Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Программы и программирование.

Участников: 2

Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Фев 01, 2010 7:30 pm

В столь оширной теме пока спрошу небольшое, но очень нужное мне сегодня.
Пожалуйста, посоветуйте, какое использовать программирование в задаче факторизации чисел? Разрядность чисел большая - 22-30-... разрядов. Используемые операции: вычеты, условные и безусловные переходы, циклы... - самое простое...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Фев 01, 2010 8:14 pm

Михаил Полянский пишет:В столь оширной теме пока спрошу небольшое, но очень нужное мне сегодня.
Пожалуйста, посоветуйте, какое использовать программирование в задаче факторизации чисел? Разрядность чисел большая - 22-30-... разрядов. Используемые операции: вычеты, условные и безусловные переходы, циклы... - самое простое...
Так тебе чего надо-то? Какие ещё безусловные переходы нафиг? Оператор GOTO Label давно в бозе почил. В некоторых языках (Python) такого оператора нет совсем.
Разрядность 22 - 30, это невелика разрядность. В Delphi стандартный extended размер мантиссы 16 знаков и экспонента +-4900.
А потом, чё ты хочешь? Вычислить сходящийся ряд? Дело, скажу тебе по секрету, дохлое. Впрочем, можешь попробовать.
По рядам у меня валялись кой-какие наработки. Так ведь дельфи надо устанавливать.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Фев 01, 2010 8:31 pm

Володь, начну тогда пояснять с уровня делитанта, помогай, пожалуйста.
1. Чем более обширна (наворочена операторами (скриптами и ещёчегототам)), тем медленнее работает программа.
2. При выборе языка программирования хотелось бы поставить себе тех задание - какие программные операции/действия приоритетны при оределении быстродействия.
*) например, таблица эксель быстрее вычисляет, чем языки программирования высокого уровня,
**) в таких ситуациях раньше использовались машинные коды, а сегодня вообще не имею представления :о(
3. Мне надо понять, какой язык начинать изучать. Интересует язык, применение узкого набора слов, которого, дас самый быстрый результат.

В задаче нет никакого исчисления, только счисление
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Фев 01, 2010 9:21 pm

Михаил Полянский пишет:Володь, начну тогда пояснять с уровня делитанта, помогай, пожалуйста.
Я тоже дилетант, но попробую. Программы и программирование. Icon_cool
Хотя, это лучше в личной переписке делать. Программы и программирование. Icon_cool Ну, удалишь, если что.

1. Чем более обширна (наворочена операторами (скриптами и ещёчегототам)), тем медленнее работает программа.
Ну, ясный пень.

2. При выборе языка программирования хотелось бы поставить себе тех задание - какие программные операции/действия приоритетны при оределении быстродействия.
Ты лучше бы яснее сказал, что тебе делать надо. А потом бы уж думал о быстродействии.
Их я даже смутно не представляю, сколько, языков. Начиная с ассемблера, кончая... Ну, фиг знает, чем кончая. Если речь идёт о математике, то, кончая наверное детищем Стивена Вольфрама. Чего я бы тебе и присоветовал.

*) например, таблица эксель быстрее вычисляет, чем языки программирования высокого уровня,
Уровень языка мало о чём говорит. Язык низкого уровня - ассемблер. А не так ещё давно, бэйсик считали языком высокого уровня. Так что это всё языки высокого уровня.

**) в таких ситуациях раньше использовались машинные коды, а сегодня вообще не имею представления :о(
Окстись! Кто пишет на машкоде? На ассемблере-то мало кто осмеливается. Пишут, как правило, маленькие процедуры, особо необходимые. Я в ассемблер так и не лазил: не потребовалось.

3. Мне надо понять, какой язык начинать изучать. Интересует язык, применение узкого набора слов, которого, дас самый быстрый результат.
Примерно представляя, чем ты занимаешься, могу конкретно присоветовать.
1. Wolfram Mathematica. Это в обязаловку. Избавит тебя от необходимости отвлекаться на ерунду и быстро походя решать проблемы.
2. Delphi. (Прежний pascal). Этот язык возможно потребуется, когда Вольфрамовское чудо перестанет удовлетворять возросшим требованиям. Только вряд ли будет толк. Программы и программирование. Icon_cool
Без Вольфрамовской Математики дельфи имело смысл, и большой смысл. Быстрый компилятор, исключительно удобный язык. За час можно навалять вполне приличную прогу. Это особенно удобно в исследовательских целях. Так что до сих пор в дельфи смысл есть.

В задаче нет никакого исчисления, только счисление
Совсем не понял. Задачу озвучивай. Я всё объясню.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Фев 01, 2010 9:34 pm

Да, правильно. Задачу в личке озвучу. Но пока математику В. освою.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Вт Фев 02, 2010 6:27 pm

Даааа.. Кажется в юните Никлоая Бочарова есть серьёзная ошибка. Не сразу выявляется, но выявляется. Это плохо. Программы и программирование. Kopfschuettel
Вроде бы нормально считает, но иногда выдаст такое...

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Фев 02, 2010 9:16 pm

Мне давно хотелось спросить. Вот ты возишься с этой новоявленной своей находкой в виде калькулятора Бочарова. Почему? Тебе чего-то не достаёт - может вот это и обсудим?
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Вт Фев 02, 2010 10:28 pm

Конечно, не достаёт. Не достаёт величины экспоненты. А величина мантиссы в вольфраме устраивает.
Но видимо есть какой-то баг. Мне не разобраться самому. Надо привлекать автора. А так хороший калькулятор. Хоть и медленный.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Фев 02, 2010 11:36 pm

Володь, постой. Ты шаз вдарился в экспоненту. А Ведь есть есть более правильный путь - физическая граница этой твоей экспоненты - дцать постов донести до тебя пытаюсь.
может, коненечно, и разумеется моих граничных условий чуть и не хватит по твоим вычислениям, но в приграничной области (единицы порядков - может и можно будет найти договорённость)?
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Ср Фев 03, 2010 12:36 am

Михаил Полянский пишет:
Володь, постой. Ты шаз вдарился в экспоненту. А Ведь есть есть более правильный путь - физическая граница этой твоей экспоненты - дцать постов донести до тебя пытаюсь.
может, коненечно, и разумеется моих граничных условий чуть и не хватит по твоим вычислениям, но в приграничной области (единицы порядков - может и можно будет найти договорённость)?
Никуда я не вдарился. Моя задача: доказать справедливость гипотезы для всех адронов. Экспонента там такая, что трудно представить. Какие там ограничения? 10120? Это всё ерунда. К моей гипотезе не имеет никакого отношения.
Вся эта "физическая граница" - дела давно минувших дней. Программы и программирование. Icon_cool
Если веришь в неё - доказывай. А мы посмотрим и заценим. Можем помочь в программном обеспечении.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Фев 03, 2010 1:56 pm

Ладно. Понятно. И, хотя в физике без ограничений ещё не научились рассматривать числовые результаты, что по сути принимается сегодня без доказательств  Cool
Да, и не пытаясь к чему-либо призывать, просто представление погрешности вычислений должно быть обязательной частью такой работы
А помощью обязательно воспользуюсь, спасибо!
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Ср Фев 03, 2010 4:52 pm

91999999999999999 вот этого числа, как показателя степени, мне не хватило. И я даже приблизительно не представляю, сколько надо. Программы и программирование. Icon_basketball
Это в довольно простой формуле для массы неизвестного бозона из частиц второй волны.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Фев 03, 2010 7:56 pm

Тут такое дело. Если бы мне удалось не поверхностно, а действительно проникнуться тем, что и как ты вычисляешь. А так могу опять только запустить в воздух своё предположение, в верности которого совсем не уверен. На мой непроверенный в данном случае взгляд. Переход от вычислений лёгких частиц к вычислению тяжёлых - имеет свой переход через некоторую ступеньку границы меж таковыми вычислениями. Несовершеннство линейного представления набора разных масс/энергий частиц неминуемо из-за нелинейной зависимости собственно этих значений энергий. Твоя идея степенного описания имеет смысл. Но преодолевать таковые ступеньки придётся. Поэтому наращивание точности служит огромной чувствительности полистепенных функций, но в тоже время могло бы и иметь красивое объяснение...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Ср Фев 03, 2010 8:11 pm

"Так покупай, эти свои транзисторы!!" (c) Программы и программирование. Icon_farao
Миша, так в чём же дело? Проникайся. Программы и программирование. Icon_cool
Ступенек никаких нет. Единственное - соответствие количеству знакомест. Но выясняется, что более простая функция оказалась недоступной, нежели значительно более сложные.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Фев 03, 2010 10:11 pm

Владимир Привалов пишет:Ступенек никаких нет. Единственное - соответствие количеству знакомест. Но выясняется, что более простая функция оказалась недоступной, нежели значительно более сложные.
Так и я о том же. Что если не учитывать граничные условия, то функция становится более много сложной  Cool
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Фев 05, 2010 3:52 pm

Впрочем, проверить работоспособность алгоритма и в Экселе можно. А уж если будет всё верно вычислять, то тогда писать программу на языке... Вот с выбором будущего языка пока загвоздка. Нужен простой (следовательно быстрый), без особой графики вывода, без отъёма времени на запись простейшего арифметического выражения...
Калькулятор не предлагать :о)
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Пт Фев 05, 2010 4:30 pm

Михаил Полянский пишет:Впрочем, проверить работоспособность алгоритма и в Экселе можно. А уж если будет всё верно вычислять, то тогда писать программу на языке... Вот с выбором будущего языка пока загвоздка. Нужен простой (следовательно быстрый), без особой графики вывода, без отъёма времени на запись простейшего арифметического выражения...
Какой ещё эксель? Нафига он нужен? Ясно же сказано: надо устанавливать Mathematica n.n любую версию от 5.0 и выше.
Если не устраивает Математика, то только Delphi. Все прочие варианты будут только хуже.

Калькулятор не предлагать :о)
Шутишь брат? Микрософтский что ли? Щютник...

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Фев 05, 2010 10:07 pm

"Нет, никами рядами, никакой либо дифферециалкой, либо интегралкой, вообщем всякой и любой исчислялкой не увлекаюсь последнее время.
А нужна только быстрая счислялка. Вот интересно, чем пользуются факторизаторы в смысле использования програмного обеспечения. Когда им надо брать только вычеты с плюсами/минусами и числами только натуральными?"

Шутю, конечно от временного бессилия понять, что же мне выбрать для программного оформления алгоритма факторизации, который мне представляется интересным для рассмотрения....
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11419
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Программы и программирование. Empty Re: Программы и программирование.

Сообщение автор Владимир Привалов Пт Фев 05, 2010 11:12 pm

Михаил Полянский пишет:
"Шутю, конечно от временного бессилия понять, что же мне выбрать для программного оформления алгоритма факторизации, который мне представляется интересным для рассмотрения....
Берётся карандаш и пишется алгоритм. А потом выкладывается сюда. Вот и всё.
А если это бааальшой секрет, сей алгоритм, то изучай вольф-математику. Что тоже не очень сложно.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7634
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 69
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения