Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Предел целого числа

Участников: 2

Перейти вниз

Предел целого числа Empty Предел целого числа

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Окт 03, 2010 2:54 am

Насколько актуально понятие целого числа в бесконечности. Не проще ли остановиться на некотором практическом (в физике, например) использованиипорядка целого числа? Например, физика не способна установить точность вычисления лучше 10+-121 в числовом выражении физических величин. Более того в окрестности предельных значений физических величин целочисленность числа уступает роль асимптотическим рациональным значениям, исследуемым алгебраическими функциями с основаниями, например, экспонента, - далёкими от целочисленного выражения.


Последний раз редактировалось: Михаил Полянский (Пн Окт 04, 2010 12:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Предел целого числа Empty Re: Предел целого числа

Сообщение автор Владимир Привалов Вс Окт 03, 2010 9:36 am

Это камень в огород строоогих математиков. Cool

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Предел целого числа Empty Re: Предел целого числа

Сообщение автор ??????? Вс Окт 03, 2010 12:20 pm

Это камень в огород строоогих математиков
Скорее физиков.
Которые с какого-то бодуна решили, что аппарат векторного (или "точечного", афффинного) вещественного пространства адекватно отражает не только их представления о Сущем, но и Сущее, как вещь в себе.
Когда уже само корректное введение вещественных чисел базируется на неком "усреднении" последовательных приближений ("измеряемых величин").

Кроме того, лень было считать step-by-step, да и возможностей не было. А хотелось получать пресловутые "предельные значения", несмотря на то, что "столько не живут". Но: "хочу знать, что будет в конце концов". Wink

Ну и довершает картину тот факт, что проинтегрировать функцию и получать результат в "обозримом" виде технически много проще, чем просуммировать дискретную функцию, часто легко интегрируемую при ее распространении на непрерывный аргумент.

Кстати, есть в математике направление "конструктивизм". Посмотрите по энциклопедиям.

???????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Предел целого числа Empty Re: Предел целого числа

Сообщение автор Владимир Привалов Вс Окт 03, 2010 5:38 pm

Михалыч пишет:
Кстати, есть в математике направление "конструктивизм". Посмотрите по энциклопедиям.
Если это адресовано мне.
Вот цитата из А.А.Побережного:
"Математический конструктивизм - теория, которая интерпретирует математические утверждения как истинные, если и только если они доказаны, и как ложные, только если они опровергнуты."

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Предел целого числа Empty Re: Предел целого числа

Сообщение автор ??????? Вс Окт 03, 2010 6:01 pm

Лучше смотрите тут и в списке литературы к статье
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Наиболее интересное для Вас место
Некоторые конкретные теории конструктивной математики
Конкретные математические теории, развиваемые в рамках представлений конструктивной математики, обладают рядом существенных отличий от соответствующих теоретико-множественных теорий.

Например, основное понятие математического анализа — понятие вещественного числа — вводится в традиционном варианте теории на базе общего представления о множестве. Для конструктивной математики, требующей, чтобы рассмотрение ограничивалось конструктивными объектами, такой способ определения понятия вещественного числа неприемлем. В ней под вещественными числами обычно понимают записи алгоритмов , перерабатывающих любое натуральное число в некоторое рациональное число, и удовлетворяющих условию...
и далее по тексту.

ЗЫ. А кто такой А.А.Побережный, на которого Вы ссылаетесь?

???????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Предел целого числа Empty Re: Предел целого числа

Сообщение автор Владимир Привалов Вс Окт 03, 2010 6:21 pm

Михалыч пишет:
Наиболее интересное для Вас место
Некоторые конкретные теории конструктивной математики
Конкретные математические теории, развиваемые в рамках представлений конструктивной математики, обладают рядом существенных отличий от соответствующих теоретико-множественных теорий.

Например, основное понятие математического анализа — понятие вещественного числа — вводится в традиционном варианте теории на базе общего представления о множестве. Для конструктивной математики, требующей, чтобы рассмотрение ограничивалось конструктивными объектами, такой способ определения понятия вещественного числа неприемлем. В ней под вещественными числами обычно понимают записи алгоритмов , перерабатывающих любое натуральное число в некоторое рациональное число, и удовлетворяющих условию...
и далее по тексту.
Я этого текста совсем не нашел.
Да и доказательства своей тематики я в этих хитросплетениях не наблюдаю. Тем более, что в этой теме Михаил хотел сказать что-то другое, своё.

ЗЫ. А кто такой А.А.Побережный, на которого Вы ссылаетесь?
Ссылка
здесь

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Предел целого числа Empty Re: Предел целого числа

Сообщение автор ??????? Вс Окт 03, 2010 6:28 pm

Я этого текста совсем не нашел.
Раздел 4.
Да и доказательства своей тематики я в этих хитросплетениях не наблюдаю.
Конечно.
Я среагировал на Ваше
Это камень в огород строоогих математиков
и обратил внимание на существующий "алгоритмический" подход к основаниям математики.

Заметка А.А.Побережного - без комментариев.

???????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Предел целого числа Empty Re: Предел целого числа

Сообщение автор Владимир Привалов Вс Окт 03, 2010 6:39 pm

Михалыч пишет:
Я среагировал на Ваше
Это камень в огород строоогих математиков
и обратил внимание на существующий "алгоритмический" подход к основаниям математики.
Ну, я на основания математики не замахиваюсь. Cool
Да и физики - тоже.
А насчёт "срооогих", так это шутка. Смайлик же был.
Если я и говорил такое, то по поводу так называемого числа пи, который близок к настоящему числу Пи.
Что делать?... Если такие вопросы ребята тщательно обходят молчанием (я имею ввиду форум dxdy).

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Предел целого числа Empty Re: Предел целого числа

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Окт 04, 2010 12:52 am

Владимир Привалов пишет:Это камень в огород строоогих математиков. Cool
Тут двояко: во-первых физики не делают строгую постановку задачи математикам, а как бы подбирают/конструируют/пазлят из имеющегося под руками математического; во-вторых математики не имея строгого задания и границ своим изысканиям работают свободными художниками (в общей картине, а не в частных прикладных имеется здесь сказанное)
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения