Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое - Эфир?

Участников: 4

Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Что такое - Эфир?

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Авг 16, 2017 1:31 pm

Мне давно непонятно... может кто даст реальный по физике ответ: Эфир для чего нужен физике? Ну уж отказались от понятия Эфира... и давай будем стучаться в открытые двери...
Физическое определение Эфира, будьте любезны (в кусты мы тоже ходили)...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор vps137 Ср Авг 16, 2017 1:48 pm

Михаил Полянский пишет:Мне давно непонятно... может кто даст реальный по физике ответ: Эфир для чего нужен физике? Ну уж отказались от понятия Эфира... и давай будем стучаться в открытые двери...
Кто-то отказался, кто-то - нет. Кто-то залетел в открытые двери релятивизма, кто-то от них шарахается.
Понять эфир - это такая же задача, что стояла перед Иваном-дураком, когда его послали за тем-не-знаю-чем. Иначе говоря, дурацкая задача.
"Пусть его обнаружат - тогда поговорим" - это позиция самых ярых апологетов релятивистской теории и наиболее умеренных сторонников альтернативных теорий. Ярые альты - что мусульманские террористы, фанатики - что с них взять! boxing

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор nooartur Ср Авг 16, 2017 1:53 pm

Михаил Полянский пишет:Мне давно непонятно... может кто даст реальный по физике ответ: Эфир для чего нужен физике? Ну уж отказались от понятия Эфира... и давай будем стучаться в открытые двери...
Физическое определение Эфира, будьте любезны (в кусты мы тоже ходили)...
Сугубо мое мнение: следует в первом приближении приравнять термин "Эфир" к термину "Истина" в части "вселенная минимально возможного размера".
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Авг 16, 2017 2:11 pm

nooartur пишет:
Михаил Полянский пишет:Мне давно непонятно... может кто даст реальный по физике ответ: Эфир для чего нужен физике? Ну уж отказались от понятия Эфира... и давай будем стучаться в открытые двери...
Физическое определение Эфира, будьте любезны (в кусты мы тоже ходили)...
Сугубо мое мнение: следует в первом приближении приравнять термин "Эфир" к термину "Истина" в части "вселенная минимально возможного размера".
Но ведь это же философское, а не физическое определение...
Скоко философии вылито на понятие эфира, а воз и ныне там...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Авг 16, 2017 2:21 pm

vps137 пишет:
Михаил Полянский пишет:Мне давно непонятно... может кто даст реальный по физике ответ: Эфир для чего нужен физике? Ну уж отказались от понятия Эфира... и давай будем стучаться в открытые двери...
Кто-то отказался, кто-то - нет. Кто-то залетел в открытые двери релятивизма, кто-то от них шарахается.
Понять эфир - это такая же задача, что стояла перед Иваном-дураком, когда его послали за тем-не-знаю-чем. Иначе говоря, дурацкая задача.
"Пусть его обнаружат - тогда поговорим" -  это позиция самых ярых апологетов релятивистской теории и наиболее умеренных сторонников альтернативных теорий. Ярые альты - что мусульманские террористы, фанатики - что с них взять! boxing
Да нет. Дело не в отказе, а в том, что физика признаёт только измерения (опыт, проверенный на эксперименте, воспроизводимый в разных лабораториях, в разное время в разном пространстве)... я понимаю, что Вы не физик-экспериментатор... но вот этого  boxing  не будет (силы не равны, у меня другая весовая категория) могу только шелбаном, шутю, извините... форум не покидайте, пожалуйста...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор nooartur Ср Авг 16, 2017 2:29 pm

Михаил Полянский пишет:
nooartur пишет:
Михаил Полянский пишет:Мне давно непонятно... может кто даст реальный по физике ответ: Эфир для чего нужен физике? Ну уж отказались от понятия Эфира... и давай будем стучаться в открытые двери...
Физическое определение Эфира, будьте любезны (в кусты мы тоже ходили)...
Сугубо мое мнение: следует в первом приближении приравнять термин "Эфир" к термину "Истина" в части "вселенная минимально возможного размера".
Но ведь это же философское, а не физическое определение...
Скоко философии вылито на понятие эфира, а воз и ныне там...
Та часть философии, которая о поиске истины, вполне наука. И в этом малом определении (вселенная минимально возможного размера) можно легко увидеть физику. Вселенная минимально возможного, но ведь вселенная, со всеми ее атрибутами - если это белая дыра, в одной из которых мы живем, то она состоит из таких же входов в другие вселенные (белые и черные дыры, в зависимости от того, по какую сторону горизонта событий мы находимся). Вы хотите эксперимента и математики, чтоб было привычно для физика? Дайте время, и все будет. Но сначала надо навести полный порядок в тех вопросах (детских), которые наука уже вроде бы постигла, а на самом деле там полная неразбериха и заблуждения. Нам, хомо сапиенсам, не повезло, что мы начали изучать мир не от Истины, а от Материи, от того, что щупаем, нюхаем и видим, как бы решать теорему из середины самой теоремы, и многие штампы нашего "мидимаксимира" переносим на микромир, и макромир. Теперь только наведение порядка, ревизия и системный охват всех научных фактов сможет сдвинуть дело понимания природы.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор vps137 Ср Авг 16, 2017 3:06 pm

Михаил Полянский пишет:
vps137 пишет:
Михаил Полянский пишет:Мне давно непонятно... может кто даст реальный по физике ответ: Эфир для чего нужен физике? Ну уж отказались от понятия Эфира... и давай будем стучаться в открытые двери...
Кто-то отказался, кто-то - нет. Кто-то залетел в открытые двери релятивизма, кто-то от них шарахается.
Понять эфир - это такая же задача, что стояла перед Иваном-дураком, когда его послали за тем-не-знаю-чем. Иначе говоря, дурацкая задача.
"Пусть его обнаружат - тогда поговорим" -  это позиция самых ярых апологетов релятивистской теории и наиболее умеренных сторонников альтернативных теорий. Ярые альты - что мусульманские террористы, фанатики - что с них взять! boxing
Да нет. Дело не в отказе, а в том, что физика признаёт только измерения (опыт, проверенный на эксперименте, воспроизводимый в разных лабораториях, в разное время в разном пространстве)... я понимаю, что Вы не физик-экспериментатор... но вот этого  boxing  не будет (силы не равны, у меня другая весовая категория) могу только шелбаном, шутю, извините... форум не покидайте, пожалуйста...
Эта автарка не для Вас была - а для тех упертых альтов, которые из эфира сделали икону.

Кстати, один опыт я предложил. Причем, он гораздо дешевле Большого Адронного Коллайдера - всего миллионов 120 в валюте. Wink Зато сможем воочию увидеть ЧД - или не увидеть.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор pasha Ср Авг 16, 2017 8:25 pm

Михаил Полянский
Физическое определение Эфира, будьте любезны
Буду любезен:

Материальный эфир — континуальная материальная субстанция, из которой образуются и в которой существуют все материальные объекты и явления во взаимодействии.
pasha
pasha

Сообщения : 81
АКТИВНОСТЬ : 5411
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-25
Откуда : Смоленск

http://bagipavel.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор pasha Ср Авг 16, 2017 8:29 pm

Артур:
следует в первом приближении приравнять термин "Эфир" к термину "Истина" в части "вселенная минимально возможного размера".
Ничего никуда не следует. Современная наука не признает только понятие "эфир", а его содержание - хочет не хочет - признала совершенно и материально. И понятие "вакуум" теперь использует как "физический вакуум" - мол вроде как пустота, но что то там есть. Этакое полупризнание эфира состоялось.
pasha
pasha

Сообщения : 81
АКТИВНОСТЬ : 5411
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-25
Откуда : Смоленск

http://bagipavel.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор vps137 Чт Авг 17, 2017 5:51 pm

pasha пишет:Ничего никуда не следует. Современная наука не признает только понятие "эфир", а его содержание - хочет не хочет - признала совершенно и материально. И понятие "вакуум" теперь использует как "физический вакуум" - мол вроде как пустота, но что то там есть. Этакое полупризнание эфира состоялось.
Это так, но не надо забывать, что, напр. рождение электрон-позитронной пары требует наличия в вакууме электрического поля высокой напряженности. Т.е. это не просто вакуум.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор pasha Чт Авг 17, 2017 6:27 pm

vps137 пишет:
pasha пишет:Ничего никуда не следует. Современная наука не признает только понятие "эфир", а его содержание - хочет не хочет - признала совершенно и материально. И понятие "вакуум" теперь использует как "физический вакуум" - мол вроде как пустота, но что то там есть. Этакое полупризнание эфира состоялось.
Это так, но не надо забывать, что, напр. рождение электрон-позитронной пары требует наличия в вакууме электрического поля высокой напряженности. Т.е. это не просто вакуум.
О тот и речь - не просто вакуум, а сплошная среда материального эфира. И "поле" это не просто само по себе "поле". Вот из моего:

Воздействие материального эфира на материальные тела, в нем расположенные, это и есть Поле. Виды воздействий разные, поэтому и поля разные: электромагнитное, гравитационное, сильное и слабое ядерное взаимодействие, так называемое «торсионное поле».
Электромагнитное поле - воздействие колебаний материального эфира, переход, увеличение плотности МПС относительно так называемого "нулевого уровня". Воздействие на приемник, например: рецепторы глазного яблока, или фотодетектор, или отклоняющие пластины осциллографа. Форма движения МПС - колебания плотности относительно уровня или оси распространения электромагнитной волны (ЭМВ).  Электрическая составляющая Е - энергия, движение какого-то количества МПС (Мк) с какой-то скоростью (тангенциальная скорость).  Магнитная составляющая ЭМВ Н (магнитная проницаемость m ) - это и есть аналогия с гравитационным воздействием — сталкивание в область меньшей плотности, образующейся на "нулевом уровне" под пучностями волны.
Гравитационное поле - сталкивание материальным эфиром материальных объектов в область меньшей плотности. Форма движения МПС для образования области меньшей плотности - сферическое вращение, будь то в протоне, будь то в ядре планеты.
Аналогия. 
Выталкивание мячика из пруда водой пруда в область меньшей плотности, в атмосферу.
Определение.
Поле — различные виды взаимодействия материального эфира МПС со всеми видами образований из этого же материального эфира.
pasha
pasha

Сообщения : 81
АКТИВНОСТЬ : 5411
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-25
Откуда : Смоленск

http://bagipavel.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое - Эфир? Empty Re: Что такое - Эфир?

Сообщение автор vps137 Пн Авг 21, 2017 6:27 am

pasha пишет:
О тот и речь - не просто вакуум, а сплошная среда материального эфира. И "поле" это не просто само по себе "поле". Вот из моего:

Воздействие материального эфира на материальные тела, в нем расположенные, это и есть Поле. Виды воздействий разные, поэтому и поля разные: электромагнитное, гравитационное, сильное и слабое ядерное взаимодействие, так называемое «торсионное поле».
Электромагнитное поле - воздействие колебаний материального эфира, переход, увеличение плотности МПС относительно так называемого "нулевого уровня". Воздействие на приемник, например: рецепторы глазного яблока, или фотодетектор, или отклоняющие пластины осциллографа. Форма движения МПС - колебания плотности относительно уровня или оси распространения электромагнитной волны (ЭМВ).  Электрическая составляющая Е - энергия, движение какого-то количества МПС (Мк) с какой-то скоростью (тангенциальная скорость).  Магнитная составляющая ЭМВ Н (магнитная проницаемость m ) - это и есть аналогия с гравитационным воздействием — сталкивание в область меньшей плотности, образующейся на "нулевом уровне" под пучностями волны.
Гравитационное поле - сталкивание материальным эфиром материальных объектов в область меньшей плотности. Форма движения МПС для образования области меньшей плотности - сферическое вращение, будь то в протоне, будь то в ядре планеты.
Аналогия. 
Выталкивание мячика из пруда водой пруда в область меньшей плотности, в атмосферу.
Определение.
Поле — различные виды взаимодействия материального эфира МПС со всеми видами образований из этого же материального эфира.
Насчет торсионных полей, мне кажется, лишь голая спекуляция. Это поле ниоткуда не следует и приводит к явлениям, которые никак не наблюдаются.

Я бы назвал средой не эфир, а именно 4-мерный флюид, 4-мерную материю, а термин эфир сохранил за внешней оболочкой этой материи. Когда что-то (эфир в данном разе) предполагается заполняющим все пространство, как практически во всех эфирных теориях, то неизбежно приходится выдумывать из него "сгущенку-разряженку", в Вашем случае - МПС.

В модели 4D предполагается, что природе не хватает материала для такой конструкции.Ведь если пространство бесконечное, как напр.. в трехмерном евклидовом пространстве, то надо бесконечно много энергии, чтобы такую работу проделать. Что неизбежно приводит к мысли о всемогущем создателе, к религии, к слепой вере в эфир, к мракобесию. Neutral

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения