Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Учалинском районе Башкирии найдена вторая древняя астрономическая обсерватория

Перейти вниз

В Учалинском районе Башкирии найдена вторая древняя астрономическая обсерватория Empty В Учалинском районе Башкирии найдена вторая древняя астрономическая обсерватория

Сообщение автор KOSMOLOG Ср Июл 09, 2014 8:55 pm

http://www.bashinform.ru/news/644831/
В селе Ахуново Учалинского района обнаружен комплекс менгиров (камней) эпохи бронзового века. Возраст сооружения — примерно четыре тысячи лет. Древние сооружения, о которых и ранее знали местные жители, но не обращали на них особого внимания, обнаружил краевед из Учалов Амир Шакиров. «Башкирский Стоунхендж» являлся пригоризонтальной астрономической обсерваторией.
— Обсерватории — это лаборатории, которые использовались для наблюдения за восходом-заходом Солнца, Луны, созвездиями, точного определения дней солнцестояния и равноденствия, ведения календаря. Поскольку такие обсерватории есть по всему земному шару, они обычно изучаются не только археологами, но и специалистами по археоастрономии, — сообщил старший научный сотрудник института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Вячеслав Котов.
Пока найденный объект исследован только визуально. В будущем еще предстоит работа по определению астрономической составляющей новой обсерватории. Для этого надо обследовать территорию, найти еще новые менгиры на расстоянии от этого комплекса, отметил ученый.
Обнаружение подобных мегалитических комплексов свидетельствует о том, что люди, населявшие данные территории, знали астрономию, вели календарь, в том числе для совершения ритуалов, а также среди них были вожди, которые организовывали строительство сооружений.
В начале 2000-х годов в селе Ахуново ученые обнаружили первый мегалитический комплекс, который назвали «Ахуновскими менгирами». Возраст данного сооружения также составляет более четырех тысяч лет. В настоящее время объект находится под охраной администрации района, к нему организованы экскурсии.
http://www.bashinform.ru/news/644831/
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5122
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения