Что было измерено в опыте Никитина.

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Что было измерено в опыте Никитина.

Сообщение автор Михаил Полянский в Пт Ноя 20, 2009 9:20 pm

Измерено: уклонение уровня от отвеса.
Отвес - это грав направление на центр тяготения Земли. Уровень - это горизонтальная (касательная) составляющая направления грав поля.
Поэтому, метод Никитина позволяет чувствительнейшим образом регистрировать направление грав поля в месте измерения, измеряя все составляющие этого направления (Луна, Солнце в данном опыте).

Напралением гравитационного поля в месте измерения именно и называется здесь - угол наклона отвес-уровень, то есть отклонение его (угла) от 90 градусов или от четверти радианной меры.
Михаил Полянский
Admin

АКТИВНОСТЬ : 8964
Дата регистрации : 2009-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что было измерено в опыте Никитина.

Сообщение автор Владимир Привалов в Пт Ноя 20, 2009 9:51 pm

@Михаил Полянский пишет:Измерено: уклонение уровня от отвеса.
ВОТ! Вот, блин! Вот с этого и надо было начинать.
Именно. ЧТО измерил Никитин.

Владимир Привалов
Модератор

АКТИВНОСТЬ : 5671
Дата регистрации : 2009-09-17

http://privaloff.narod.ru/

Сообщение автор Михаил Полянский в Пт Ноя 20, 2009 10:02 pm

@Владимир Привалов пишет:
@Михаил Полянский пишет:Измерено: уклонение уровня от отвеса.
ВОТ! Вот, блин! Вот с этого и надо было начинать.
Именно. ЧТО измерил Никитин.
Приношу свои извинения. Но вот - суть иногда доводится не векторным путём.
Если бы сразу написал, там уровень-отвес, там отклонения, ту меня и послали бы (извините - не поняли бы)...
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Владимир Привалов в Пт Ноя 20, 2009 10:35 pm

Да. Но это должно быть у Гео. А в описании там это как-то не прозвучало.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщение автор Михаил Полянский в Пт Ноя 20, 2009 10:43 pm

@Владимир Привалов пишет:Да. Но это должно быть у Гео. А в описании там это как-то не прозвучало.
Парадоксальность всей этой ситуации в том, что для Гео это было, как отчи наши. Ну он не считал нас идиотами, чтоб разьяснять, что вот есть отвес, а вот есть уровень.
Он поразил меня этой своей проф подкоркой, когда разговаривал со мной, разьясняя тривиальное, как с имбрионом :о)
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор ????? в Пт Ноя 20, 2009 11:52 pm

@Михаил Полянский пишет:Данные эксперимента Никитина предварительно подтверждают существование ЭФИРА.
Светоносного эфира Эйнштейна.
Михаил!
Отчаянная просьба: приведите высказывания Эйнштейна о наличии светоносного эфира.
Нижайшая просьба, сэр!
Со ссылками, разумеется.
Буду искренне благодарен!

?????
Гость

Сообщение автор Михаил Полянский в Сб Ноя 21, 2009 9:17 am

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D0.B2.D0.B0.D0.BB_.D0.BB.D0.B8_.D0.AD.D0.B9.D0.BD.D1.88.D1.82.D0.B5.D0.B9.D0.BD_.D1.8D.D1.84.D0.B8.D1.80
Признавал ли Эйнштейн эфир
Встречается утверждение, что Эйнштейн, поначалу отрицавший эфир в своей работе 1905 г. «К электродинамике движущихся тел», где он называл введение «светоносного эфира» излишним, позднее признал его существование и даже написал работу под названием «Эфир и теория относительности» (1920).[101]

Здесь чисто терминологическая путаница. Светоносный эфир Лоренца—Пуанкаре Эйнштейн никогда не признавал. В упомянутой статье он предлагает вернуть термину «эфир» его исконный (с античных времён) смысл: материальный заполнитель пустоты. Другими словами, и Эйнштейн об этом прямо пишет, эфир в новом понимании — это физическое пространство общей теории относительности:[101]

"Можно привести некоторый важный аргумент в пользу гипотезы об эфире. Отрицать эфир — это в конечном счете значит принимать, что пустое пространство не имеет никаких физических свойств. С таким воззрением не согласуются основные факты механики…
Резюмируя, можно сказать, что общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами; таким образом, в этом смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности, пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле слова. Однако этот эфир нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей; таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к нему нельзя применять понятие движения."

Этот новый смысл старого термина не нашёл, однако, поддержки в научном мире, и Эйнштейн больше не настаивал на своём предложении.
Владимир, приводили же тебе ссылки с цитатами. На а-форуме, например. На нашем форуме Павел тоже приводил.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Владимир Привалов в Сб Ноя 21, 2009 11:13 am

@Михаил Полянский пишет:
Парадоксальность всей этой ситуации в том, что для Гео это было, как отчи наши. Ну он не считал нас идиотами, чтоб разьяснять, что вот есть отвес, а вот есть уровень.
Он поразил меня этой своей проф подкоркой, когда разговаривал со мной, разьясняя тривиальное, как с имбрионом :о)
"Две пропущенные тривиальности составляют непреодолимую преграду" (c)
Так и есть.
Описано абсолютно всё в опыте. Кроме главного. :)

А дедушка Эйнштейн зря не настаивал. Ой зря.
Природа двойственна. И ОТО и эфир могут сосуществовать и не отрицать друг друга. Весь вопрос, что понимать под эфиром.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщение автор ????? в Чт Дек 03, 2009 7:43 pm

Эйнштейн писал:"Однако этот эфир нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей; таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к нему нельзя применять понятие движения."
Неверно.
Гравполе массы всегда движется относительно гравполя другой массы, в котором находится.
Какие возражения?

?????
Гость

Сообщение автор Михаил Полянский в Чт Дек 03, 2009 9:59 pm

Гэм пишет:Эйнштейн писал:"Однако этот эфир нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей; таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к нему нельзя применять понятие движения."
Неверно.
Гравполе массы всегда движется относительно гравполя другой массы, в котором находится.
Какие возражения?
Давно хотел спросить: что ты понимаешь под гравполем?
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор ????? в Пт Дек 04, 2009 8:09 pm

"Давно хотел спросить: что ты понимаешь под гравполем?"
Наконец-то дельный вопрос.Wink
То, что принято называть гравполем, есть возмущения пространства-времени в окрестности рассматриваемой гравмассы.
Которые не меняются по "горизонтали", но меняются по радиусу.
Уже говорил: если бы опыт ММ проводился по радиусу, иетерференционная картина была бы совершенно иной.

ЗЫ. Опыт Хафеле-Китинга ясно показал, что при криволинейном движении формулы Лоренца не меняются.
И они, ко всему прочему, в реальном опыте не симметричны.
Потому как глупо говорить, что неподвижные часы на поверхности Земли будут замедлять свой ход относительно часов, расположенных на самолёте.

?????
Гость

Сообщение автор Михаил Полянский в Пт Дек 04, 2009 8:22 pm

Гэм пишет:"Давно хотел спросить: что ты понимаешь под гравполем?"
Наконец-то дельный вопрос.Wink
То, что принято называть гравполем, есть возмущения пространства-времени в окрестности рассматриваемой гравмассы.
Которые не меняются по "горизонтали", но меняются по радиусу.
Уже говорил: если бы опыт ММ проводился по радиусу, иетерференционная картина была бы совершенно иной.

ЗЫ. Опыт Хафеле-Китинга ясно показал, что при криволинейном движении формулы Лоренца не меняются.
И они, ко всему прочему, в реальном опыте не симметричны.
Потому как глупо говорить, что неподвижные часы на поверхности Земли будут замедлять свой ход относительно часов, расположенных на самолёте.

Вот и давай разберёмся до буквовки.

1. Эксперимент ММ. Измерение скорости света в плоскости горизонта (эффект второго порядка). Аберрация света - отклонение луча света в направлении центра притяжения в СО вращающейся вокруг этого центра. Ты предлагаешь измерить скорость света вдоль радиуса?

2. Локально лоренц-инвариантность всегда будет. Не симметричны они с привлечением других эффектов - опыт Хафеле-Китинга многосложный.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор ????? в Ср Дек 09, 2009 5:39 pm

[quote="Михаил Полянский"]

1. Эксперимент ММ. Измерение скорости света в плоскости горизонта (эффект второго порядка).
И что?
Ты хочешь сказать, что он второй свежести?

Аберрация света - отклонение луча света в направлении центра притяжения в СО вращающейся вокруг этого центра.
Не заморачиваюсь аберрацией света.
Какая нужда заморачиваться тебе?:)

Ты предлагаешь измерить скорость света вдоль радиуса?
Ты прекрасно знаешь, что, с точки зрения наблюдателя на поверхности Земли, скорость света возрастает по радиусу.
В чём смысл замерений?

2. Локально лоренц-инвариантность всегда будет.
То есть в точке?
О том всегда говорил и говорю.

Не симметричны они с привлечением других эффектов - опыт Хафеле-Китинга многосложный.
Разве я спорю?
Я просто указал на тот факт, что в случае многосложности СТО во втором своём постулате неверна.

?????
Гость

Сообщение автор Михаил Полянский в Ср Дек 09, 2009 5:54 pm

1. Не замеряется линейно. По пути света туда-обратно эффект изменения скорости света в установке ММ вычитается. Это не я, это Максвелл говорил.
Есть ощушение, что в измерениях Никитина тоже есть составляющая второго порядка. Но тут уж не до жиру. Нужно сначала надёжное подтверждение данных, а уж потом можно будет говорить о разложении.
2. Так-так. А вот теперь и можно говорить о твоём вопросе про движение гравполя. Если следовать измерениям Никитина, то можно попытаться увидеть задержку этого движения. А это означает - верно - измерение скорости распространения гравитации! Вон куда дорожка ведёт...
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор ????? в Ср Дек 09, 2009 6:44 pm

1. Не заме.ряется линейно
Мысль понял.
Что было бы, если бы опыт был поставлен вертикально?

По пути света туда-обратно эффект изменения скорости света в установке ММ вычитается.
Кто ж с этим спорит?
Может быть, я?:))

Это не я, это Максвелл говорил.

Умный был мужик.:)

Есть ощушение, что в измерениях Никитина тоже есть составляющая второго порядка.
Что имеешь в виду?
Я вижу лишь суперпозицию гравполей Земли, Луны и Солнца.

Но тут уж не до жиру. Нужно сначала надёжное подтверждение данных, а уж потом можно будет говорить о разложении.
Разложении чего?
Поясни мысль подробно.

2. Так-так. А вот теперь и можно говорить о твоём вопросе про движение гравполя. Если следовать измерениям Никитина, то можно попытаться увидеть задержку этого движения.
Не болтай глупости.
Невозможно, будучи в гравполе, найти скорость этого гравполя.
Так и не усёк, что мы движемся вместе с граполем Земли?
Ну, придёт время, усечёшь.
Простейшее трудно усваивать, понимаю.

А это означает - верно - измерение скорости распространения гравитации! Вон куда дорожка ведёт...
Чудак ты, Михаил, право...
Вот, относительно Земли движется Марс.
С каким запозданием ты, наблюдая это перемещение в любые приборы, узнаёшь об особенностях этого движения?
Раздели расстояние между Землёй и Марсом на это опоздание-и можешь считать полученную скорость скоростью распространения гравитации.

?????
Гость

Сообщение автор Михаил Полянский в Ср Дек 09, 2009 9:16 pm

1. Думаю, что ничего не было бы. Но после опыта Никитина имею слабость уже сомневаться.
2. График функции имеет гармоники. При разложении функции в многочлен, нахождение члена второго порядка называют эффектом второго порядка. Часто - это ряд Тейлора.
3. Знаю, что мы движемся в грав поле Земли. Никитин измерял влияние грав поля Луны, которая движется по отношению к нашему местонахождению на Земле.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор ????? в Ср Дек 09, 2009 10:32 pm

1. Думаю, что ничего не было бы.
Неверно.
Скорость света совершенно реально меняется по радиусу от Земли.
На поверхности Земли скорость света меньше, чем на высоте.
Интерференционная картина была бы другой, чем при "горизонтальном " расположении опыта.
Но надо иметь в виду, что и эта интерференционная картина не менялась бы.

Но после опыта Никитина имею слабость уже сомневаться.
А в чём сомневаться-то?
Прекрасно знаешь, что ход времени по высоте меняется, что доказано экспериментально.
Поскольку локально скорость света неизменна, она просто обязана меняться вместе с ходом времени.
В чём тут могут быть сомнения?
Не понимаю.
Поясни, плз.

2. График функции имеет гармоники.
Быть может, ты удивлён, но я это знаю.
Вот вопрос:график какой функции ты имеешь в виду?

При разложении функции в многочлен, нахождение члена второго порядка называют эффектом второго порядка.
И этим обычно ограничиваются.
То есть ограничиваются второй производной.
Ускорением.
Где у нас в рассматриваемом вопросе ускорения?

3. Знаю, что мы движемся в грав поле Земли.
Неверно.
Рассматривается случай, когда мы движемся вместе с гравполем Земли.

Никитин измерял влияние грав поля Луны, которая движется по отношению к нашему местонахождению на Земле.
Ты когда-нибудь усвоишь, что речь идёт о суперпозиции гравполей Луны, Земли и Солнца?
Так.
Давай дискутируй.
Какие именно эффекты обнаружил Гео?
А я за глупости тебя насмешливо сечь буду.
Чтоб понял, наконец.:(

?????
Гость

Сообщение автор Михаил Полянский в Ср Дек 09, 2009 10:57 pm

Это всё уже переходит некоторые границы.
1. Докажи именно изменение скорости света. А темп времени приводит к изменению частоты.
2. Зайди на сайт Никитина. Возьми таблицы, которые дал в переписке. И увидишь, что данные лучше приближаются к синусоиде, чем к другим функциям.
3. Придирки к предлогам. Да, движемся вместе с грав полем Земли - отстанешь уже!
Да - суперпозицию, но изменения грав поля в этой суперпозиции вносит Луна. А измерялись именно изменения, а не грав поле, как таковое.
Со своими глупостями сначала разберись.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Михаил Полянский в Чт Дек 10, 2009 5:23 pm

Солнце - это по второй гармонике - не синусоида - а приближение до первого порядка Луна - до второго Солнце.
Некорректность - это что? Твоё математически-энциклопедическое воззрение уже даёт право тебе говорить о некорректности полученного в эксперименте опыта?
Если речь о том, что лучше, то можно - я почитаю энциклопедию?
Хочешь нам помочь, то убавь свой преподавтельский тон. Например, с частотой (длиной волны) у тебя проблемы, могу помочь.
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор ????? в Чт Дек 10, 2009 6:23 pm

Солнце - это по второй гармонике - не синусоида - а приближение до первого порядка Луна - до второго Солнце.
О чём разговор, Михаил?
О зависимости угла наклона теодолита от взаимного положения Солнца, Луны иЗемли?
Или о чём ином?

Некорректность - это что?
Например, некорректно говорить о движении в гравполе-когда по смыслу речь идёт о движении с гравполем.

Твоё математически-энциклопедическое воззрение уже даёт право тебе говорить о некорректности полученного в эксперименте опыта?
Где именно я утверждал то, что ты приписывешь мне?
Если я такого не утверждал, то твоё высказывание есть яркая некорректность, на которой вполне можно поучиться-как не надо полемизировать.

Если речь о том, что лучше, то можно - я почитаю энциклопедию?
Так и не понял вопроса.
Что тебя так беспокоит?

Хочешь нам помочь, то убавь свой преподавтельский тон. Например, с частотой (длиной волны) у тебя проблемы, могу помочь.
Всегда рад любой помощи.
Что касается тона...
Господа!
Будем взаимно вежливы!:)

?????
Гость

Сообщение автор Михаил Полянский в Чт Дек 10, 2009 9:27 pm

Владимир. В любой другой теме чини, пожалуйста, мне разборки - пожалуйста. В теме про опыт Никитина надо бы постараться говорить по делу. Отсюда и мои слова про границы.
Полемики никакой нет. Проблема объяснения данных этого опыта состояла ранее в том, что заговаривали зубы и подменяли тему. Например, все эти разговоры про эфирные представления автора.
Никакого отношения изменение скорости либо частоты света по радиусу к центру притяжения, любые эффекты вдоль луча любого направления не имеют никакого отношения к данному опыту.
Наклоны теодолита - это вообще чушь.
Не забалтывай эту тему, пожалуйста!
Да, обязательно будем взаимно вежливы!
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор ????? в Чт Дек 10, 2009 9:54 pm

@Михаил Полянский пишет:
Михаил!
Поясни, наконец, в чём ты видишь суть опыта Гео?
Если искалось положение теодолита таким образом, чтобы нить(или её проекция) попадала всегда в центр теодолита, то это, вроде бы,говорит о наклоне теодолита.
Если "нет", то в чём суть опыта?

Ну и чего молчишь?
От великого знания или от растерянности?

Да знаю, знаю.Wink
Ждешь реакции форумчан.
Я бы и сам рад её видеть, да увы.:(

?????
Гость

Сообщение автор Михаил Полянский в Сб Дек 12, 2009 7:19 pm

Гэм пишет:
@Михаил Полянский пишет:
Михаил!
Поясни, наконец, в чём ты видишь суть опыта Гео?
Если искалось положение теодолита таким образом, чтобы нить(или её проекция) попадала всегда в центр теодолита, то это, вроде бы,говорит о наклоне теодолита.
Если "нет", то в чём суть опыта?

Ну и чего молчишь?
От великого знания или от растерянности?

Да знаю, знаю.Wink
Ждешь реакции форумчан.
Я бы и сам рад её видеть, да увы.:(

1. Измерения с помошью теодолита:
http://teodolit.info/history.html
http://www.bkp7.ru/osnovy-geodezii/izmerenie-uglov-teodolitom.html
http://www.drillings.ru/izmervertugol

А мне уже неохота чего-то ждать.
Нужно работать. А вот так сидеть - это не интересно.
Короче. У Никитина чистые данные! Надо только узнать нашим форумчанам, как и каким методом они получены. А никто не хочет хоть чуть напрячь свои занятые другими делами мозги - это понятно, без претенэий...
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Владимир Привалов в Сб Дек 12, 2009 8:15 pm

Так чего толку-то?
Форумчан и всего трое. :)))

Владимир Привалов
Модератор

Сообщение автор Михаил Полянский в Сб Дек 12, 2009 9:26 pm

Так и что? Тут и гости появляются.
Что толку писать было по делу там, где и 20? В 20 раз быстрее забалтывали и опускали тему...
Вот пример с темой Никитина. Здесь хотя бы эту тему продержать удастся - и не дать опустить ниже плинтуса.

А что интересного на тех форумах, которые мы прекрасно много лет знаем? Там есть что-то?
Михаил Полянский
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения