Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Начнём с начала?

Участников: 3

Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Начнём с начала?

Сообщение автор Михаил Полянский Чт Апр 08, 2010 8:58 am

Мне так увиделось, во сне наверное, что многое запуталось в доме физики. Есть такая привычка, при распутывании запутанного, искать начало верёвочки, чтобы потом, распутав, найти и её конец.

1. И сегодня никто не отменял проблемы теории чисел, например. Физики верят в идеальность числа, и строят свой дом, не задумываясь о последствиях.
2. Как уйти от проблем числа, перманентно заделывая трещины в фундаменте физической науки? Сегодня - это только кустарные попытки отдельных благотворительных штукатуров. Но посмотрим на проблему в общем плане.

Степень числа. "Мы ещё с элементарными функциями не разобрались, куда уж там полистепенности.." - слышится от геометров.
Есть возражение про элементарность того или иного. Вы где-нить встречали в физике складывание, например, длины с массой или времени с длиной, или апельсинов с бочками. Только произведение и только произведение. Геометры не въехали, на мой скромный взгляд, в проблемы отжившей себя и давно математики. А что же это такое - физическая степенная величина? Дык это и есть, чем измеряется физика. Например, Вы сейчас вдохнули воздуха литр = дм3, а мне проще вдыхать не объём, а конкретные молекулы воздуха, а именно концентрацию молекул во времени - количество этих молекул мне и важно. А так как меня настроили считать степени (кубы в данном примере), то и задумываюсь о назначении этих степеней.
К чему всё это. Мало кто замечает сегодня обратную задачу распутывания означенной верёвочки. Именно закономерности степенных функций вернут нас на грешную землу - вот такое моё ихмо. А потом и степенные ряды открытых и будущих физических законов можно привести на всякий случай, было бы понимание...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Владимир Привалов Чт Апр 08, 2010 9:43 am

Слушай, давай заниматься делом? Что конкретно надо? Какие планы?

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Михаил Полянский Чт Апр 08, 2010 12:22 pm

Странное дело, что ты не видишь здесь дела.
На мой взгляд - это та сторона дела, которая тебе тоже нужна в обосновательной части твоих функций. Ведь и от меня отмазались в своё время по причине в точности такой же.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Владимир Привалов Чт Апр 08, 2010 1:05 pm

Напиши более чётко и понятно.
С отмазками и так всё ясно. Эта фиговина идёт в так называемой "исторической науке". Если умудряются отмазываться от чисто математических доказательств, то там вообще труба дело. Историкам я не завидую.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Валентин Костицын Вт Ноя 30, 2010 1:28 pm

Длина измеряется в метрах а время - в секундах. Если пространство и время - диалектические противоположности, то dr = 1/dt.
Если материю определить теперь как произведение пространства на время, то размерность материи будет метры в нулевой степени.
Когда мы оперируем с числами, то забываем про метры в нулевой степени. Оперируя с цифрами мы фактически оперируем с материей. Изучая числа мы изучаем материю.
Математика - это предельное состояние физики.

Валентин Костицын

Сообщения : 67
АКТИВНОСТЬ : 4978
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2010-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Владимир Привалов Вт Ноя 30, 2010 1:40 pm

С диалектикой - в философию. :)
А насчёт размерностей, то почему не может существовать математика размерностей? Это, когда выполняется условие a+a=a

Оперируя с цифрами мы фактически оперируем с материей. Изучая числа мы изучаем материю.
Математика - это предельное состояние физики.
Вот с этим согласен. Поправлю немножко: математика - физика и есть.
А не прислужница и не рабыня. И не поле деятельности "аблакатов".

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Валентин Костицын Вт Ноя 30, 2010 1:58 pm

Владимир Привалов пишет:С диалектикой - в философию. :)
А насчёт размерностей, то почему не может существовать математика размерностей? Это, когда выполняется условие a+a=a

Оперируя с цифрами мы фактически оперируем с материей. Изучая числа мы изучаем материю.
Математика - это предельное состояние физики.
Вот с этим согласен. Поправлю немножко: математика - физика и есть.
А не прислужница и не рабыня. И не поле деятельности "аблакатов".
Пример с музыкой: 7 нот возрастающих по частоте. В начале ряда тишина, а в конце - какофония. В физике в конце ряда математика, а в начале что - то единственное и неповторимое, Владимир Привалов, например. Razz

Валентин Костицын

Сообщения : 67
АКТИВНОСТЬ : 4978
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2010-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Дек 01, 2010 9:51 pm

Валентин Костицын пишет:Пример с музыкой: 7 нот возрастающих по частоте. В начале ряда тишина, а в конце - какофония.
В начале ряда инфразвук, недоступный слуху (до 15 Гц), в конце ряда ультразвук, недоступный слуху (после 30 кГц). В начале ряда не нуль, а недостаточные свойства среды (по энергии и прочее) для устойчивой звуковой волны, В конце ряда исчерпанные свойства среды для поддержания звуковой волны. Никаких нулей и бесконечностей здесь нет и не может быть.
Валентин Костицын пишет:В физике в конце ряда математика, а в начале что - то единственное и неповторимое, Владимир Привалов, например. Razz
В физике в начале и в конце каких либо рядов опыт - физические экспериментальные данные. Математике отводится роль расчётов измеренного, теоретической расчётной части в физической теории - и всё Wink
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Валентин Костицын Чт Дек 02, 2010 12:17 pm

Было бы непростительной ошибкой строить физику исключительно на опыте. Вспомните, ведь Мах до конца своей жизни отрицал существование атома на том основании, что никто не мог показать ему этот самый атом.
В примере со звуком я начинаю с того, что слышит ухо. То, что слышит ухо и называется звуком, а то, что ухо не слышит - это извините, уже не звук, а ультразвук или инфразвук. Слышимые звуки образуют группу и ультразвук в эту группу не входит. Элементы группы "звук" должны обладать общим свойством, их должно слышать ухо.
Можно создать группу из элементов, обладающих более общими свойствами, которыми обладают и звук, и ультразвук, и инфразвук. Группа слышимых звуков в этом случае будет подгруппой этих колебаний воздуха. Вот эта новая группа и будет начинаться с нуля и заканчиваться бесконечностью. И никуда Вы от диалектических противоположностей не убежите.

Валентин Костицын

Сообщения : 67
АКТИВНОСТЬ : 4978
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2010-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Владимир Привалов Чт Дек 02, 2010 3:18 pm

Валентин Костицын пишет:Было бы непростительной ошибкой строить физику исключительно на опыте. Вспомните, ведь Мах до конца своей жизни отрицал существование атома на том основании, что никто не мог показать ему этот самый атом.
А сейчас некоторые товарищи отрицают существование кварков, мотивируя тем же самым.
И никуда Вы от диалектических противоположностей не убежите.
Где же убежать от вечно живого учения?
Cool
Я гляжу, даже от социализма убежать никак не удаётся.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Валентин Костицын Чт Дек 02, 2010 5:41 pm

Кварки я признаю безоговорочно. А вот если под вечным учением Вы понимаете диалектический материализм, то это не про меня. Уж если без ярлыков нельзя, то я диалектический дуалист.

Валентин Костицын

Сообщения : 67
АКТИВНОСТЬ : 4978
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2010-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Дек 08, 2010 7:32 pm

Валентин Костицын пишет:Кварки я признаю безоговорочно. А вот если под вечным учением Вы понимаете диалектический материализм, то это не про меня. Уж если без ярлыков нельзя, то я диалектический дуалист.
Шутник, весело себя обозывает : "диалектический дуалист". Ребята, может оставим этот вирус наклеивания ярлыков по философским определениям мышления индивидуума другим интернет форумам? Отставим тем кому интересны такие лейблы Cool
На нашем форуме все равны, "как в бане" sunny И только за артефакт и ответственны перед аудиторией Cool
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Владимир Привалов Ср Дек 08, 2010 7:44 pm

Какие ярлыки? Здесь все равны. А в философии равнее всех. Разрешается "мочить в сортире". drunken Не взирая на лица. С меня первого и начинайте. Wink

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Дек 08, 2010 7:48 pm

Вот и начнём с начала Cool
Ты, Володь, каких философских взглядов и течений = теории придерживаешся?
Отвечай честно, як младенец перед купелью! Wink
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Владимир Привалов Ср Дек 08, 2010 8:07 pm

Честно - никаких.
А начинал именно с философии. С марксистско-ленинской. Даже конкретно трэд могу сказать какой базовый. Академик Б.М.Кедров "Энгельс и диалектика естествознания".
sunny

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Начнём с начала? Empty Re: Начнём с начала?

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Дек 08, 2010 8:41 pm

Составь - почитаем, наберёмся философии от... Cool
А мне припаяли на а-форуме ярлык солиптиста 8 лет назад - прикольно - почитал про солиптизм = есть точки соприкосновения, чёрт возьми - со стороны оно завсегда виднее Wink
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения