Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Принципы физической теории.

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Принципы физической теории.

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Сен 03, 2017 10:33 pm

Первое сообщение в теме :

Какую роль играют и какое место занимают в физической теории принципы:
- принцип одновременности;
- принцип действия;
- принцип относительности;
- принцип соизмеримости;
- ...
???

Как можно построить физическую теорию без принципов, на что опираться?
Математика опирается на аксиомы, которые переходящие в теоремы. Какие могут быть аксиомы в физике?
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз


Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор vps137 Сб Сен 09, 2017 5:59 am

nooartur пишет:Посмотрите на нейтрино - оно, вообще, непонятно зачем в этой вселенной, можно было бы обойтись электронами и фотонами. Стандартная модель могла иметь любые параметры - и, наверно, все нормально бы работало, правда, совсем по-другому.
В модели 4D вихрей нейтрино - это замкнутый на себя вихрь в недрах Вселенной, тороид. Поэтому он может, на мой взгляд, лететь быстрее света, обгоняя фотоны, которые движутся по кривой. Опыт в ЦЕРНЕ, возможно, был зря списан.
Также наблюдение за сверхновой косвенно подтверждает такое строение нейтрино.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5327
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор nooartur Сб Сен 09, 2017 7:52 am

vps137 пишет:
nooartur пишет:
Если говорить о простоте, то следует искать просто одно уравнение, объясняющее все. Но, если наш мир это накладка нескольких миров, то предстоит найти уравнения для каждого из миров, а потом еще 2**х - 1 уравнений, описывающих взаимное влияние миров.
Мной, скромно заявляю, уже предложено такое уравнение. Я его могу здесь записать. Уравнение Мира:  f(x,t)=0.
Здесь x - координаты 4D пространства, t -время, f - форма граничной гиперповерхности 4D Вселенной.
У Вселенной один Мир. "Мир един!". Возможно, существует множество вселенных, но на каждом может быть лишь одна граница, один мир. Лишь в этом смысле может быть множественность миров.
Вы не первооткрыватель этого уравнения, более того - его можно было бы записать так f*(*)=0; то есть любая произвольная функция от любого произвольного комплекта аргументов во вселенной равна нулю. Вот только как быть с квантовой механикой и ее чудесами?
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3831
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор nooartur Сб Сен 09, 2017 10:21 am

vps137 пишет:
nooartur пишет:
Если говорить о простоте, то следует искать просто одно уравнение, объясняющее все. Но, если наш мир это накладка нескольких миров, то предстоит найти уравнения для каждого из миров, а потом еще 2**х - 1 уравнений, описывающих взаимное влияние миров.
Мной, скромно заявляю, уже предложено такое уравнение. Я его могу здесь записать. Уравнение Мира:  f(x,t)=0.
Здесь x - координаты 4D пространства, t -время, f - форма граничной гиперповерхности 4D Вселенной.
У Вселенной один Мир. "Мир един!". Возможно, существует множество вселенных, но на каждом может быть лишь одна граница, один мир. Лишь в этом смысле может быть множественность миров.
Ваша доктрина 4Д флюида носит локальный характер. Наука уже много знает о том, как устроен мир, от классической механики до Калуцы, струн, суперструн, бран и т.д. многие математические описания достаточно точно описывают процессы. Но основной вопрос это "Почему мир именно такой?" и "Откуда он взялся такой?" На этот вопрос  ни одна теория ответить не может. Только антропный принцип изобрели, чтоб прикрыть свое непонимание.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3831
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Сен 09, 2017 11:30 am

nooartur пишет:
vps137 пишет:
nooartur пишет:
Если говорить о простоте, то следует искать просто одно уравнение, объясняющее все. Но, если наш мир это накладка нескольких миров, то предстоит найти уравнения для каждого из миров, а потом еще 2**х - 1 уравнений, описывающих взаимное влияние миров.
Мной, скромно заявляю, уже предложено такое уравнение. Я его могу здесь записать. Уравнение Мира:  f(x,t)=0.
Здесь x - координаты 4D пространства, t -время, f - форма граничной гиперповерхности 4D Вселенной.
У Вселенной один Мир. "Мир един!". Возможно, существует множество вселенных, но на каждом может быть лишь одна граница, один мир. Лишь в этом смысле может быть множественность миров.
Вы не первооткрыватель этого уравнения, более того - его можно было бы записать так f*(*)=0; то есть любая произвольная функция от любого произвольного комплекта аргументов во вселенной равна нулю. Вот только как быть с квантовой механикой и ее чудесами?
Мне думается, что основная проблема не в уравнениях, а в том, что 4D координаты мало кто может уместить в сознании. У меня получалось нарисовать на плоском листе 4D-куб. А вот 4D-шар нарисовать не смог... я тогда понял, что моё сознание не готово принять 4D. Конечно, это моя личная проблема, что не означает, что 4D не существует...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор nooartur Сб Сен 09, 2017 12:24 pm

Михаил Полянский пишет:
nooartur пишет:
vps137 пишет:
nooartur пишет:
Если говорить о простоте, то следует искать просто одно уравнение, объясняющее все. Но, если наш мир это накладка нескольких миров, то предстоит найти уравнения для каждого из миров, а потом еще 2**х - 1 уравнений, описывающих взаимное влияние миров.
Мной, скромно заявляю, уже предложено такое уравнение. Я его могу здесь записать. Уравнение Мира:  f(x,t)=0.
Здесь x - координаты 4D пространства, t -время, f - форма граничной гиперповерхности 4D Вселенной.
У Вселенной один Мир. "Мир един!". Возможно, существует множество вселенных, но на каждом может быть лишь одна граница, один мир. Лишь в этом смысле может быть множественность миров.
Вы не первооткрыватель этого уравнения, более того - его можно было бы записать так f*(*)=0; то есть любая произвольная функция от любого произвольного комплекта аргументов во вселенной равна нулю. Вот только как быть с квантовой механикой и ее чудесами?
Мне думается, что основная проблема не в уравнениях, а в том, что 4D координаты мало кто может уместить в сознании. У меня получалось нарисовать на плоском листе 4D-куб. А вот 4D-шар нарисовать не смог... я тогда понял, что моё сознание не готово принять 4D. Конечно, это моя личная проблема, что не означает, что 4D не существует...
А что тогда говорить о 10 или о 26 измерениях в теориях струн? Надо сразу договариваться, что те доп. измерения вовсе не измерения, а математические абстракции (костыли), чтоб теория стояла на ногах. Измерения должны быть равноправными и взаимозаменяемыми. CPT преобразования.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3831
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Сен 09, 2017 12:49 pm

nooartur пишет:
Михаил Полянский пишет:Мне думается, что основная проблема не в уравнениях, а в том, что 4D координаты мало кто может уместить в сознании. У меня получалось нарисовать на плоском листе 4D-куб. А вот 4D-шар нарисовать не смог... я тогда понял, что моё сознание не готово принять 4D. Конечно, это моя личная проблема, что не означает, что 4D не существует...
А что тогда говорить о 10 или о 26 измерениях в теориях струн? Надо сразу договариваться, что те доп. измерения вовсе не измерения, а математические абстракции (костыли), чтоб теория стояла на ногах. Измерения должны быть равноправными и взаимозаменяемыми. CPT преобразования.
Прихожу к мысли, что теоретические построения вплоть до принципов - абстракция, поиск предсказания нового опыта. И только опыт -конкретен. Хотя я очень давно уже был убеждён в этом.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор nooartur Сб Сен 09, 2017 2:46 pm

Михаил Полянский пишет:
nooartur пишет:
Михаил Полянский пишет:Мне думается, что основная проблема не в уравнениях, а в том, что 4D координаты мало кто может уместить в сознании. У меня получалось нарисовать на плоском листе 4D-куб. А вот 4D-шар нарисовать не смог... я тогда понял, что моё сознание не готово принять 4D. Конечно, это моя личная проблема, что не означает, что 4D не существует...
А что тогда говорить о 10 или о 26 измерениях в теориях струн? Надо сразу договариваться, что те доп. измерения вовсе не измерения, а математические абстракции (костыли), чтоб теория стояла на ногах. Измерения должны быть равноправными и взаимозаменяемыми. CPT преобразования.
Прихожу к мысли, что теоретические построения вплоть до принципов - абстракция, поиск предсказания нового опыта. И только опыт -конкретен. Хотя я очень давно уже был убеждён в этом.
Цикл познания видимо такой: наблюдение, мышление и теоретические обобщения наблюдаемого, составление эксперимента с предсказанием исходов, наблюдение за экспериментом, анализ и обобщение результатов, построение полезной модели, признание теории...
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3831
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Сен 09, 2017 3:09 pm

nooartur пишет:Цикл познания видимо такой: наблюдение, мышление и теоретические обобщения наблюдаемого, составление эксперимента с предсказанием исходов, наблюдение за экспериментом, анализ и обобщение результатов, построение полезной модели, признание теории...
То есть всё таки - цикл: теория - опыт - теория  опыт... данные  в жизнь, а когда мало (мобильного пространства, например) опять наращиваем: теория - опыт - теория  опыт... так это же сколько артефактов создаст наша цивилизация? Страшно подумать...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11418
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы физической теории. - Страница 2 Empty Re: Принципы физической теории.

Сообщение автор vps137 Пн Сен 11, 2017 6:13 am

Михаил Полянский пишет:
nooartur пишет:Цикл познания видимо такой: наблюдение, мышление и теоретические обобщения наблюдаемого, составление эксперимента с предсказанием исходов, наблюдение за экспериментом, анализ и обобщение результатов, построение полезной модели, признание теории...
То есть всё таки - цикл: теория - опыт - теория  опыт... данные  в жизнь, а когда мало (мобильного пространства, например) опять наращиваем: теория - опыт - теория  опыт... так это же сколько артефактов создаст наша цивилизация? Страшно подумать...
Познание идеи ступенчато. Выбрались на одну ступеньку, поизучали обстановку, увидели возможность подняться выше, выдумали одни костыли другие, набили себе шишек и ...либо поднялись выше, либо сорвались опять вниз, на первую ступеньку, в пещеры, в доисторические времена, без интернета.
Так срыв, говорят, будто и происходит каждый миллион лет. Во что я не очень-то верю. Rolling Eyes

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5327
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения