из себя лишь 3D поверхность четырехмерной реальности, в которой электромагнитные события есть волны, расходящиеся по этой поверхности, а сама реальность состоит из 4D флюида. Такая трактовка является очень схематичной.
Из него то, за что бы я расписался, составляет только фраза "рассматривается 4D вселенная", которая соответствует истине. Это говорит о том, что моё изложение страдает недостатками.
Трехмерное евклидово пространство - это касательная гиперплоскость к 4D Вселенной, мысленная конструкция, которой нет в нашем 3D Мире. Пространств согласно модели нет в реальности. Термин "электромагнитные события", мне кажется, взято из теории относительности. На 3D гиперповерхности Вселенной распространяются электромагнитные волны. Благодаря им, свету в том числе, наш Мир является нам во всей своей реальности. Реальность - это не только то, из чего состоит Вселенная, 4D материя или флюид, но также движение материи, перемещение тел. Сам электромагнетизм имеет себе начало во внутреннем движении материи, которое происходит внутри вселенной. Тогда то, что мы называет электромагнитным полем, - всего лишь проявление в нашем Мире этого движения.

vps137
Модератор

Сообщение автор nooartur в Вс Май 27, 2018 7:39 pm

@vps137 пишет:На сайте А.Фролова я обнаружил такое высказывание:
@nooartur пишет:В работах Валерия Скоробогатова рассматривается 4D вселенная, где наше трехмерное пространство представляет из себя лишь 3D поверхность четырехмерной реальности, в которой электромагнитные события есть волны, расходящиеся по этой поверхности, а сама реальность состоит из 4D флюида. Такая трактовка является очень схематичной.
Термин "электромагнитные события", мне кажется, взято из теории относительности. На 3D гиперповерхности Вселенной распространяются электромагнитные волны.

Текст был адаптирован под суть моей статьи, скорее, имелось ввиду квантование любых явлений любой природы, и тогда элементарный акт квантования я называю событием.
nooartur
Admin

АКТИВНОСТЬ : 1727
Дата регистрации : 2017-07-12

http://academy.noo-ws.com

Сообщение автор nooartur в Сб Июн 16, 2018 8:59 am

[quote="vps137"]На сайте А.Фролова я обнаружил такое высказывание:
@nooartur пишет:
Трехмерное евклидово пространство - это касательная гиперплоскость к 4D  Вселенной, мысленная конструкция, которой нет в нашем 3D Мире.
Может оказаться, что трехмерное эвклидово пространство это не только удобная фикция, куда укладываются формулы геометрии, но и реальная сущность, имеющая структуру. Естественно, что необходимо копать глубже, в микромир. Пока у меня рабочая конструкция такая: наша вселенная это двухмерный объект (скомканная проволока), а эвклидово пространство формируется точками контакта нашей вселенной с другими вселенными, получается сеть, обладающая свойствами четырехмерного объекта. Почему я это все пишу? Для меня сначала идет физическая модель, а уже потом ее можно анализировать и математизировать.
nooartur
Admin

АКТИВНОСТЬ : 1727
Дата регистрации : 2017-07-12

http://academy.noo-ws.com

Сообщение автор Михаил Полянский в Сб Июн 16, 2018 10:07 am

Мне всякие такие рассуждения - немного странны. Евклидовая геометрия находится в области своей применимости. И 4D = точно также - в области применимости. Вселенная - это философский термин, а не физический.
По поводу проволоки. У нас шеф диссертацию не мог защитить с этими вихрями... не катит... вихревая физика пока не проходит дальше воды и воздуха, а это только два агрегатных состояния вещества, не говоря уже о частицах.
Михаил Полянский
Admin

АКТИВНОСТЬ : 8916
Дата регистрации : 2009-09-16

Сообщение автор vps137 в Сб Июн 16, 2018 1:03 pm

@Михаил Полянский пишет:Мне всякие такие рассуждения - немного странны. Евклидовая геометрия находится в области своей применимости. И 4D = точно также - в области применимости. Вселенная - это философский термин, а не физический.
В космологии Вселенной уже придают физический смысл. Она у них там возникает из ничего, расширяется и ведёт себя строго по теории относительности.
В модели 4D вселенной тоже придан физический смысл, но он иной. Это не пространство, не абстракция, а материя - пусть гипотетическая.
Когда говорят, что пространство - реальная сущность, становится немного дико. Кто, где и как видел эту сущность?

Возражение о том, что 4D материю тоже никто не видел, не принимается. Мы её видим ежесекундно - правда, лишь её внешнюю трёхмерную сторону , граничную гиперповерхность, которой я дал название Мир. Видим, конечно, не сам Мир, а свет, который распространяется в Мире и для которого Вселенная, 4D материя, является носителем, является проводящей средой, каналом передачи кванта от атома к атому.
Пространство, если оно, говоря математически, не является компактом, как т.н. физическое пространство, не имеет границы. Свет по нему, вопреки общепринятой формулировке, по пустому месту, распространяться не может.

vps137
Модератор

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7