Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

4D-модель материи

Участников: 5

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Чт Янв 20, 2011 2:35 pm

Первое сообщение в теме :

День добрый!

Конечно, полного обоснования я дать не смогу. Моя теория постоянно "дообосновывается" на разных форумах.

Ее доступное изложение находится на сайте.

Суть очень проста. Основная гипотеза: Материя имеет размерность = 4.
Она сконцентрирована в отдельные компактные области. Я их называю вселенными. Наша Вселенная, как и остальные, благодаря силам поверхностного натяжения, действующего на границе, имеет форму 4-мерного шара. Сама граница имеет размерность = 3. Это наш видимый Мир. Видимый - потому что именно вдоль границы могут распространяться ЭМ волны.

Элементарные частицы в таком изложении - это 4-мерные вихревые образования в среде, из которой состоит материя.

В результате получается, что "эфир", который так долго и безуспешно ищут, является границей материи. Поэтому его так трудно обнаружить.

Некоторые выводы удалось получить из такого представления о мироздании. Это интерпретация СТО и ОТО, возникновение галактик и всего остального и еще кое-что по мелочи.

С уважением, Валерий Скоробогатов


Последний раз редактировалось: vps137 (Пн Авг 14, 2017 11:01 am), всего редактировалось 1 раз(а)

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз


4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Чт Дек 20, 2018 8:56 am

Могу и что-то не правильно придумать... но когда нам давали учебник Тамма, то поясняли чем отличается пондеромоторная сила от Ньютоновской... слово "вихрь" тогда произносить не рекомендовали.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Чт Дек 20, 2018 5:55 pm

Михаил Полянский пишет:Могу и что-то не правильно придумать... но когда нам давали учебник Тамма, то поясняли чем отличается пондеромоторная сила от Ньютоновской... слово "вихрь" тогда произносить не рекомендовали.
Сейчас оно раскручивается. А раньше частицы была точкой и точка вмещала в себе и массу, и заряд, и спин, и странность, и красоту, и очарование со цветом, и магнитный момент...

Сейчас понятно, что любая сила, в том числе механическая, по сути пондемоторная.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Пн Янв 14, 2019 2:40 pm

В работе по т.н. квантам нашлись кой-какие ошибки, которые, правда, не затронули суть.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Вс Фев 17, 2019 8:23 am

Полистал тему про космос. Нет там четкого определения. Попробую дать его здесь.


Вначале более общие.
Вселенная - область, заполненная 4D материей.
Мир - граница этой области, 3D граница Вселенной.

Космос - часть Мира, включающее в себя Солнечную Систему.
Ближний космос - Солнечная Система. Дальний - до ближайших звёзд.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Фев 25, 2019 11:22 am

Всё верно.
У космоса и нет чёткого определения.
Это только ближний выход в пространство, а дальний выход даже толком не исследован...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Пн Фев 25, 2019 5:39 pm

Михаил Полянский пишет:Всё верно.
У космоса и нет чёткого определения.
Это только ближний выход в пространство, а дальний выход даже толком не исследован...
Да, наверное, так.
Стоит дать определение, как появится наука. Напр. русский космизм.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Фев 25, 2019 10:40 pm

vps137 пишет:
Да, наверное, так.
Стоит дать определение, как появится наука. Напр. русский космизм.
Но это уже будет не физика, а философия.. это поможет Кравченко, я здесь не специалист.
Могу вспомнить вот что: пред защитная аспирантская работа Липунова, Астрономический журнал АН СССР, 1979 год... (если правильно помню)
Смысл статьи: критическая плотность материи присутствует уже в гало солнечной системы не говоря уже о гало нашей галактики...
сколько спутников потеряли (например Пионеры 10,11) в поясе Койпера...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Фев 25, 2019 11:04 pm

Далее... по поводу физических измерений...
Зельдович говорил: "Чтобы дать свой сигнал в дальний порядок космоса - надо использовать диапазон излучения типа икс-рэй, как у источника Лебедь икс-1.
Мой друг и соратник не смог сделать сигнал нужной частоты (отключили Евпаторию от электроэнергии, дали мощный сигнал в космос) - не прошёл сигнал через ближний космос...
Единственный, кто смог передать сигнал с нашей планеты - это Шкловский, который поверил Зельдовичу и сделал на частоте икс-рэй...
в конце 1970-х и в начале 1980-х годов было просто нашествие инопланетных кораблей (говорю, потому что видел и общался)...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Вт Фев 26, 2019 5:29 am

Михаил Полянский пишет:Далее... по поводу физических измерений...
Зельдович говорил: "Чтобы дать свой сигнал в дальний порядок космоса - надо использовать диапазон излучения типа икс-рэй, как у источника Лебедь икс-1.
Мой друг и соратник не смог сделать сигнал нужной частоты (отключили Евпаторию от электроэнергии, дали мощный сигнал в космос) - не прошёл сигнал через ближний космос...
Единственный, кто смог передать сигнал с нашей планеты - это Шкловский, который поверил Зельдовичу и сделал на частоте икс-рэй...
в конце 1970-х и в начале 1980-х годов было просто нашествие инопланетных кораблей (говорю, потому что видел и общался)...
Интересно. Я до сих пор не верил, что пришельцы посещают Землю. Могли бы Вы описать хоть один случай?

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Фев 26, 2019 2:42 pm

vps137 пишет:

Интересно. Я до сих пор не верил, что пришельцы посещают Землю. Могли бы Вы описать хоть один случай?
КРЕСТ... - это межгалактический корабль - высадка на охраняемое нами поле с клубникой на Клязьме..
Иду с зачехлённой ракетницей (на сбор охраны)...
по первому проходу не допускают - невидимая стенка и упор в грудь - я их вижу, а они не пускают (упор стенки), перехожу на другую гидро дорогу, нахожу в темноте какую-то палку и камень, прохожу чуть дальше по полю (упор стенки), кидаю палку, кидаю камень = пролетают, а я пройти не могу...
рост примерно 270 сантиметров... масса примерно 190 килограмм..
я расчехляю ракетницу и захожу по третей дорожке...
КРЕСТ разворачивается над перелеском... идёт на пикирование (машина с 5-ти этажный дом) - моя первая жена упала и описалась, моя собака (ВЕО САС СС) легла на траву и обкакалась...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Фев 26, 2019 3:09 pm

Ух вот... спросили..
Неделю назад... дельта Плеяд... они просто спросили - зачем вызвал... 
Кассиопея (Дельта) - прилетели и спросили - зачем? Ответ - уберите от меня радиацию выброса с завода... сделали
Лебедь/Пикран/ - вчера был Сигма-корабль...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Вт Фев 26, 2019 5:05 pm

Михаил Полянский пишет:Ух вот... спросили..
Неделю назад... дельта Плеяд... они просто спросили - зачем вызвал... 
Кассиопея (Дельта) - прилетели и спросили - зачем? Ответ - уберите от меня радиацию выброса с завода... сделали
Лебедь/Пикран/ - вчера был Сигма-корабль...
Так и ко мне тоже прилетали. С Бетельгейзе. Сквозь стену прошли. Просто послушали как я на гитаре тренькал.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Фев 27, 2019 12:30 am

vps137 пишет:Так и ко мне тоже прилетали. С Бетельгейзе. Сквозь стену прошли. Просто послушали как я на гитаре тренькал.
Так Вы бы на мои стихи что-то наиграли и спели - вот было бы здорово!!!
https://www.chitalnya.ru/users/MPol
А то, что материя 4-х мерна - это понятно давно...
Ваша работа в том, что Вы ищете формулы, которые наиболее лучшим образом подходят к описанию 4-х мерности материи.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Ср Фев 27, 2019 6:57 am

Михаил Полянский пишет:
vps137 пишет:Так и ко мне тоже прилетали. С Бетельгейзе. Сквозь стену прошли. Просто послушали как я на гитаре тренькал.
Так Вы бы на мои стихи что-то наиграли и спели - вот было бы здорово!!!
https://www.chitalnya.ru/users/MPol
А то, что материя 4-х мерна - это понятно давно...
Ваша работа в том, что Вы ищете формулы, которые наиболее лучшим образом подходят к описанию 4-х мерности материи.
Нет, не всегда формулы. Я ищу смысл.

Стихи хорошие. Посмотрю - может, что получится. Тут мне как раз синтезатор подарили...

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Фев 27, 2019 9:27 am

Смысл.. 
Это по большей части - философская категория.
Насколько мне известно, то поиск физического смысла материи состоит в том, чтобы приблизиться к пониманию за счёт чего материя поддерживает сама себя, устойчива...
меня не очень радуют известные объяснения, что срок жизни основных частиц (электрон, протон и т.д) равен сроку жизни вселенной... когда эти частицы наука научилась преобразовывать (электроны в фотоны, например) и разрушать (протоны на кварки, например)...
говорили мне известные учёные - эта область познания ещё очень мало исследована, и понятно, что тремя измерениями не справиться...
хуже другое, что четыре измерения застолбила ТО...

p/s стихи там не все хорошие - есть много черновиков и набросок... сохраняю там, а то уже третий комп слетел и всё пропадает... выберете что понравится из завершённых стихов... можно сделать песню из того, что уже было наиграно и спето, например, Ниной Вереск -это тоже будет не плохо... она в другом направлении - художник и бард... размещение музыкального произведения на моей странице и на радио не повредит.. появятся знакомства и связи.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Фев 27, 2019 9:40 am

vps137
Вам если бы удалось подключить к 4D пятое измерение - ВРЕМЯ = это был бы настоящий прорыв и штурм известного в теории...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Ср Фев 27, 2019 10:34 am

Михаил Полянский пишет:Смысл.. 
Это по большей части - философская категория.
Насколько мне известно, то поиск физического смысла материи состоит в том, чтобы приблизиться к пониманию за счёт чего материя поддерживает сама себя, устойчива...
меня не очень радуют известные объяснения, что срок жизни основных частиц (электрон, протон и т.д) равен сроку жизни вселенной... когда эти частицы наука научилась преобразовывать (электроны в фотоны, например) и разрушать (протоны на кварки, например)...
говорили мне известные учёные - эта область познания ещё очень мало исследована, и понятно, что тремя измерениями не справиться...
хуже другое, что четыре измерения застолбила ТО...

p/s стихи там не все хорошие - есть много черновиков и набросок... сохраняю там, а то уже третий комп слетел и всё пропадает... выберете что понравится из завершённых стихов... можно сделать песню из того, что уже было наиграно и спето, например, Ниной Вереск -это тоже будет не плохо... она в другом направлении - художник и бард... размещение музыкального произведения на моей странице и на радио не повредит.. появятся знакомства и связи.
ТО застолбила не те четыре измерения что у меня. Она застолбила неправильные измерения. Нельзя смешивать мягкое со сладким. Я имею в виду псевдоевклид.

Я попробую. Я сам, признаюсь, грешен. См. http://www.midi.ru/home/120736//. Там есть и тексты. Пока я там второй уже третий по рейтингу в Е-бурге.


Последний раз редактировалось: vps137 (Ср Фев 27, 2019 11:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Ср Фев 27, 2019 10:56 am

Михаил Полянский пишет:vps137
Вам если бы удалось подключить к 4D пятое измерение - ВРЕМЯ = это был бы настоящий прорыв и штурм известного в теории...
На эти грабли уже наступал Калуца. Главным в моей трактовке является то, что допизмерение предполагается не у пространства (это самом собой), а у материи. Пространство и время, конечно, используются, но лишь как дополнительные, вспомогательные средства выразить суть модели.

В Природе-маме нет ни пространства, ни времени. Они её не нужны. У неё одна забота - управляться с материей, с тем, что безусловно существует в реальности. Пространство и время являются абстрактными понятиями, выдумками нашего разума ради удобства. С помощью пространства мы рисуем картины реальности в своём сознании, располагая материальные объекты так, чтобы они не налазили друг на друга. С помощью времени мы задаём последовательность перемещений этих объектов друг относительно друга. Сама картина - это и обыденное видение окружающего Мира, и теория из физрева - тоже идеальное представление.  Поэтому в ней запросто находится место для таких абстракций как пространство и время.

Конечно, я понимаю, что всё это изложенное есть ересь с точки зрения современных представлений, по которым пространство и время являются основой всего Сущего. Но простые наблюдения говорят нам, что мы видим вокруг себя лишь материальные объекты, можем фиксировать с помощью приборов лишь материальные поля, а не пространство. Наблюдая перемещение материальных объектов, мы не можем увидеть само время. Его нет в Природе. Оно не спрятано за движением стрелок часов. Оно не движет в невесть каком пространстве свою стрелу, Стрелу Времени. Зачем Природе все эти лишние "сущности"!

Задача физики, как её я понимаю, добиться верного описания действительности. Ставя пространство и время впереди паровоза под названием Наука, мы ставим тормоз.
----
По данному вопросу рекомендую http://www.midi.ru/song/129146/

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор vps137 Сб Апр 27, 2019 5:04 am

Что-то с форумом случилось - нет новых записей.
Жаль также, что на нём нельзя писать в латехе. Вот что я написал на действующем форуме - про СТО.
Не хотел я, видит бог, опровергать теорию тов. Эйнштейна, но так получилось. Извините!

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5318
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

4D-модель материи - Страница 8 Empty Re: 4D-модель материи

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Янв 26, 2020 11:46 pm

vps137 пишет:Что-то с форумом случилось - нет новых записей.
Жаль также, что на нём нельзя писать в латехе. Вот что я написал на действующем форуме - про СТО.
Не хотел я, видит бог, опровергать теорию тов. Эйнштейна, но так получилось. Извините!
Случилось с форумом, что он прозябает. Что без моего участия форум почти не нужен - это печально...
СТО и ОТО. В СТО можно рисовать векторные диаграммы или рассуждать о геометрии Минковского.
В ОТО используется геометрия Римана, и Минковский здесь не причём.
Вашу идею о 4D хотелось бы увидеть в ОТО, а не в СТО = иначе это просто предисловие.
Геометрия Римана берёт начало с геометрии Лобачевского, а не с геометрии Минковского. Преобразования Лоренца были только математическим шагом и подсказали формулы СТО. Но ПЛ не были использованы в ОТО. Опыт М-М не смог фактически объяснить Лоренц. Пуанкаре пошёл другим путём, но настолько тщательно готовил публикацию своей теории, что его опередил Эйнштейн...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11409
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения