Основы физического видения мира.

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Основы физического видения мира.

Сообщение автор Tsais Selke в Ср Авг 29, 2018 11:10 am

Первое сообщение в теме :

Я понял, что помещать тему «Парадигмы мировоззрения» ещё и идеи о основании зарождения самого физического мировоззрения неразумно. Поэтому, ссылаясь на дискуссию «Парадигмы мировоззрения», предлагаю начать обсуждения «Основы физического видения мира.» Анализ был начат с Ньютона, что вполне разумно с точки зрения эволюции устоявшихся парадигм. Но важный этап предыстории полагаю не менее интересен, для понимания проблем с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.
Известно, что Ньютон получил базовое образование по физике по работам Аристотеля. Весьма важно, что именно Аристотель стал родоначальником схоластического подхода в вопросах естествознания. По сути именно он является автором первых мысленных экспериментов, а не Эйнштейн. Так не стоит ли начать именно с логики Аристотеля? С точки зрения современного понимания мира попытаться понять, как Аристотель пришёл к науке Логика? Ведь именно в логике, впервые формализуется процесс мышления.
Вопросы просты:
1 Что является источником появления логики?
2 Как появились базовые концепции логики (аксиоматика)?
3 Каким способом Аристотель открывал законы логики?

Tsais Selke

АКТИВНОСТЬ : 409
Дата регистрации : 2018-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Михаил Полянский в Пт Сен 21, 2018 5:26 pm

Вернуть изыскания, проложить правильный путь... почему-то вектор В Лоренца работает до отрицательных величин уравнений Максвелла.
Зельдович мне говорил: "Не ищи истины в учебниках, лучше погляди на небо!"
Вавилов мне говорил: "Всё написанное нами в учебниках - это бред сивой кобылы, с одним уточнением, что мы этот бред изобрели и прожили в науке."
Бонч-Бруевич мне говорил: "Не гонись за открытием, работай, открытие само тебя догонит."
Михаил Полянский
Admin

АКТИВНОСТЬ : 8899
Дата регистрации : 2009-09-15

Сообщение автор Кравченко в Пт Сен 21, 2018 6:13 pm

@Михаил Полянский пишет:

Обратная электрическая связь + обратная проводимость... вы когда-нибудь слышали, что электроны движутся не от плюса к минусу, а наоборот?
С какого и почему у электрона отрицательный заряд? А потому, что так теория легла, которая не отвечает за естество...
не имеет никакого значения цвет шерсти считаемых чертей на кончике иглы. 
Так и с электроном. Меня всегда учили что электроны в вакуумной лампе движутся от отрицательного потенциала катода к положительному потенциалу анода. А дырки в транзисторах наоборот. Но то, чему меня учили, совершенно не мешает мне в структурной механике, поскольку я отличаю счет чертей от действия кончика иглы.
Вот, к примеру, nooartur отвергает стекло, а я вообще бы послал бы подальше все эти сверхчистые и сверхдорогие монокристаллы, поехал бы к производителю оптических линий, выпросил бы у него бракованного оптоволокна (они его все равно переплавляют) и начал бы с ним эксперименты по легированию. Только бракованного не по составу, а по диаметру, длине ..., что для нас не имело бы никакого значения.
Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы.
Так и с ВТСП.
Кравченко

АКТИВНОСТЬ : 3136
Дата регистрации : 2011-09-21

Сообщение автор nooartur в Сб Сен 22, 2018 12:04 pm

@Кравченко пишет:
@Михаил Полянский пишет:

Обратная электрическая связь + обратная проводимость... вы когда-нибудь слышали, что электроны движутся не от плюса к минусу, а наоборот?
С какого и почему у электрона отрицательный заряд? А потому, что так теория легла, которая не отвечает за естество...
не имеет никакого значения цвет шерсти считаемых чертей на кончике иглы. 
Так и с электроном. Меня всегда учили что электроны в вакуумной лампе движутся от отрицательного потенциала катода к положительному потенциалу анода. А дырки в транзисторах наоборот. Но то, чему меня учили, совершенно не мешает мне в структурной механике, поскольку я отличаю счет чертей от действия кончика иглы.
Вот, к примеру, nooartur отвергает стекло, а я вообще бы послал бы подальше все эти сверхчистые и сверхдорогие монокристаллы, поехал бы к производителю оптических линий, выпросил бы у него бракованного оптоволокна (они его все равно переплавляют) и начал бы с ним эксперименты по легированию. Только бракованного не по составу, а по диаметру, длине ..., что для нас не имело бы никакого значения.
Так и с ВТСП.

Теорию вопроса хотя бы набросайте, а не призывайте тыкать пальцем в небо. Методом научного тыка любой дурак сможет нобелевскую получить, а вот умом - это трудно. Стекло (и любое аморфное и сложное по составу вещество) отвергаю только для этой теоретической конструкции, а именно по причине того, что невозможно это описать аналитически. Практически могут случиться любые чудеса (и швабра выстрелит лазерным лучом, законы физики это не запрещают).
Когда хотя бы набросаете математику, то можно заниматься подбором веществ с необходимыми характеристиками. Тогда подберём. И сложные полимеры для основы, и легатуру. Есть еще такие сказочные элементы - редкозёмы (и как раз там валентность +3 у всех), а наиболее близкий по размеру атом германия (и я даже предполагаю, что придется чистоту еще и по изотопам гарантировать, чтоб ближе быть к бозе-структурам).
nooartur
Admin

АКТИВНОСТЬ : 1718
Дата регистрации : 2017-07-12

http://academy.noo-ws.com

Сообщение автор nooartur в Сб Сен 22, 2018 12:06 pm

@Кравченко пишет:

Можно всю жизнь играть в шахматы, и так ничего и не выиграть. Наша задача - не просто сыграть, а выиграть. Уж про шахматы мне рассказывать не надо.
nooartur
Admin

Сообщение автор Кравченко в Сб Сен 22, 2018 4:14 pm

вы не поняли, зачем вам рассказывают про шахматы.
На этом и остановимся.
П.С.
Ну куда вам о\до ВТСП, когда вы даже стандартный форумный допуск мне к участию в дискуссии воспроизводимо и постоянно оформить не в состоянии.
Кравченко

Сообщение автор Михаил Полянский в Вс Сен 23, 2018 8:25 pm

@Кравченко пишет:Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы.
Так и с ВТСП.
Отбелим шахматное поле, сделав только все белые клетки. Повяжем бантики на фигуры: чёрный бантик на чернопольного слона, белый бантик на белопольного слона и так далее на все фигуры... от этого игра в шахматы интересней станет?
Так же и с ВТСП.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор vps137 в Пн Сен 24, 2018 1:39 am

@Михаил Полянский пишет:
@Кравченко пишет:Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы.
Так и с ВТСП.
Отбелим шахматное поле, сделав только все белые клетки. Повяжем бантики на фигуры: чёрный бантик на чернопольного слона, белый бантик на белопольного слона и так далее на все фигуры... от этого игра в шахматы интересней станет?
Так же и с ВТСП.
В пределе можно даже без бантиков. Надо лишь дать каждой фигуре имя. :)
При игре вслепую так и происходит.

vps137
Модератор

АКТИВНОСТЬ : 3295
Дата регистрации : 2011-01-20

http://vps137.narod.ru/phys/

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Сен 25, 2018 9:30 am

@vps137 пишет:При игре вслепую так и происходит.
Вот и с ВТСП наигрался вслепую (готовлю установку, вставляю в дюар образец, а он разваливается быстрее, чем есть возможность измерений... два часа под микроскопом добываю из пложки другой образец, укладываю статикой на кварцевую подложку, паяю индием четыре контакта по 5 микрон, припаиваю на штангу... за неделю один-два надёжных образца).
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Кравченко в Вт Сен 25, 2018 1:54 pm

уж извините, у меня до сих пор нет нормального допуска к форуму, потому не могу ни вас цитировать, ни картинки вставлять ..
Вообще конечно .язык знаю и все это могу, но как-то не охота поощрять ваше демонстративное бездействие.
Так вот, о наброске теории вопроса:
я понимаю, что в структурной механике не только никто "ни в зуб ногой", но и никто и на дух не переносит. Потому в терминологии структурной механики писать некому и не о чем. Вам надо подать какую-нибудь словесную жвачку в традиционном, классическом духе. А сколько-нибудь вменяемой теорией на тему сверхпроводимости является БКШ.
Вот в терминологии БКШ и буду набрасывать.
Для начала всем рекомендую найти в Е-нете понятие "куперовская пара", на которую собираюсь опираться.
Например: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0
Цитирую:
Под действием этого импульса ионы смещаются так, как показано на рис. 1. При этом кинетическая энергия, которую приобретает ион за время взаимодействия, переходит в потенциальную. Таким образом, за движущимся электроном следует область избыточного положительного заряда, который создаёт отрицательный (притягивающий) потенциал для другого электрона (рис. 2а). Когда в образовавшуюся потенциальную яму попадает другой электрон, то его потенциальная энергия понижается и между парой электронов возникают силы притяжения. При этом притяжение возникает только тогда, когда электроны движутся в разные стороны (рис. 2б). Кроме того, для образования куперовской пары спины электронов должны быть противоположными (антипараллельными).
Конечно это квази классическая наивность даже не пахнет квантовой механикой, но она вполне подойдет для формирования другой квази классической сказки, когда кристаллическую решетку проводника заменить на аналогичную решетку, но изолятора с легирующей примесью.
Источником электронов (дырок) и ионов будет примесь. А изолятор следует рассматривать как поляризующиеся под действием электронов (дырок) и ионов электрические диполи. Основа сказки остается прежней, только электроны (дырки) будут объединяться в куперовские пары уже через посредничество диполей.
Надеюсь, дальше разжовывать не нужно.
Опять же в традиционной терминологии следует принять во внимание разрушающее действие тепловых колебаний решетки. Потому, для максимализации энергии связей таким образом образованных куперовских пар необходимо в одномерном случае, чтобы на 1 атом примеси приходилось 2 молекулы изолятора. Для трехмерного случая возведите двойку в куб =1/8. Вот вам максимальная концентрация допирования.
Весь набросок.
Кравченко

Сообщение автор Tsais Selke в Вт Сен 25, 2018 7:58 pm

[size=13]Заинтригован и поэтому начал читать «Структурная механика», стр. 5 под формулой В.5 «Жёсткая фигура на плоскости при любом разумном определении движения имеет три степени свободы. » Это как понимать?[/size]

Tsais Selke

Сообщение автор Михаил Полянский в Вт Сен 25, 2018 8:21 pm

Кравченко. У Вас что-то с браузером... у меня так было, когда поставил лишнюю защиту и стали отключаться картинки и кнопки на форумах.
Насчёт изолирования куперовских пар - так магнитное поле мешает = вытесняет - мой шеф совместно с Европой бился над этим вопросом (пришёл к выоду, над которым работает Скоробогатов = вихри)... но не приняли по причине мерности.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Кравченко в Ср Сен 26, 2018 4:49 am

что такое "изолирование куперовских пар"?
П.С.
Одно и то же на всех браузерах. Проверял.

Кравченко

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Ср Сен 26, 2018 6:27 am

@Tsais Selke пишет:
[size=13]«Структурная механика», стр. 5 под формулой В.5 «Жёсткая фигура на плоскости при любом разумном определении движения имеет три степени свободы. » Это как понимать?[/size]
где вы это нашли?
Дайте конкретную ссылку.

iv.scherbackow2017

АКТИВНОСТЬ : 725
Дата регистрации : 2017-08-11

Сообщение автор Tsais Selke в Ср Сен 26, 2018 8:49 am

@iv.scherbackow2017 пишет:
@Tsais Selke пишет:
[size=13]«Структурная механика», стр. 5 под формулой В.5 «Жёсткая фигура на плоскости при любом разумном определении движения имеет три степени свободы. » Это как понимать?[/size]
где вы это нашли?
Дайте конкретную ссылку.

http://techlibrary.ru/b/2u1j1w1a1k1m1j1y1f1o1l1p_2k.2k._2l1c1u1n1f1r1o2c1f_1d1f1p1n1f1t1r1j1j._2004.pdf

[size=13][size=13]стр. 5[/size][/size]
Вложенные файлы
StructMechanikaSm.jpg (101 Кб) Скачиваний: 4

Tsais Selke

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Ср Сен 26, 2018 10:04 am

вообще это - к Михайличенко.
Он высокий профессионал и сомневаться в его утверждениях наивно.
А в чем проблема?
Справочно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B_(%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
В общем случае твёрдое тело в d измерениях имеет d(d + 1)/2 степеней свободы (d поступательных и d(d −1)/2 вращательных).
возьмите d=2 и посчитайте: 2(2+1)/2=3
- тангенциальное движение (вперед-назад)
- нормальное движение (вправо-влево)
- вращение (по\против часовой стрелки).

iv.scherbackow2017

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Ср Сен 26, 2018 11:29 am

@Михаил Полянский пишет:Кравченко. У Вас что-то с браузером
у вас что-то с руками

iv.scherbackow2017

Сообщение автор Михаил Полянский в Ср Сен 26, 2018 4:56 pm

у вас что-то с руками

Руки бывают разные... у любого пользователя всё получается... было бы понять, почему именно у Вас косяки...
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Кравченко в Чт Сен 27, 2018 4:38 am

косяк однозначно у вас.
Вы просто ленивы чтобы разобраться.

Кравченко

Сообщение автор Tsais Selke в Чт Сен 27, 2018 9:24 am

@iv.scherbackow2017 пишет:вообще это - к Михайличенко.
Он высокий профессионал и сомневаться в его утверждениях наивно.
А в чем проблема?
Справочно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B_(%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
В общем случае твёрдое тело в d измерениях имеет d(d + 1)/2 степеней свободы (d поступательных и d(d −1)/2 вращательных).
возьмите d=2 и посчитайте: 2(2+1)/2=3
- тангенциальное движение (вперед-назад)
- нормальное движение (вправо-влево)
- вращение (по\против часовой стрелки).

[size=13][size=13]Спасибо. Я не то, чтобы сомневался. Не понял, что автор хотел сказать. Ключевое слово там было «жёсткая», что подразумевает как одну из координат её ориентацию на плоскости. Кстати ещё вопрос. Не понимаю как на плоскости получать движение осуществляющее движение отражения. Если фигура «жёсткая», её по точкам не переместишь, надо ведь целиком?[/size][/size]

Tsais Selke

Сообщение автор iv.scherbackow2017 в Чт Сен 27, 2018 10:41 am

честно говоря, я не знаю что это такое - движение отражения.
Есть зеркальная симметрия, может быть это?
А термин "жесткая" обычно означает, что отношения между точками фигуры неизменны (инвариант для преобразования движения).

iv.scherbackow2017

Сообщение автор Tsais Selke в Чт Сен 27, 2018 11:32 am

@iv.scherbackow2017 пишет:честно говоря, я не знаю что это такое - движение отражения.
Есть зеркальная симметрия, может быть это?
А термин "жесткая" обычно означает, что отношения между точками фигуры неизменны (инвариант для преобразования движения).

[size=13][size=13]Вот как это объясняется здесь. Не очень понятно, как раз то, как получать отражение не «выворачивая наизнанку».[/size][/size]

Tsais Selke

Сообщение автор Кравченко в Чт Сен 27, 2018 1:53 pm

ну правильно, они и пишут - зеркальная симметрия.
Я вам советовал бы не зацикливаться на какой-то одной новомодной хрени, типа всяких симметрий, групп вращения ..., а уяснить для себя самое главное из структурной механики:
- есть (регистрируются и измеряются) только кванты действия.
А для них не существует никаких "симметрий, групп ...". Все это - сказочки для ленивых умов, основанные на очень узкой, крайне предвзятой выборке фактов.
Да, зеркальная симметрия есть - когда есть зеркало. Но фишка в том, что гораздо больше случаев наблюдений когда зеркала нет.
Не ведитесь на сладкословные бла-бла про всякие симметрии.
Кравченко

Сообщение автор nooartur в Пт Сен 28, 2018 4:02 am

@Михаил Полянский пишет:
у вас что-то с руками

Руки бывают разные... у любого пользователя всё получается... было бы понять, почему именно у Вас косяки...

Уже поняли (но не все), продемонстрировали, как оно начинает работать, и как оно снова перестает работать. Прокси или файрвол на стороне пользователя режет сессию, и по истечении сессии, браузер начинает считать, что юзер не авторизован, и, поэтому, не отдаёт ему весь функционал, как авторизованному. Когда я прологинился с аккаунта юзера, то всё нормально заработало, по истечении сессии - снова упало.
nooartur
Admin

Сообщение автор Кравченко в Пт Сен 28, 2018 5:09 pm

нет, фОРУМ меня весьма успешно авторизует. Доказательство - мои сообщения идут под моим ником.
А на полномочия скупится.
Мягко говоря, это - разное.
Разбираться просто никому не охота.
Что касается "наброска теории", то еще раз особо акцентируюсь на том, зачем в качестве основы берется изолятор.
Краткий ответ простой - чтобы получить высокотемпературную сверхпроводимость.
Развернутый ответ базируется на том, что подсмотрено у классических сверхпроводников. А подсмотрен фазовый переход. А фазовый переход в данном случае заключается в переходе большинства атомов материала в основное состояние с соответствующим исчезновением большинства свободных электронов. Такая конфигурация более устойчива при температуре сверхпроводимости. И остающаяся часть "свободных электронов" также связывается в бозонные куперовские пары. Все это как бы общеизвестно, но напомнить эту прелюдию не мешает. А при тепловом нагреве не просто появляются те самые "свободные электроны проводимости", но их много и они образуют электронные облака с фермионным распределением состояний электронов внутри их. Причем облаков не только много, но они еще и разные, что и создает проблемы "электрического сопротивления". Поэтому, чтобы повышение температуры не создавало разрушающий сверхпроводимость эффект фермионных облаков, и предложено обойти эту крайне серьезную проблему допированием изоляторов, где к появлению "электронов проводимости" приводит только очень существенный перегрев изолятора, вплоть до его разрушения.
Как бы так.
Но без натурных экспериментов это все будет вилами по воде.
Кравченко

Сообщение автор Михаил Полянский в Пт Сен 28, 2018 9:12 pm

@Кравченко пишет:Что касается "наброска теории", то еще раз особо акцентируюсь на том, зачем в качестве основы берется изолятор.
Краткий ответ простой - чтобы получить высокотемпературную сверхпроводимость.
Развернутый ответ базируется на том, что подсмотрено у классических сверхпроводников. А подсмотрен фазовый переход. А фазовый переход в данном случае заключается в переходе большинства атомов материала в основное состояние с соответствующим исчезновением большинства свободных электронов. Такая конфигурация более устойчива при температуре сверхпроводимости. И остающаяся часть "свободных электронов" также связывается в бозонные куперовские пары. Все это как бы общеизвестно, но напомнить эту прелюдию не мешает. А при тепловом нагреве не просто появляются те самые "свободные электроны проводимости", но их много и они образуют электронные облака с фермионным распределением состояний электронов внутри их. Причем облаков не только много, но они еще и разные, что и создает проблемы "электрического сопротивления". Поэтому, чтобы повышение температуры не создавало разрушающий сверхпроводимость эффект фермионных облаков, и предложено обойти эту крайне серьезную проблему допированием изоляторов, где к появлению "электронов проводимости" приводит только очень существенный перегрев изолятора, вплоть до его разрушения.
Если правильно Вас понимаю, то нужно изолировать свободные (и возникающие при увеличении температуры) электроны... тогда тут два вопроса:
1. как мы сохраним куперовские пары?
2. хотя бы приблизительная модель подобного изолятора?
Фермионные облака - или не убедительный аргумент, или до меня не дошло.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения