Детский вопрос номер семь. Из чего состоит электрон?

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Детский вопрос номер семь. Из чего состоит электрон?

Сообщение автор nooartur в Пн Июл 31, 2017 3:16 pm

Первое сообщение в теме :

Не может быть странным совпадением равенство заряда протона (состоящего из трех кварков дробных зарядов) и заряда электрона. Совпадение (если) настолько точное, что соединение протона и электрона (хоть в атом водорода, хоть в нейтрон) дает достаточно полную компенсацию заряда во всем пространстве реальности. Чуть ранее мы говорили о том, что компенсация неполная, и остаток проявляется в виде гравитации. Но арифметическая часть совпадения не может не удивлять. И это при том, что протон составная частица! Так может и электрон тоже составная частица, и любой лептон это тоже некая конструкция из трех частиц (чуть было не написал "пальцев")...

Чем больше мы узнаем, тем больше становится неудобных вопросов.
nooartur
Admin

АКТИВНОСТЬ : 1806
Дата регистрации : 2017-07-12

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Детский вопрос номер семь. Из чего состоит электрон?

Сообщение автор Михаил Полянский в Пн Авг 07, 2017 9:42 am

Да не сержусь... Не понятно, что есть "пары металла"?
Вы когда-нибудь видели электрон через электронный микроскоп? Атом виден, а электрон в виде сгустка поля с цугом энергии...вот они и есть эти пары... занимался сверхрешётками на нитридах, укладка атомов видна с точностью до одного атома... это протоны, а электронов нетути, токмо энергетическая подвязка... гаусиану на самописце сквозь соотношение сигнал/шум 1/10, как делать... выбивал фотоны из ФЭУ...

Последний раз редактировалось: Михаил Полянский (Пн Авг 07, 2017 10:02 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Михаил Полянский
Admin

АКТИВНОСТЬ : 8964
Дата регистрации : 2009-09-16

Сообщение автор Губков Виктор в Пн Авг 07, 2017 9:57 am

Любой металл можно превратить в плазму, и как бывший сварщик знаю, что хорошим разогревом можно испарить металл, останется только шлак то что не испаряется. 

Следовательно и в глубоком вакууме нить метала выделяет летучие пары, и ничто не мешает заставить их циркулировать подобно воздуху. А воздействуя на пары металла магнитными полями можно добиться управления катодным лучом. 

Логика то проста есть пары, будет вам и представление.

Губков Виктор

АКТИВНОСТЬ : 3311
Дата регистрации : 2011-03-08

Сообщение автор Губков Виктор в Пн Авг 07, 2017 10:04 am

Да, у кинескопа ведь анод тоже находится в стороне, всегда задавался вопросом почему электроны летят в кинескоп а не стазу к аноду. Но когда нашёл картинку луча с холодным катодом, понял одинаковость процессов, что расположение анода неважно для полёта молекул воздуха и паров металла.

Губков Виктор

Сообщение автор Михаил Полянский в Пн Авг 07, 2017 10:06 am

Плазма - это 4-е состояние материи... это термояд на уровне кварков... не будем путать кислое с пресным?
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Губков Виктор в Пн Авг 07, 2017 10:14 am

Конечно для меня это далеко и непонятно, нужно всё пощупать самому. Многое при знакомстве может оказаться совершенно другим. Катодные трубки при кажущемся различии стали единым целым, изменяется только наполнение их.

К тому же скорость молекул воздуха и электронов одинаковая. Природа разная, а скорость одинаковая, и движение одинаково с той лишь разницей что металлы реагируют на магнитные поля. 

Никто в мире даже не пытался объяснить что тормозит электроны на катоде и разгоняет на аноде. и почему обыкновенный воздух в своем движении и скорости соответствует электронам.

Губков Виктор

Сообщение автор Михаил Полянский в Пн Авг 07, 2017 10:20 am

@Губков Виктор пишет:Да, у кинескопа ведь анод тоже находится в стороне, всегда задавался вопросом почему электроны летят в кинескоп а не стазу к аноду. Но когда нашёл картинку луча с холодным катодом, понял одинаковость процессов, что расположение анода неважно для полёта молекул воздуха и паров металла.
У кинескопа анодная направляющая сетка, чтобы электрон полетел в свой пиксел изображения. Разберите кинескоп... увидите катушку с тремя обмотками (RGB) и высоковольтник на 2 киловольта = для направления и поджигания фотолюминисцента экрана.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Губков Виктор в Пн Авг 07, 2017 10:25 am

У черно белых не было сетки.

Губков Виктор

Сообщение автор Михаил Полянский в Пн Авг 07, 2017 10:34 am

@Михаил Полянский пишет:
@Губков Виктор пишет:Да, у кинескопа ведь анод тоже находится в стороне, всегда задавался вопросом почему электроны летят в кинескоп а не стазу к аноду. Но когда нашёл картинку луча с холодным катодом, понял одинаковость процессов, что расположение анода неважно для полёта молекул воздуха и паров металла.
У кинескопа анодная направляющая сетка (работает поле, а электрон это не шарик а квантон), чтобы электрон полетел в свой пиксел изображения. Разберите кинескоп... увидите катушку с тремя обмотками (RGB) и высоковольтник на 2 киловольта = для направления и поджигания фотолюминисцента экрана.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор nooartur в Пн Авг 07, 2017 10:41 am

@Михаил Полянский пишет:Моё мнение, которое уже высказывал, если не пропустили, что работает другое измерение (не нравится 4-е по Лобачевскому и Риману, так называйте, как хотите, только Марией Ивановной не называйте), = в обратном течении времени.
Мне привычнее лезвие Окама, если приходится привлекать дополнительную сущность, то только в самом крайнем случае. Когда Вы говорите о 4м измерении, то, в моем представлении, это полноценное ( а не мнимое ) пространственное измерение, ничем не отличающееся от уже имеющихся трех. Симметрии, повороты должны теперь соблюдаться относительно всех точек, прямых, плоскостей и пространств. Если же это "измерение" обладает привилегированными свойствами (например, мы можем измерять некий физический параметр, обратите внимание на корень слова "измерять", и выстраивать еще одну ось этим параметром и состоянием системы, то в моем понимании это не есть полноценное измерение).
У меня особое отношение к геометриям Римана и Лобачевского, вполне возможно, что это вещи гораздо более реальные. Реальный мир вполне может быть горизонтом событий, и тогда действительно имеет значение, где (под горизонтом событий, или над горизонтом) происходят события. А, в свою очередь, между "мирами" тоже могут быть любопытные взаимодействия (в Ваших терминах - обратное течение времени).
Дайте ссылку, где можно консолидировано прочитать Ваши идеи, т.к. натыкаясь на крупицы, могу дорисовывать свои неверные штрихи к Вашим неполным.
nooartur
Admin

Сообщение автор Кравченко в Пн Авг 07, 2017 8:39 pm

ни из чего - нет ни одного достоверного факта деления электрона на части.
Кравченко

АКТИВНОСТЬ : 3198
Дата регистрации : 2011-09-21

Сообщение автор nooartur в Пн Авг 07, 2017 8:42 pm

@Кравченко пишет:ни из чего - нет ни одного достоверного факта деления электрона на части.
Согласитесь, это немного странно, если что-то состоит из ничего?
nooartur
Admin

Сообщение автор Кравченко в Пн Авг 07, 2017 9:14 pm

соглашусь, фантом сознания может состоять из чего угодно, в том числе и ни из чего.
Вся фишка в том, что надо на первое место ставить не то, что вам когда-то рассказали в школе или вы где-то на заборе прочитали, а то, что регистрируют и измеряют физические приборы.
И вся проблема не столько в том, что нет регистраций "деления электрона", а в том, что нет регистраций электронов.
Де факто регистрируется действие. А вот на нем начинается накручивание всяких излишних сущностей без необходимости. Один теоретик "представил себе" что такое действие может быть результатом "воздействия поля на заряженную частицу, назовем её электрон" ... Другие подхватили удачное "представьте себе". И сейчас вся беда в том, что изначально предложен к обсуждению фантом, образ сознания. Фактически вас спросили - из чего состоит образ вашего сознания под названием электрон. Строго говоря, к физике такого рода вопросы никак не относятся, это вопрос психиатрии. А я пытаюсь свернуть с фантазерства "представьте себе" к физике, тому, что регистрируют и измеряют физические приборы.
Кравченко

Сообщение автор nooartur в Пн Авг 07, 2017 9:23 pm

@Кравченко пишет: что регистрируют и измеряют физические приборы.
Не совсем понял, куда Вы клоните. Или Вы отрицаете, что существует некая сущность с такой-то массой, таким-то зарядом и таким-то спином (кстати, измеренными приборами), которую назвали электрон. А его антипода назвали, кстати, позитрон, и его тоже приборы регистрируют при аннигиляции, например, или в камерах Вильсона его хорошо видно, как он дефилирует по окружностям в магнитном поле в противоположную сторону от дефиле электрона.
nooartur
Admin

Сообщение автор Кравченко в Пн Авг 07, 2017 9:35 pm

. пишет:Или Вы отрицаете, что существует некая сущность с такой-то массой, таким-то зарядом и таким-то спином (кстати, измеренными приборами), которую назвали электрон.
я принципиально и категорически отрицаю все, что непосредственно не регистрируется физическими приборами.
Ваше право веровать в сущности, массы, заряды, спины ... закреплено в конституции. Но вера - не физика по определению понятий.
Кравченко

Сообщение автор nooartur в Пн Авг 07, 2017 11:08 pm

@Кравченко пишет:
я принципиально и категорически отрицаю все, что непосредственно не регистрируется физическими приборами.
Ваше право веровать в сущности, массы, заряды, спины ... закреплено в конституции. Но вера - не физика по определению понятий.
Какими именно приборами? Если Вы когда-то видели приборы, то должны были обратить внимание, что там циферки нарисованы, и еще какие-то отрицаемые Вами единицы массы, заряда, спина, силы тока, длины и т.п. отрицаемые Вами сущности. Поэтому - Ваш прибор это кадило и крест животворящий, они попроще будут.
nooartur
Admin

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Авг 08, 2017 12:20 am

Я согласен с Кравченко (тем более знать, кто это есть) - сначала опыт, а уж потом подгон теории!
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Авг 08, 2017 12:41 am

@nooartur пишет:
@Кравченко пишет:
Какими именно приборами? Если Вы когда-то видели приборы, то должны были обратить внимание, что там циферки нарисованы, и еще какие-то отрицаемые Вами единицы массы, заряда, спина, силы тока, длины и т.п. отрицаемые Вами сущности. Поэтому - Ваш прибор это кадило и крест животворящий, они попроще будут.
Артур! Не надо так на Кравченко давить... Он выдающийся философ - проиграешь на два пальца...
Чтобы встрянуть и развести на брэйк...
Цифры на приборе - это всего лишь цифры... важны не цифры, а показания детектора... я детекторщик.. так вот.. мы когда БАК поднимали, то крутили ручки детектора... Вы поняли о чём речь? Нет никакого Хигса, есть кандидатские защиты в группе Водопьянова.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Авг 08, 2017 2:20 am

А Чернобыль? Был по работе 2 раза... В Припяте купался... видел мутантов - растения, насекомые, животные...  Ну да, возле горелого блока 50 рентген (больше 3-х минут находится нельзя, иначе лучевую хватанёшь).
Это я к тому, что в физике = главное опыт, а теория вторична!
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор vps137 в Вт Авг 08, 2017 7:56 am

@Губков Виктор пишет:Для движение как разряжённого воздуха, так и паров металла неважно где находится анод, главное цепь, в результате которой колеблется катод пиная молекулы воздуха и пары металлов.
Такие траектории катодных лучей можно объяснить, на мой взгляд, только тем, что электроны при эмиссии из металла выскакивают по нормали к поверхности катода. Выскочить в направление поля, как-то наклонно, они не могут, потому что в составе металла они не являются свободными частицами и к ним  нельзя применить уравнение Лоренца. Точнее, можно, но с учетом внутренних полей в металле, а не только внешнего поля. С учетом поляризации, которая возникает при эмиссии, и с учетом прочих нюансов.

vps137
Модератор

АКТИВНОСТЬ : 3332
Дата регистрации : 2011-01-20

http://vps137.narod.ru/phys/

Сообщение автор nooartur в Вт Авг 08, 2017 9:41 am

@Михаил Полянский пишет:
@nooartur пишет:
@Кравченко пишет:
Артур! Не надо так на Кравченко давить... Он выдающийся философ - проиграешь на два пальца...
Чтобы встрянуть и развести на брэйк...
У меня сложилось впечатление, что либо а) человек просто дразнится, либо б) человек двинулся мозгами, и не пользуется ими. Естественно, в обоих случаях никто ему ничего не докажет, невозможно что-то доказать человеку, который поставил за цель, чтоб ему ничего не доказали. Я это в первый же день определил, и в явном виде ему объяснил, на что он с той же маниакальной тупостью заявил, что я ему ничего не доказал. Обратите внимание, что вопрос существования физических приборов (на показания которых Кравченко постоянно кивает) полностью уничтожает его позицию с логической точки зрения - сторона не имеет права привлекать в споре сущности, существование которых сама же и отрицает.
nooartur
Admin

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Авг 08, 2017 3:27 pm

Да вопрос с приборами вообще не стоит... не понимаю из-за чего сыр-бор...
А чем измерять? Пальцами в аршинах или косой саженью... прибор даёт отсчёт, а уж какой отсчёт, так физик и должен осознавать! Измерял сверхрешётки, модернизировал синхронно-фазовый детектор, наладил монохроматор (я чё пальцами фотоны буду щупать?) Делал СВЧ в свободном пространстве (из какого места я должен запускать 120 гигов?). Природа не дала такого в пузе. Прибор - это артефакт, что не означает, что мы не имеем права его изобретать (иначе айда обратно в пещеры)
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор nooartur в Вт Авг 08, 2017 4:45 pm

@Михаил Полянский пишет:Прибор - это артефакт, что не означает, что мы не имеем права его изобретать (иначе айда обратно в пещеры)
Вот именно! Это я ему и пытался обозначить - само существование прибора (красивый термин "артефакт") доказывает то, что его изобретали, и открывали законы природы, на которых этот самый прибор работает, то есть доказывает, что мир познаваем.

Мы отклонились немного от темы. У меня есть практический вопрос - наблюдали ли Вы отклонение электронного пучка электрическим полем (многострадальной эбонитовой палочкой), или хотя бы размытие самого пучка по мере прохождения им расстояния? Подчиняются ли наблюдаемые эффекты закону Кулона. Для протонов я могу сказать утвердительно, кулоновское отталкивание существует (иначе бы не имелось проблем с термоядерным синтезом в токамаках), но для электронов не все так однозначно. Во-первых, лептоны спариваются, что выглядит уже странно, во-вторых, они легче, удивительно, что заряд протона равен заряду электрона по модулю, но будет еще удивительней, если электроны ведут себя по отношению к своим собратьям электронам в точности, как протоны ведут себя по отношению к протонам.
nooartur
Admin

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Авг 08, 2017 5:28 pm

Наблюдал размытие монохроматического когерентного луча на шумовых фотонах (это когда на графике гауссианы сравниваешь высоту боковых лепестков с полушириной). Пучками не занимался (я ТТшник), но так понимаю, что частицы обмениваются энергией только при взаимодействии ближнего порядка. А грав поле относится к взаимодействию дальнего порядка...
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор nooartur в Вт Авг 08, 2017 5:47 pm

@Михаил Полянский пишет:частицы обмениваются энергией только при взаимодействии ближнего порядка
Имелось ввиду, что электроны в одном пучке расталкивают друг друга, действуя кулоновскими силами (как одноименно заряженные) и поэтому пучок размывается с расстоянием (так считает классическая наука), но все это необходимо проверять и перепроверять.  А вот отклоняться электронный луч может в гравитационном поле Земли, при чем, не исключено, что отклоняться он может и вверх. Эксперименты достаточно несложные, у кого есть соответствующие (как сказал бы С.Кравченко) приборы.
nooartur
Admin

Сообщение автор Кравченко в Вт Авг 08, 2017 5:57 pm

@Михаил Полянский пишет:Прибор - это артефакт, что не означает, что мы не имеем права его изобретать (иначе айда обратно в пещеры)
И что из этого следует в плане темы - состава электрона?
Вы хотя бы иногда читайте вами написанное!
Кто запретил вам изобретать приборы?
О какой защите каких прав вы печетесь?
Или вам все равно как, но лишь бы обвинить меня ...
 меня есть практический вопрос - наблюдали ли Вы отклонение электронного пучка электрическим полем
Кстати о практике - у меня над столом на полке установлен осциллограф (у меня еще и радиотехническое образование), которым я регулярно пользуюсь. Прибор древний, можно сказать артефакт истории, у него вакуумная трубка с электростатическим управлением. Таким образом, ваш вопрос не столько практический, сколько риторический  - наблюдали ли Вы отклонение электронного пучка электрическим полем ... Отвечаю - регулярно наблюдаю, отклоняется, осциллограф на этом принципе как раз работает. Жаль что вы с этим прибором не встречались.
Кравченко

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения