Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Всё о 4-D

Участников: 4

Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Всё о 4-D

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Мар 12, 2018 6:09 am

Есть предложение - собрать в этой теме материал про 4-D.
Лобачевский, Минковский, Риман, Эйнштейн... а уж потом перейдём на 5-D Калуцы-Клейна...
Лобачевский сначала находит, что параллельные прямые пересекаются и открывает 4-мерие.
Минковский показывает на примере геометрии, что существует 4-мерие.
Риман дорабатывает математику по этому вопросу насколько тогда было возможно.
Эйнштейн преобразует теорию Римана в 10 уравнений ОТО, делая выход на физику.
... добавляйте, поправляйте...
Максвелл первый нашёл скорость света и удивился, что эта константа постоянно показывает себя в расчётах... Эйнштейн просто привёл все эти сведения в систему...
Планк нашёл новую константу... а между прочим все эти константы связаны, только поискать пришлось.
Фридман приезжает к Эйнштейну показывать расчёты нестационарности вселенной.
Хаббл находит постоянную перемещающуюся во времени.
Ландау находит связь теории физики.
Зельдович развил астрофизику, чтобы показать, что эта связь существует.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Пн Мар 12, 2018 12:28 pm

А структурная механика показывает, что все это - частные случаи, которыми действительность отнюдь не ограничивается.

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2764
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор Михаил Полянский Чт Мар 15, 2018 4:25 pm

Понятно, что это не окончательная теория, а поиск и накопление знаний. Механика ведь тоже - только раздел физики. Структурная механика не признаёт измерений, правильно я понимаю?


Последний раз редактировалось: Михаил Полянский (Ср Апр 11, 2018 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Исправлена грамматическая ошибка.)
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор ЕвгенийG Пт Мар 23, 2018 6:49 pm

.
Господствует мнение, что пространство-время определяет четырёхмерность Мира. 

Три Пространственных измерения, четвёртое - Время. 

Соотношение задаёт скорость света. 

Однако это не единственное возможное соотношение. 

Имеется скорость звука в воздухе, 
и П-В для летучей мыши совершенно своё, 
особенно при наличии ветра и двигателя реактивного самолёта - 
для неё это аналог "Чёрной дыры".  

Для дельфина будет иное П-В, 
а уж если он выше водопада, то и ему будет ЧД. 

Стало быть, имеем 

Метрика скорости звука в воздухе

Метрика скорости звука в воде

Метрика электромагнитная. 

Где-то на форуме упоминание, что Вселенная 
четырёхмерна пространственно (3-сфера), плюс время - итого пять. 

Имеются толстые намёки на то, 
что в строении атома (ядро/электроны) пространство четырёхмерно, 
от времени не зависит - стационарное. 

Хочу сказать этим, что "Мерность" зависит от физической задачи,  
нет единого понятия количества измерений для П-В на все случаи. 
.

ЕвгенийG

Сообщения : 8
АКТИВНОСТЬ : 2272
РЕПУТАЦИЯ : 4
Дата регистрации : 2018-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор vps137 Ср Апр 11, 2018 3:10 am

ЕвгенийG пишет:.
Господствует мнение, что пространство-время определяет четырёхмерность Мира. 

Три Пространственных измерения, четвёртое - Время. 

.
Есть также альтернатива - 4D материя.

Наткнулся на интересную карту физики. Зачем кончать университет - достаточно посмотреть этот ролик. Wink

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5357
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Апр 13, 2018 7:26 am

vps137 пишет:
Есть также альтернатива - 4D материя.

Наткнулся на интересную карту физики. Зачем кончать университет - достаточно посмотреть этот ролик. Wink
Вы очень правильно сделали, что нашли и привели эту познавательную карту-схему исторического пути развития мышления в физике. Эту карту хочется разместить в оглавлении всего форума!
И парадокс: Вы сами же подставили себе этой картой грабли, да и Артуру подначили. Так, видите ли, устроена необустроенность физики, что с шашкой наголо и только вперёд, отрубив "старые" понятия. А то, что диалектически всё развивается по спирали - это голову Гегелю рубанули и поскакали вперёд к победам неизвестно над чем и кем. Вот, например, препятствие на Вашем теоретическом пути - это этот злосчастный термин - флюид. Прекрасно понимаю о чём речь - речь о ненаблюдаемой материи, о так называемой тонкой материи, которая производит действия над наблюдаемым физическим миром. И не будем думать, что мы первые над этим вопросом трудимся. Ньютон, Гаусс, Максвелл, Лоренц, Эйнштейн и многие другие выдающиеся учёные следовали этой мысли, намекали и продвинуть хотели (уж не говоря о древних философах) - у меня нет сил выкопать из всех монографий ссылки - их тьма тьмущая.
По поводу квантовой гравитации. На карте показано, и очень правильно показано, чем больше углубляются исследования этой проблемы, тем больше возникает разрыв гравитации и квантования.
По поводу университетов. Вам не доводилось, так поделюсь своим опытом. Нас не учили догматизму (а наоборот), нас не заставляли зубрить формулы, а заставляли их понимать, нам говорили напрямую, что не надо держать такой объём в голове, и забивали колышки опорных импульсов в память. Я не напишу по памяти уравнение Шрёдингера или систему уравнений Максвелла с коэффициентами диэлектриков и магнетиков, систему уравнений Эйнштейна с выходом на постньютоновское приближение. Но всегда понимаю о чём речь и знаю где взять из базы знаний. И карту эту увидел и прочитал между строк по всем границам. Вот зачем нужен университет.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор vps137 Пт Апр 13, 2018 1:21 pm

Михаил Полянский пишет:
vps137 пишет:
Есть также альтернатива - 4D материя.

Наткнулся на интересную карту физики. Зачем кончать университет - достаточно посмотреть этот ролик. Wink
Вы очень правильно сделали, что нашли и привели эту познавательную карту-схему исторического пути развития мышления в физике. Эту карту хочется разместить в оглавлении всего форума!
И парадокс: Вы сами же подставили себе этой картой грабли, да и Артуру подначили. Так, видите ли, устроена необустроенность физики, что с шашкой наголо и только вперёд, отрубив "старые" понятия. А то, что диалектически всё развивается по спирали - это голову Гегелю рубанули и поскакали вперёд к победам неизвестно над чем и кем. Вот, например, препятствие на Вашем теоретическом пути - это этот злосчастный термин - флюид. Прекрасно понимаю о чём речь - речь о ненаблюдаемой материи, о так называемой тонкой материи, которая производит действия над наблюдаемым физическим миром. И не будем думать, что мы первые над этим вопросом трудимся. Ньютон, Гаусс, Максвелл, Лоренц, Эйнштейн и многие другие выдающиеся учёные следовали этой мысли, намекали и продвинуть хотели (уж не говоря о древних философах) - у меня нет сил выкопать из всех монографий ссылки - их тьма тьмущая.
По поводу квантовой гравитации. На карте показано, и очень правильно показано, чем больше углубляются исследования этой проблемы, тем больше возникает разрыв гравитации и квантования.
По поводу университетов. Вам не доводилось, так поделюсь своим опытом. Нас не учили догматизму (а наоборот), нас не заставляли зубрить формулы, а заставляли их понимать, нам говорили напрямую, что не надо держать такой объём в голове, и забивали колышки опорных импульсов в память. Я не напишу по памяти уравнение Шрёдингера или систему уравнений Максвелла с коэффициентами диэлектриков и магнетиков, систему уравнений Эйнштейна с выходом на постньютоновское приближение. Но всегда понимаю о чём речь и знаю где взять из базы знаний. И карту эту увидел и прочитал между строк по всем границам. Вот зачем нужен университет.
Про университет была шутка. Я окончил УрГУ. Матанализ нам читал Осипов, физику - Кикоин, историю СССР -Ниренбург. Были и другие классные преподы, но думать я начал, к сожалению, лишь на работе в ящике. И, конечно, не скажу, что обучение было напрасным. Ведь, как говорил Горький, лучшее обучение - это самообучение.

Та демонстрация, конечно, лишь занятный мультик. Человеку, который далёк от предмета, она ничего не даст. Между тем, то, что я задумал, буде оно реализовано таким же образом, дало бы обратный эффект - все стали бы понимать физику не хуже любого академика. Cool

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5357
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Апр 15, 2018 8:32 am

С Осиповым и Кикоиным Вам явно повезло. Может быть Вы знаете: почему курс физики Кикоина министерство подписало для втузов?
То, что Вы задумали мне понятно уже как 10 лет. Но, к сожалению, приходится констатировать, что статьи для научной публикации (в том виде, который должен быть) пока нет. У меня и сегодня на столе лежит статья талантливого и соображающего в физике человека. И гора статей в ящике стола. Ни одна из которых не увидела свет публикации. А потому что, как варяги: "Погибаю, но не сдаюсь!" Не упёртостью делалась пока что наука, а коллективно и политически.
Попробуем поработать коллективом? Есть предложение - сделать для Вас подфорум, чтобы собрать всё в одном месте и приступать уже к работе с Вашим материалом?
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор vps137 Вс Апр 15, 2018 6:37 pm

Михаил Полянский пишет:С Осиповым и Кикоиным Вам явно повезло. Может быть Вы знаете: почему курс физики Кикоина министерство подписало для втузов?
То, что Вы задумали мне понятно уже как 10 лет. Но, к сожалению, приходится констатировать, что статьи для научной публикации (в том виде, который должен быть) пока нет. У меня и сегодня на столе лежит статья талантливого и соображающего в физике человека. И гора статей в ящике стола. Ни одна из которых не увидела свет публикации. А потому что, как варяги: "Погибаю, но не сдаюсь!" Не упёртостью делалась пока что наука, а коллективно и политически.
Попробуем поработать коллективом? Есть предложение - сделать для Вас подфорум, чтобы собрать всё в одном месте и приступать уже к работе с Вашим материалом?
Кикоин у нас был не самый знаменитый - Абрам Константинович. Про курс физики для втузов не слышал.
Я не ставлю цель опубликоваться в солидном журнале. Лет пять назад А.П. Трунев предлагал свой реферируемый журнал для опубликования, но я как-то остыл для этого дела. Недавно было предложение от одного москвича, которого внесли в состав редколлегии какого-то импортного журнала. Меня останавливает то, что там кроме содержания нужна форма, достичь которой стоит много усилий и времени. А потом ещё придёт отказ - и ради чего всё это! Увеличить свой индекс Хирша?
Ваше предложение я поэтому не смогу принять. Сейчас я бьюсь над кварками и понимаю, что никто на белом свете мне в этом не поможет. Думаю, что первую часть, где изложены идея и некоторые результаты, опять засуну в виксру. Хотелось бы, коречно, в архив, но на пару моих запросов для получения индоссамента я получал отказы. Но гляжу, там вроде бы поменялась политика - можно без одобрения участников.
У меня другое предложение, о котором лучше сказать в личке.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5357
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Май 27, 2018 7:07 am

Идеи у Вас правильные... кто бы спорил. Только есть один недочёт. Во главу угла надо сначала ставить физическое определение 4-D. Вот ведь как получается... кто только не спотыкался на этом вопросе...
О Труневе слышал, но он создал у меня впечатление человека работающего на коммерческую рекламу... не могу ничего об этом говорить... не сотрудничаю с такими людьми... вот, например, говорю прямо, что Менде у меня создал такое же впечатление... 
Ради чего всё это?! А вот ради чего мы с Вами познакомились... ради чего Вы пишите статьи... ради чего я завёл этот форум... ради чего у Никитина и других случился инфаркт, когда наступило на горло непонимание научной общественности...
Да напечатайтесь в академии Артура - это развивающийся ресурс.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о 4-D Empty Re: Всё о 4-D

Сообщение автор vps137 Вс Май 27, 2018 1:07 pm

Михаил Полянский пишет:Идеи у Вас правильные... кто бы спорил. Только есть один недочёт. Во главу угла надо сначала ставить физическое определение 4-D. Вот ведь как получается... кто только не спотыкался на этом вопросе...
О Труневе слышал, но он создал у меня впечатление человека работающего на коммерческую рекламу... не могу ничего об этом говорить... не сотрудничаю с такими людьми... вот, например, говорю прямо, что Менде у меня создал такое же впечатление... 
Ради чего всё это?! А вот ради чего мы с Вами познакомились... ради чего Вы пишите статьи... ради чего я завёл этот форум... ради чего у Никитина и других случился инфаркт, когда наступило на горло непонимание научной общественности...
Да напечатайтесь в академии Артура - это развивающийся ресурс.
Я пишу не ради того, чтобы напечататься. Громко сказать - ради познания. "Делай своё дело и познай себя".
Посмотрел сайт Артура. Нашёл там про меня такое.
nooartur пишет:В работах Валерия Скоробогатова рассматривается 4D вселенная, где наше трехмерное пространство представляет из себя лишь 3D поверхность четырехмерной реальности, в которой электромагнитные события есть волны, расходящиеся по этой поверхности, а сама реальность состоит из 4D флюида. Такая трактовка является очень схематичной.

Истинная правда. Моя модель - это схема. Артур далее пытается эту простую схему усложнить:
nooartur пишет:Теперь мы знаем, что флюид этот состоит из двух компонентов
Мне кажется, это ничего дать не может. Дело не только в том, что про 4D флюид можно только фантазировать в духе теории Рыкова. Объяснение разницы между частицей и античастицей легко даётся и без этого усложнения. Для этого надо лишь определить что является зарядом. А объяснение с помощью двух компонент наличия двух сортов частиц - это то, о чём предупреждал Фейнман, когда говорил про теоретиков, которые объясняют одну фигню с помощью другой фигни (это своими словами))).

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5357
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения