Уровневая философия науки.

Перейти вниз

Уровневая философия науки.

Сообщение автор Михаил Полянский в Пн Июл 30, 2012 3:56 am

Михаил Полянский
Admin

АКТИВНОСТЬ : 8502
Дата регистрации : 2009-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Уровневая философия науки.

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Пт Сен 29, 2017 9:29 am

Вы знакомы с Крыловым?

iv.scherbackow2017

АКТИВНОСТЬ : 452
Дата регистрации : 2017-08-11

Сообщение автор Михаил Полянский в Пн Окт 02, 2017 11:49 pm

Извините, пропустил сообщение.  Мы познакомились с Игорем на форуме сайнтифик где-то лет 12-14 назад. И довольно много чего обсуждали.  Он мне пояснил свою точку видения уровневой интерпретации и рассказывал о будущих планах работы. Было очень интересно общаться. Хорошо отзывался о Кравченко. Поэтому я давно осведомлён о Кравченко и знаю его настоящий потенциал.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Ср Окт 25, 2017 4:21 pm

с момента написания статьи прошло довольно много времени, уровневая концепция развивалась. Сейчас её практически невозможно отделить от моделирования кванта действия. Но это высокие материи, а на церковно-приходском уровне надо исходить из простого экспериментального обобщения, что нет никаких иных источников знания кроме регистрируемого множества квантов действия. И даже элитарная лапша на уши и та де факто есть все та же регистрация квантованных действий, но "сенсорами уха". Просто этот факт еще не пробил пороговый уровень общественного шума и большинство продолжает толочь воду частиц/полей в ступе классических представлений. Тоже своего рода уровни философии в науке, но в плане массового сознания.

iv.scherbackow2017

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Пн Окт 30, 2017 10:37 am

к сведению: Крылов и Кравченко намерены писать книгу по основам структурной механики. Сейчас обсуждают план, основные концепции.

iv.scherbackow2017

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Ноя 21, 2017 9:21 am

@iv.scherbackow2017 пишет:к сведению: Крылов и Кравченко намерены писать книгу по основам структурной механики. Сейчас обсуждают план, основные концепции.
Не могу избавиться от вопроса: зачем механике нужна структура, - это упрощение механики?
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Пн Дек 04, 2017 1:47 pm

@Михаил Полянский пишет:Не могу избавиться от вопроса: зачем механике нужна структура, - это упрощение механики?
усложнение.
Но они есть в действительности и с этим нельзя не считаться.
На самом деле вопрос тут надо ставить совсем в иной плоскости:
- зачем механика?
Если чисто решать придуманные задачи, то подойдет любая, нравящаяся составителю задач.
Если описывать действительность - то структурная.

iv.scherbackow2017

Сообщение автор Михаил Полянский в Ср Дек 06, 2017 9:40 am

@iv.scherbackow2017 пишет:
@Михаил Полянский пишет:Не могу избавиться от вопроса: зачем механике нужна структура, - это упрощение механики?
усложнение.
Но они есть в действительности и с этим нельзя не считаться.
На самом деле вопрос тут надо ставить совсем в иной плоскости:
- зачем механика?
Если чисто решать придуманные задачи, то подойдет любая, нравящаяся составителю задач.
Если описывать действительность - то структурная.
Пришёл ответ (из мехмата МГУ, по телефону, подписываться не пожелали) - всё, как Вы предполагали - не интересно...
Да ещё и мне до кучи досталось...

Тогда (это только на моё - непроверенное разумение) - сначала нужно дать определение структуры, подходящее для механики? Структуры бывают разные, например, - сверхрешётки ТТ...
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Пт Дек 15, 2017 1:38 pm

@Михаил Полянский пишет:не интересно...
естественно - они и так все в шоколаде, да и обязан поп святое писание от еретиков защищать.
А вас должно беспокоить не их настроение, а состояние форума. Если так пойдет дальше, форум скоро умрет.
Потому нужны не вопросы для избранных, типа структурной механики, а интересный для обывателей ширпотреб с как можно большей долей скандальности.
Подумайте над этим.
Со своей стороны могу предложить одну потенциально скандальную тему - наблюдения Рёмера.
Любого из этих шоколадных мальчиков я ней легко поставлю на уши.

iv.scherbackow2017

Сообщение автор Михаил Полянский в Вс Дек 17, 2017 2:38 pm

@iv.scherbackow2017 пишет:

Подумайте над этим.
Со своей стороны могу предложить одну потенциально скандальную тему - наблюдения Рёмера.
Любого из этих шоколадных мальчиков я ней легко поставлю на уши.
Был по Вашей ссылке на скайтек - этот форум превратился в не поймёшь что (мягко говоря)... Нет уж, пусть лучше у нас будет форум-клуб для малого количества мыслящих и культурных пользователей, или пусть лучше умрёт...
По Рёмеру открывайте тему (займу позицию официала, а Вы меня громите - дискуссия чтоб получилась). Не могу же я один все эти темы открывать, а то получается, что этот форум только для меня...
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Пн Дек 18, 2017 10:37 am

не столько культура пользователей, сколько культура модерации предопределяет уровень форума. Там надо менять модераторов.
Ладно, открою тему. На счет грома - слишком радикально. Проведу основную мысль:
- наблюдения недостаточно полны для определенных выводов, имеющиеся трактовки не вполне удовлетворительны для прагматичного их объяснения.
Готовьтесь.

iv.scherbackow2017

Сообщение автор nooartur в Ср Дек 20, 2017 8:53 am

@Михаил Полянский пишет: не интересно...
 сначала нужно дать определение структуры
Это как раз тема для обсуждения в рамках гипотезы о БиН, но сначала необходимо признать существование Истины, потом осознать понятие суперсимметрии, и тогда проясняется сущность термина "структура". А именно, структура - составной материальный объект, в котором части взаимодействуют (влияют друг на друга) по устойчивым познаваемым закономерностям.
nooartur
Admin

АКТИВНОСТЬ : 1166
Дата регистрации : 2017-07-12

http://academy.noo-ws.com

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Чт Дек 21, 2017 4:46 pm

дилетантская филосня.
В любом знании предмет познания всегда имел, имеет и будет иметь статус "ИСТИНА".
О какой еще "Истине" может быть речь?
Обозначьте свое знание, например - наука, вы автоматически получаете предмет познания - действительность и его статус - ИСТИНА.
И все.
А игры в "поиски Истин" начинаются когда лукавое сознание жулика начинает под видом науки проталкивать свои доморощенные или чьи-то чужие священные писания. Или чьей-то научной или около научной работе начинают придавать статус "ИСТИНА". А это - совсем другое знание, называется - религия.
Наперсточничество все это.

iv.scherbackow2017

Сообщение автор nooartur в Пт Дек 22, 2017 1:21 am

@iv.scherbackow2017 пишет:дилетантская филосня.
В любом знании предмет познания всегда имел, имеет и будет иметь статус "ИСТИНА".
О какой еще "Истине" может быть речь?
Обозначьте свое знание, например - наука, вы автоматически получаете предмет познания - действительность и его статус - ИСТИНА.
И все.
А игры в "поиски Истин" начинаются когда лукавое сознание жулика начинает под видом науки проталкивать свои доморощенные или чьи-то чужие священные писания. Или чьей-то научной или около научной работе начинают придавать статус "ИСТИНА". А это - совсем другое знание, называется - религия.
Наперсточничество все это.
Я давно заметил, что у Вас просто не хватает ментальных мощностей, чтобы понять, о чем я тут распинаюсь. Под термином Истина подразумевается наибольшая из возможных абстракций, или такой закон природы, выше которого уже нет никаких других законов природы, или вселенная минимально возможного размера, где присутствует всё то, что необходимо для присутствуя всего, что может присутствовать во вселенной любого размера, любого возраста, и т.д.
Гипотеза о БиН предполагает, что быдло оперирует как можно более конкретными мероприятиями, а небожители ищут обобщения. Так что я нисколько не удивлен.
nooartur
Admin

АКТИВНОСТЬ : 1166
Дата регистрации : 2017-07-12

http://academy.noo-ws.com

Сообщение автор Кравченко в Пт Дек 22, 2017 5:40 pm

Вы правы в том, что iv.scherbackow2017 - совсем не трехголовый монстр, как все с одной головой, совсем не всеведущей.
Но:
1. Можно сколько угодно распинаться об Истине, Только извольте для начала хотя бы указать ту линейку, с которой вы снимаете размерчик абстракций.
2. Для справки сообщаю вам, что количество нейронов даже в самых суперогромных головах конечно, количество связей между ними тоже конечно, так что даже самый сверхумный гений имеет мозг конечной сложности. И этот самый сверхумный гений - только часть действительности, из чего неотвратимо следует, что действительность еще сложнее.
3. Так что структурная механика, со своим чисто механическим исчислением структур неограниченно большой сложности наперед заведомо превзойдет любую измышленную кем-то абстракцию, каким бы сверхгением он ни был.
Увы и ах ...
С вашим самомнением вы никогда не поймете, что структурная механика - именно для избранных. Это нормально, смене парадигм всегда предшествует смена поколений научных кардиналов.
Так что - ждем-с ...

Кравченко
Модератор

АКТИВНОСТЬ : 2713
Дата регистрации : 2011-09-21

Сообщение автор Михаил Полянский в Пт Дек 22, 2017 10:17 pm

На мой не истинный и не структурный взгляд. Мы сколь угодно можем пытаться поставить точку перед продолжением теории… но это будет лишь точка перед следующим предложением. А, ломая копья друг об друга, мы только напрасно теряем  время…
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Михаил Полянский в Пт Дек 22, 2017 10:32 pm

Кравченко.
Или я чего-то не понял, или в теории Игоря Крылова есть недочёт... а именно то, относительно чего взяты уровни... ведь Лоренц не предлагал никаких уровней... мне бы с Игорем ещё разок обсудить?
По поводу структурной механики... ну вот ни в какую не покидает меня сомнение, что построение выводов основано на недостатке знания базы физических величин. Это лишь СОМНЕНИЕ, а не критика...а именно см=г=с = СГС, а СИ - это для учеников около вузов.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Кравченко в Сб Дек 23, 2017 11:47 am

не понимаю, в чем фундаментальная разница между СГС и СИ. По мне - те же яйца, только вид с боку. Всего лишь изменение антропного масштабного фактора, не более того. Структурная механика не занимается измерением единиц. Она занимается исследованием отношений. А при любом отношении все эти масштабные факторы автоматически сокращаются как общие множители.
Что же касается уровневого подхода, то - согласен с вами, есть недочет, причем фундаментального порядка. Он в том, что в уровневой философии начальным взят текущий уровень. Например - текущее значение постоянной Планка. А потом, исходя из математической модели, высказывается предположение о существовании других уровней с другими значениями постоянной Планка. Это и есть ошибка, причем фундаментальная.
Ошибка, в общем-то весьма стандартная для науки, что некая математическая формула (модель) есть истина в последней инстанции. То есть, де факто мы с Игорем произвели подмену знаний, вместо науки на первое место выставили религию, соответственно, истиной вместо действительности стало писание (формула). Тут же возникло противоречие с достоверными фактами - никаких других значений постоянной Планка ни у кого из экспериментаторов нет.
Поэтому сейчас я дистанцируюсь от той трактовки уровневого подхода и предпочитаю уровневый подход структурной механики.

Кравченко
Модератор

АКТИВНОСТЬ : 2713
Дата регистрации : 2011-09-21

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: