Изучаем гравитацию дома

Перейти вниз

Изучаем гравитацию дома

Сообщение автор Tsais Selke в Сб Ноя 10, 2018 8:03 pm

Предлагаю объединить наши усилия, для того, чтобы помочь молодёжи (школьникам, студентам) и просто тем, кто хочет каким то образом попробовать свои силы в экспериментальной физике формировать правильное естественно научное видение мира. Именно этот тип мировоззрения, с моей точки зрения, позволит решить в будущем "неразрешимые проблемы" с которыми сталкиваются ,"пастыри человеческих душ" = "Г". Задача максимум, создать книгу руководство под названием.. "Основы экспериментальной физики для тех кто хочет понимать физику".  Предлагаю начать именно с Гравитации и Законов Ньютона. Для нас, эта тема хорошо знакома и думаю каждый здесь сможет внести нечто, что достойно внимания (усредним индивидуальный опыт изучения и понимания проблемы). Главное внимание будет уделяться эксперименту, а теория, будет обсуждаться как вариант описания эксперимента. Скажем так, время на эксперимент , 60% теория 40%. ? Книга должна быть не просто книгой о физике, а книгой формирующей непротиворечивое видение нашей действительности. Уже привычно, в популярной литературе рассматривается то каким образом произошло вещество во Вселенной, каким образом возникли звёзды, планеты, галактики. Наша цель, помочь разобраться как происходила эволюция материи в дальнейшем. Не просто как и почему камень падает на Землю, почему планеты вращаются вокруг Солнца, а почему этот вопрос нас волнует, как вообще могла появится жизнь и разум, если исходить лишь из самых общих законов физики. Просьба, пока не применять и не обсуждать революционные и альтернативные теории. В рамках разумного и достоверного и не дальше. Лишь то, что можно измерить и увидеть, потрогать, представить в известных нам образах.

Tsais Selke

АКТИВНОСТЬ : 513
Дата регистрации : 2018-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Изучаем гравитацию дома

Сообщение автор Tsais Selke в Сб Ноя 10, 2018 8:05 pm

Я уже приготовил подобный курс и провёл 10 занятий по два часа с школьниками 8-9 класса, где время делилось поровну (50% - 50%). Один час теория, один час практическая демонстрация (я готовлю заготовку, и показываю как с ней начать работать, все потом пытаются всё воспроизвести самостоятельно). Как домашнее задание предлагается усовершенствовать тот или иной элемент проекта.

Tsais Selke

Сообщение автор Tsais Selke в Сб Ноя 10, 2018 8:06 pm

Первая задача - разработать легко повторяемые конструкции приборов для измерения основных параметров гравитационного поля Земли. Гравиметров сейчас много и все они интересны, а некоторые ещё и сложны.
Вторая задача - продумать методику измерений с использованием современной электроники.
Третья задача - обсудить возможности создания глобальной базы данных, так, что бы каждый (школа или индивидуально), тот кто воспроизведёт измеритель параметра "Х" мог проводить мониторинг и посылать данные в общую базу данных.

Tsais Selke

Сообщение автор Tsais Selke в Сб Ноя 10, 2018 8:08 pm

Почему важно начать изучать гравитацию масштабно. Нужно наконец начать учиться накапливать статистику при проведении важных для формирования мировоззрения физических экспериментов в глобальных масштабах и научится делать это сообща.
Во первых, Гравитация "всегда под рукой";

Во вторых, именно в этой области больше всего альтернативных течений. Мне кажется, что Электричество и Магнетизм, куда менее понятны, но в этой области, по сравнению с Гравитацией, "полный штиль". Что, как мне кажется вызвано тем, что электричество сейчас переполняет наш мир различными приложениями, от моторов до микрокомпьютеров с искусственным интеллектом. По этой причине и альтернативному видению некуда протиснуться, так мало осталось "дыр" неизвестного не подкреплённого личным опытом.

В третьих, изучение гравитации интересно и поучительно;

Кроме того, это никак не интересует официальную науку и область свободна для любого вида творчества. У меня есть уже некоторые наработки, о которых я постепенно расскажу для их обсуждения и дальнейшего развития. Свою задачу я вижу в обеспечении разработок электроникой, по принципу дёшево, легко повторимое и надёжно в работе.
Следующее сообщение будет связано с описанием того, что уже сделано. Мысли, идеи, критика приветствуются.

Tsais Selke

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения