Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Участников: 4

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Сб Июл 16, 2011 9:06 pm

Расширение Вселенной происходит не потому, что всё когда-то взорвалось, а потому, что средняя плотность отдельно взятого мира всегда находится в критическом состоянии. Другое - инфляцию заменим на свойства возрастов чёрных дыр.
Установлено, что средняя плотность метагалактики находится в критическом состоянии или же близко к нему. Подумайте сами, может ли какой-нибудь объект продолжительное время находиться в состоянии близкой к критическому? Нет. Например, при подходе к критическому состоянию коллапсирующая звезда молниеносно превращается в чёрную дыру (то есть переходит в критическое состояние). Поэтому будет правильно считать, что плотность метагалактики с самого начала и по сей день находится в критическом состоянии. Критическое состояние материи – это уже исключительно свойства чёрной дыры, что-то другое выдумывать не надо, по крайней мере нежелательно. Значит Вселенная и чёрная дыра – это одно и тоже. О том, что метагалактика вся Вселенная или только её видимая часть поговорим позже.
Почему расширяется метагалактика? Потому, что радиус и масса возрастают в прямой пропорции и поэтому средняя плотность (p) падает в квадратной прогрессии:
p=3c6/32πG3M2
Ну а падение плотности – это и есть расширение метагалактики.
Инфляция была введена в теорию для объяснения одновременного происхождения Вселенной во всех её точках. Ну опять же подумайте сами, если бы произошло мгновенное расширение со скоростью на тысячи порядков больше скорости света, то какая плотность метагалактики была бы сейчас? Видимо, на несколько сотен порядков меньше ныне наблюдаемого. Тут коммнетарии излишни.
Однородность Вселенной объясняется естесственным путём без инфляции, а именно с помощью понятия возраста чёрной дыры. Возраст метагалактики соответствует времени, проходимый светом её радиуса. Также и возраст ЧД внешний наблюдатель может определить как время, необходимое свету для пересечения её радиуса:
t=r/c
Эта формула верна и для внутреннего наблюдателя.
При слиянии двух чёрных дыр их массы и радиусы складываются. Также и возраста будут складываться. После слияния двух чёрных дыр окажется так, что возраст новой дыры везде будет одинаковым. Это и есть однородность чёрной дыры и, стало быть, однородность Вселенной


Последний раз редактировалось: KOSMOLOG (Вс Июл 17, 2011 12:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Владимир Привалов Сб Июл 16, 2011 9:14 pm

Сейчас я пошучу. Cool
До БВ были только
1. Аксион и хиггс,
2. максимон Маркова
3. down-кварк.

Затем, БВ и всё остальное скопище элементарных частиц, начиная с фотонов и электронов.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7633
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Сб Июл 16, 2011 10:17 pm

Владимир Привалов пишет:Сейчас я пошучу. Cool
До БВ были только
1. Аксион и хиггс,
2. максимон Маркова
3. down-кварк.

Затем, БВ и всё остальное скопище элементарных частиц, начиная с фотонов и электронов.
Владимир, я тоже пошучу.
А что было до аксионов, хиггсов, максимонов, кварков?
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Июл 16, 2011 10:20 pm

KOSMOLOGу.
Формулы не видны, а так со многим согласен.
Теория инфляции действительно отметена и уже давно - даже не буду здесь вдаваться в подробности, хотя можно и обсудить.
Вы верно пишете про критическую плотность материи - от неё и отсчитывается ПВ в ОТО, как от одного из параметров начального отсчёта.
Другое дело, что я бы не был бы так категоричен с ЧД по метагалактике.
При том, что всё понял, что Вы написали, и по расчётам тоже будет верно - ВСЁ ЖЕ - ЧД это граничный расчёт и я так думаю (пока самостоятельно), что при этой границе и происходит то в том числе, о чём Вы говорите, но сама граница эта недостижима физически и поэтому мы не внутри ЧД...
Я сложно это пояснил? Давайте спокойно обсудим и я готов на рассудительный обмен мнениями по этим вопросам!
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Владимир Привалов Сб Июл 16, 2011 10:35 pm

KOSMOLOG пишет:
Владимир, я тоже пошучу.
А что было до аксионов, хиггсов, максимонов, кварков?
(Кварки не все. Только d-кварки. Других не было.)
Легко. До аксионов и хиггсов было пространство. Степенная функция. Элементарная.
До неё - не знаю. Всевышний знает только.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7633
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Вс Июл 17, 2011 12:02 am

Михаил Полянский пишет:KOSMOLOGу.
Формулы не видны, а так со многим согласен.
Теория инфляции действительно отметена и уже давно - даже не буду здесь вдаваться в подробности, хотя можно и обсудить.
Вы верно пишете про критическую плотность материи - от неё и отсчитывается ПВ в ОТО, как от одного из параметров начального отсчёта.
Другое дело, что я бы не был бы так категоричен с ЧД по метагалактике.
При том, что всё понял, что Вы написали, и по расчётам тоже будет верно - ВСЁ ЖЕ - ЧД это граничный расчёт и я так думаю (пока самостоятельно), что при этой границе и происходит то в том числе, о чём Вы говорите, но сама граница эта недостижима физически и поэтому мы не внутри ЧД...
Я сложно это пояснил? Давайте спокойно обсудим и я готов на рассудительный обмен мнениями по этим вопросам!
Извиняюсь, я не знал, что инфляция отменена. Также я не знаю как теперь объясняют однородность Вселенной. Своё объяснение однородности я нашёл в возрасте чёрных дыр. С другой стороны есть вопрос - что ожидает Вселенную в будущем, что будет с галактиками и их скоплениями. Ведь эти скопления, как гравитационные ситемы в будущем станут ещё больше и массивнее за счёт объединения с другими скоплениями галактик и поэтому образования гигантских ЧД то там, то здесь неизбежны, которые в свою очередь также будут сливаться между собой. Здесь я понимаю так, что Вселенная поглощается собственными (дочерними) дырами, происходит какой-то космический круговорот материи.
Раньше я считал, что метагалактика это часть Вселенной. Теперь вот приходят такие мысли: а что если метагалактика это и есть вся Вселенная и, стало быть, метагалактика - цельная чёрная дыра, наблюдаемая изнутри. Далее, если бы мы встали на другую далёкую галактику, то также видели бы метагалактику из центра, но уже с другим расположением галактик и других космических объектов. Ведь чёрную дыру извне мы должны видеть со всех сторон, даже её обратную сторону. Так может и изнутри мы можем видеть её всю целиком от края до края? В общем пока всё туманно.
Пожалуйста, подскажите, как написать, чтобы формулы были видны.
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Владимир Привалов Вс Июл 17, 2011 10:57 am

KOSMOLOG пишет:
Пожалуйста, подскажите, как написать, чтобы формулы были видны.
К сожалению, здесь не поддерживается LATEX. Поэтому, формулы, если они не особо сложные, придётся писать обычным текстом.
Можно выделять крупным шрифтом (Size18). Показатель степени -- кнопочка "другое", "верхний индекс". Пользуйтесь скобками и знаком деления "/". Разберёмся.
Если формула особо сложная, то лучше выложить картинкой.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7633
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Пн Июл 18, 2011 9:33 am

Владимир Привалов пишет:
KOSMOLOG пишет:
Владимир, я тоже пошучу.
А что было до аксионов, хиггсов, максимонов, кварков?
(Кварки не все. Только d-кварки. Других не было.)
Легко. До аксионов и хиггсов было пространство. Степенная функция. Элементарная.
До неё - не знаю. Всевышний знает только.
Владимир, давайте рассмотрим эти шутки всерьёз.
Большого взрыва не было, а всё начиналось с образования чёрных дыр и их слияний. Ведь в нашей метагалактике образуются ЧД и они сливаются, кроме того чёрные дыры, да и вообще массивные тела, поглощают окружающую материю и поэтому они "растут", от этого никуда не денешься, всё это фундаментально. Поэтому я предлагаю говорить о начале Вселенной не с БВ, а просто - "начало Вселенной" или что-то другое без БВ.
Итак, рассмотрим, как образуются ЧД из коллапсирующих звёзд. При подходе к гравитациорнному радиусу (до образования горизонта) в дыре из-за ударных волн могут появиться несколько плотных аномалий, которые в свою очередь также начнут коллапсировать, в общем звезда разбивается на несколько коллапсирующих участков. Далее, эти участки снова разбиваются на ещё более мелкие коллапсары и этот процесс деления массы звезды доходит до планковских ЧД с массой, равной 0,01миллиграмма. Вспомним, что очень маленькие чёрные дыры испараяются (эффект Хоккинга), эта сила испарения не даст сжаться всей массе звезды в точку и, даже наоборот, даёт расширение Таким образом, масса звезды к моменту образования горизонта делится на мелкие коллапсары, которые испаряются и дают расширение (толчок к расширению).
У меня есть просьба - ответить на вопрос: какие процессы при этом будут происходить с точки зрения специалиста по элементарным частицам?
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Июл 18, 2011 8:32 pm

KOSMOLOGу
Спасибо за редакцию формул - теперь хорошо видны - обсудим и эти формулы (мне понравилось, что так написаны, что в ЕСЕ Планка видны а то всякий бред СИ даже и разбирать лень) Cool smoke
Так вот. Есть одно затруднение с ЧД. Если образование вселенной идёт через образование, рождение, слияние чёрных дыр, то откуда тогда берётся вещество для постоянного кормления этих ЧД?
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Июл 18, 2011 8:44 pm

KOSMOLOG пишет:
У меня есть просьба - ответить на вопрос: какие процессы при этом будут происходить с точки зрения специалиста по элементарным частицам?
То, что Вы говорите, это Вам надо пообщаться с Иваном Гореликом. Сайт вроде darkenergy.narod.ru Он терпеть не может БВ, на дух не переносит. Cool
Я не большой специалист по элементарным частицам. Просто, у меня есть определённая гипотеза. Плохая или хорошая -- не мне судить.
Но то, что элементарные частицы играют основную роль в понимании процессов до БВ - точно. Пока ещё не доказано существование ни аксиона, ни хиггса. Но дело идёт к этому.
К сожалению, я в своей гипотезе не вижу гравитонов. Дело здесь более чем туманное.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7633
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Июл 18, 2011 10:29 pm

К сожалению, я в своей гипотезе не вижу гравитонов. Дело здесь более чем туманное.
Очень странно. Вот он результат неправильного выбора системы единиц. Гравитон у тебя, Володя. должен лежать на блюдечке ещё до поиска Хиггса или чегото там ещё... Гравитона нет - нет базы расчёта от гравитации - тогда труба (трубища полнодиаметральная)...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Июл 18, 2011 11:01 pm

Михаил Полянский пишет:
Очень странно.
ОЧЕНЬ странно. Именно, что очень странно.

Вот он результат неправильного выбора системы единиц.
boxing
При чём здесь выбор системы единиц??? Её нет, системы единиц. Размерность = 1 (физическая размерность), вот с чем я работаю. Ты несёшь бред, извини.

Гравитон у тебя, Володя. должен лежать на блюдечке ещё до поиска Хиггса или чегото там ещё...
Когда я ещё не нашел количественного решения, когда меня пинал твой Мунин, я прилепил к гравитонам некоторые функции второго поколения с двумя N. Но потом гордо отказался от этой затеи. Это плохая идея, некрасивая, нелогичная. Если гравитон и есть, то он должен быть в первом поколении. А именно, с аксионом и хиггсом (xx)N. существует только одно выражение -- x(Nx). Это единственная лазейка для гравитона (пока ещё гипотетического). Cool
Но доказать (себе), что это именно гравитон, я не могу.
Не лежит он на блюдечке, гравитон. Непросто всё...

Гравитона нет - нет базы расчёта от гравитации - тогда труба (трубища полнодиаметральная)...
Вот с гравитацией-то и интерес весь. Непонятка, правда, ещё с глюоном. Но для него есть одно "пристанище". Более-менее логичное. А вот гравитация...

Впрочем, это уже явный оффтоп. Cool
Хотя, как сказать... Большой Взрыв как раз и коробит всех, что происходит всё как бы "из ничего".
А вобщем-то именно так и происходит. Cool

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7633
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Вт Июл 19, 2011 12:03 am

Михаил Полянский пишет:
Так вот. Есть одно затруднение с ЧД. Если образование вселенной идёт через образование, рождение, слияние чёрных дыр, то откуда тогда берётся вещество для постоянного кормления этих ЧД?
Сейчас поясню. Образование новой (дочерней вселенной) уже происходит на наших глазах, - ведь образование чёрных дыр это и есть тот начальный этап круговорота материи в космосе. ЧД кормятся нашей материей, в общем Вселенная сама себя поглощает. Если мы спустимся в какую-либо дыру, то это будет означать, что мы попали в дочернюю вселенную.
Далее, откуда взялись скопления галактик, сверхскопления? Видимо из того, что гравитационные системы объединяются, происходит крупно-массштабное слияние материи. Средняя плотность сливающихся крупных систем медленно, но уверенно стремится к критической - к чернодырному состоянию.
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Вт Июл 19, 2011 12:47 am

Владимир Привалов пишет:
К сожалению, я в своей гипотезе не вижу гравитонов. Дело здесь более чем туманное.
То, что гравитонов может и не быть говорил Эйнштейн.
Рассмотрим вот такое безгравитонное тяготение. Вещество имеет свои собственные размеры и удобно их выражать через гравитационный радиус:
rg=2Gm/c2
Вещество своими размерами вытесняет окружающее пространство, а оно сопротивляется, оказывает давление на вещество и вот это давление мы воспринимаем как тяготение. "Наличие" гравитационного радиуса может быть только при массе вещества, более половины планковской = 0,01 миллиграмма. Масса элементарных частиц на 20 порядков ниже, поэтому каждая отдельно взятая эл. частица не имеет гравитационного радиуса и, стало быть, тяготения, но совокупность частиц более 0,01 мг проявляет своё собственное тяготение и может называться гравитационной системой, надо только чтобы средняя плотность этих систем, да и вообще любых систем, была больше средней плотности метагалактики. Я как-то подсчитал, что если распылить одну сотую миллиграмма в пустом пространстве в радиусе 644 километра, то средняя плотность этой пыли будет меньше средней плотности метагалактики (меньше критической плотности) и эта пыль уже не будет иметь свою собственную гравитационную устойчивость, а будет разноситься всеобщим космологическим расширением.
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Владимир Привалов Вт Июл 19, 2011 1:19 pm

KOSMOLOG пишет:
То, что гравитонов может и не быть говорил Эйнштейн.
На вопрос "что такое поле", помню, учительница физики отвечала: "Это такая размазанная материя". Cool
Масса элементарных частиц на 20 порядков ниже, поэтому каждая отдельно взятая эл. частица не имеет гравитационного радиуса и, стало быть, тяготения
Глубоко сомневаюсь. Порядков может быть и не двадцать. Может и 120 порядков быть.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7633
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Июл 19, 2011 10:46 pm

Владимир Привалов пишет:При чём здесь выбор системы единиц??? Её нет, системы единиц. Размерность = 1 (физическая размерность), вот с чем я работаю.
В какой СЕ и размерность какой единицы у тебя равна 1 ??? duel

Вот с гравитацией-то и интерес весь. Непонятка, правда, ещё с глюоном. Но для него есть одно "пристанище". Более-менее логичное. А вот гравитация...
Это не только твоя непонятка, иначе бы гравитация квантовалась бы. Гравитон - это как бы частица грав поля Cool
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Июл 19, 2011 10:56 pm

KOSMOLOG пишет:Образование новой (дочерней вселенной) уже происходит на наших глазах, - ведь образование чёрных дыр это и есть тот начальный этап круговорота материи в космосе. ЧД кормятся нашей материей, в общем Вселенная сама себя поглощает. Если мы спустимся в какую-либо дыру, то это будет означать, что мы попали в дочернюю вселенную.
Далее, откуда взялись скопления галактик, сверхскопления? Видимо из того, что гравитационные системы объединяются, происходит крупно-массштабное слияние материи. Средняя плотность сливающихся крупных систем медленно, но уверенно стремится к критической - к чернодырному состоянию.
Это то я понял - в смысле идеи образования через ЧД. Но вопрос то был: откуда берётся вещество, чтобы скопиться и образовать ЧД? Ведь вещество сначало должно быть, чтобы ЧД прокормить...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Пт Июл 22, 2011 6:45 pm

Михаил Полянский пишет:Это то я понял - в смысле идеи образования через ЧД. Но вопрос то был: откуда берётся вещество, чтобы скопиться и образовать ЧД? Ведь вещество сначало должно быть, чтобы ЧД прокормить...
Михаил, вопрос очень сложный, если Вы имеете ввиду - откуда взялась материя вообще. Но если считать, что Космос истинно бесконечен в размерах и массе, то получается плоское пространство с нулевой плотностью - это, так сказать, обще-мировое состояние материи, формула плотности для бесконечной ЧД. В общем, здесь нет каких-либо противоречий к существующей физике, поэтому Космос не имеет ни начала, ни конца, он бесконечен. Гораздо труднее или даже вообще невозможно представить какое-то начало и конец Космоса.
Формула гравитационной устойчивости системы (rгус) в расширяющеейся метагалактике показывает, что этот радиус устойчивости возрастает:
rгус=(R2rg)1/3,
где R2 - квадрат радиуса метагалактики, величина переменная, возрастающая,
rg - гравитационный радиус системы.
Если бы не было расширения метагалактики, то вторая космическая скорость Земли (да и вообще любых тел) была бы равна нулю на бесконечном расстоянии, а так, в действительности, в расширяющемся мире эта скорость становится равной нулю на определённом расстоянии, которое зависит от квадрата радиуса метагалактики и гравитационного радиуса Земли. Так как радиус метагалактики постоянно растёт, то и радиус гравитационной устойчивости подвержен росту, поэтому разные гравитационные системы неизбежно скопляются, сливаются.
На Землю ежедневно выпадает не менее 10 тонн космической пыли. На этом основании через очень долгое время Земля может набрать массу, достаточную для коллапсирования.


Последний раз редактировалось: KOSMOLOG (Сб Июл 23, 2011 8:30 am), всего редактировалось 1 раз(а)
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Владимир Привалов Пт Июл 22, 2011 6:59 pm

KOSMOLOG пишет:
Если бы не было расширения метагалактики, то вторая космическая скорость Земли была бы равна нулю на бесконечном расстоянии, а так, в действительности, в расширяющемся мире эта скорость становится равной нулю на определённом расстоянии, которое зависит от квадрата радиуса метагалактики и гравитационного радиуса Земли.
Вот это заинтересовало, о второй космической скорости Земли. А я думал, что о второй космической Земли можно говорить только по отношению к Солнцу. То есть, если подключить к Земле какую-то гравицапу и раскочегарить до определённой скорости отрыва от Солнца, то можно говорить о 2-й космической Земли.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7633
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Сб Июл 30, 2011 6:15 am

Владимир Привалов пишет:
KOSMOLOG пишет:
Если бы не было расширения метагалактики, то вторая космическая скорость Земли была бы равна нулю на бесконечном расстоянии, а так, в действительности, в расширяющемся мире эта скорость становится равной нулю на определённом расстоянии.
Вот это заинтересовало, о второй космической скорости Земли. А я думал, что о второй космической Земли можно говорить только по отношению к Солнцу. То есть, если подключить к Земле какую-то гравицапу и раскочегарить до определённой скорости отрыва от Солнца, то можно говорить о 2-й космической Земли.
Отрыв Земли и других планет от тяготения Солнца относится к 2-й космической скорости Солнца. А вот отрыв ИСЗ или Луны от притяжения Земли относится ко 2-й космической скорости Земли.
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Сб Июл 30, 2011 6:37 am

Михаил Полянский пишет:
KOSMOLOG пишет:Образование новой (дочерней вселенной) уже происходит на наших глазах, - ведь образование чёрных дыр это и есть тот начальный этап круговорота материи в космосе. ЧД кормятся нашей материей, в общем Вселенная сама себя поглощает. Если мы спустимся в какую-либо дыру, то это будет означать, что мы попали в дочернюю вселенную.
Далее, откуда взялись скопления галактик, сверхскопления? Видимо из того, что гравитационные системы объединяются, происходит крупно-массштабное слияние материи. Средняя плотность сливающихся крупных систем медленно, но уверенно стремится к критической - к чернодырному состоянию.
Это то я понял - в смысле идеи образования через ЧД. Но вопрос то был: откуда берётся вещество, чтобы скопиться и образовать ЧД? Ведь вещество сначало должно быть, чтобы ЧД прокормить...
Вещество берётся из окружающей среды. Кроме того гравитационные системы (ГС) объединяются между собой, укрупняются за счёт того, что радиус грвитационной устойчивости системы (rгус) в расширяющейся метагалактике не равна бесконечности, а стремится к радиусу метагалактики. Радиус метагалактики R и rгус метагалактики равны между собой:
rгус=(R2rg)1/3=R
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Июл 30, 2011 11:00 pm

Отрыв Земли и других планет от тяготения Солнца относится к 2-й космической скорости Солнца. А вот отрыв ИСЗ или Луны от притяжения Земли относится ко 2-й космической скорости Земли.
Странные какие-то вторые космические скорости тут обсуждаются cyclops
Вторая космическая скорость по определению - это скорость ИСЗ, которая позволяет преодолеть притяжение Земли и выйти в солнечную систему (на орбиту Солнца) study
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Июл 31, 2011 12:18 am

Радиус метагалактики R и rгус метагалактики равны между собой:
rгус=(R2rg)1/3=R
Это я понимаю. Но вопрос был о веществе в смысле массы - тут на одном радиусе не взять вещества
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор KOSMOLOG Вт Авг 02, 2011 11:21 pm

Михаил Полянский пишет:
Радиус метагалактики R и rгус метагалактики равны между собой:
rгус=(R2rg)1/3=R
Это я понимаю. Но вопрос был о веществе в смысле массы - тут на одном радиусе не взять вещества
ЧД рождаются из звёзд и тд.. В дальнейшем они кормятся космической пылью, зазевавшими метеоритами, кометами, астероидами, планетами, звёздами и другими чёрными дырами, облаками, туманностями,различными излучениями, тёмным невидимым веществом - то есть всем тем, что имеется в метагалактике.
Действительно, радиус гравитационной устойчивости объектов растёт медленно, но надо учитывать слияние этих объектов. Ведь откуда-то взялись же скопления галактик и там плотность выше средней плотности метагалактики. Другой пример – галактика Андромеда движется на нас, значит плотность нашего участка увеличивается. Только вот все эти процессы по нашим меркам протекают очень медленно, незаметно, но всё-таки возрастающий радиус гравитационной устойчивости системы вполне способен дотянуться до других систем duel и стать причиной слияния :%25:.

В общем Вселенная не сразу мгновенно рождается, как в Большом взрыве, а частями и эти части сливаются.
А однородность Вселенной исходит из того, что возраст всех слившихся ЧД складывается арифметически и поэтому получается одинаковый единый общий возраст на всех.
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5121
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

     Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры. Empty Re: Заменяем БВ и инфляцию на критическую плотность и возраст чёрной дыры.

Сообщение автор Михаил Полянский Чт Авг 04, 2011 7:51 pm

Так. А космическая пыль откуда взялась, чтобы кормить ЧД? Ведь мы помним, что ЧД образуется при пожирании массы, а не изначально сама по себе ЧД..
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения