Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Истина..?

Участников: 3

Перейти вниз

Истина..? Empty Истина..?

Сообщение автор Гость Вс Авг 26, 2018 1:14 am

Что есть ИСТИНА? Если идёт речь о поиске математического аппарата, который адекватно и красиво описывает некий аспект физической реальности — это одно. Это ОДНО не имеет никакого отношения к философскому осмыслению проблемы изучаемого аспекта реальности. Если ИСТИНА — именно в философском смысле, то здесь никаких однозначных ИСТИН не может существовать по самой природе этой науки. Обобщение накопленного опыта человечества всегда представляет собою социально ориентированный заказ элиты. Истин по моему представлению весьма мало и они всегда очевидны.. «Все люди смертны».
http://samlib.ru/editors/t/tsais_s/istina.shtml

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор nooartur Вс Авг 26, 2018 11:40 am

Само собой, что Истины с точки зрения хватателей выгоды (которые смертны, и имеют несочетаемые интересы) существовать не может. Но тем не менее, мы искатели Истины ее ищем. Очень часто приходилось встречаться с Вашей точкой зрения, для того и гипотеза о БиН родилась.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3853
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор Гость Вс Авг 26, 2018 9:01 pm

Все отрицания похожи уже тем, что в них обязательно есть фраза: «Я — не согласен..». Важно, как мы понимаем, не начало предложения, а именно «...».
Вы говорите, что встречали уже... нигилистов(?), отрицающих все по принципу «Я часть лишь силы той..» (не ручаюсь за точность цитирования). Но я, всего лишь, хочу определиться, что мы будем называть ИСТИНОЙ. Нормально, определить понятие не расширяя его до уровня «многомерного пространства» и не сужая его до размерности «точки».
Вот, что я думаю об истине в математике: «Истинно то утверждение, которе в рассматриваемой области применимости позволяет получать непротиворечивые результаты», а в физике: «Истинно то представление о связи модели с реальностью, которое позволяет при минимуме исходных допущений получать адекватное наблюдаемому поведение изучаемой нами модели реальности».
Для социологии тоже есть своё определение, но давайте обсудим предложенные выше.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор Гость Вс Авг 26, 2018 9:09 pm

Я не в теме, где могу узнать о «Гипотезе БиН»?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Пн Авг 27, 2018 9:48 am

так, к сведению:
в любом знании только предмет познания имеет статус "ИСТИНА".
В науке это действительность, в религии - святое писание.
В математике статусом "ИСТИНА" обладают её аксиомы. Их тоже не надо искать. Другой вопрос, что в математике, как и в любой иной религии, всегда были, есть и будут сомневающиеся, еретики, сектанты. Либо они подавляются, либо возникает новая религия с новым святым писанием. Такая как например Гипотеза БиН.
Потому любой поиск "истины" есть либо полное невежество, либо заведомое лукавство.
Что у вас конкретно - незнание аксиом математики или новое святое писание?
Не думаю, что вы открыли тему только для того, чтобы присоединиться к одной из сект.

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2756
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор nooartur Пн Авг 27, 2018 9:54 am

iv.scherbackow2017 пишет:так, к сведению:
в любом знании только предмет познания имеет статус "ИСТИНА".
В науке это действительность, в религии - святое писание.
В математике статусом "ИСТИНА" обладают её аксиомы. Их тоже не надо искать. Другой вопрос, что в математике, как и в любой иной религии, всегда были, есть и будут сомневающиеся, еретики, сектанты. Либо они подавляются, либо возникает новая религия с новым святым писанием. Такая как например Гипотеза БиН.
Потому любой поиск "истины" есть либо полное невежество, либо заведомое лукавство.
Что у вас конкретно - незнание аксиом математики или новое святое писание?

Говоря об Истине (с большой буквы) мы имеем ввиду наиболее общее из возможных верных утверждений, наиболее абстрактную из абстракций, множество всех множеств, из которого следуют все остальные истины. Истина (с большой буквы) употребляется в понимании гипотезы о БиН, именно то, что диаметрально противоположно Материи в суперсимметричной паре Материя-Истина.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3853
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Пн Авг 27, 2018 9:58 am

nooartur пишет:Говоря об Истине (с большой буквы) мы имеем ввиду наиболее общее из возможных верных утверждений, наиболее абстрактную из абстракций, множество всех множеств, из которого следуют все остальные истины. Истина (с большой буквы) употребляется в понимании гипотезы о БиН, именно то, что диаметрально противоположно Материи в суперсимметричной паре Материя-Истина.
а какое утверждение верное - решаете только вы сами.
Очень древняя и очень удобная позиция.
И очень характерная для всех священнослужителей всех религий.
Потому что решается на основе вашего святого писания.
В данном конкретном случае - гипотезе БиН.
О чем я и писал.

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2756
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор Гость Пн Авг 27, 2018 2:14 pm

Нашёл о «Гипотезе БиН». Типичный подход гуманитариев, применяемый при необходимости «поставить заплаты на старые портки, чтобы они выглядели как новые». Их не устраивает теперь говорить Материалисты и Идеалисты, на основе этого всё, что могли «научного» уже написали за две тысячи веков. Прямо говорить им нельзя, вот скажешь про некого человека - «Похотливый козёл», публика может и обидеться (хотя в душе каждый его именно таким и полагает), а скажешь - «Новый Казанова» и все воспримут благосклонно (парадоксы этики социума).

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор Гость Пн Авг 27, 2018 2:54 pm

iv.scherbackow2017 пишет:
>так, к сведению:
>в любом знании только предмет познания имеет статус "ИСТИНА".
>
Предмет познания? Истина, как её понимают все — форма установившегося, общепринятого взгляда на истинность того или иного свойства ПРЕДМЕТА. Сам по себе ПРЕДМЕТ не может обладать характеристикой правдоподобия в форме ИСТИНА. ПРЕДМЕТ может либо существовать в действительности, либо не существовать.

>В науке это действительность, в религии - святое писание.
«Святое писание» и Действительность действительно существуют, но «Святое писание», лишь специфическая часть Действительности, та её , часть, что связана с образованием Социум, которая появилась в частности, для создания замкнутой модели восприятия Действительности индивидом и для стабилизации Социума. «Святое писание» - синтетическая часть Действительности, абстракция в самой высокой форме. Абстракция же не может претендовать на получение титула ИСТИНА, абстракцию характеризует правдоподобность отражения ею неких свойств Действительности. О науке слишком длинно, посмотрите здесь, если интересно.
http://samlib.ru/editors/t/tsais_s/instrumentari.shtml

>В математике статусом "ИСТИНА" обладают её аксиомы. Их тоже не надо искать. Другой >вопрос, что в математике, как и в любой иной религии, всегда были, есть и будут >сомневающиеся, еретики, сектанты. Либо они подавляются, либо возникает новая религия с >новым святым писанием.
С этим легко соглашаюсь.

>Потому любой поиск "истины" есть либо полное невежество, либо заведомое лукавство.
В общем утверждение обладает определённой долей правдоподобия (для ограниченного круга задач).

>Что у вас конкретно - незнание аксиом математики или новое святое писание?
Я не знаю всех аксиом математики и не собираюсь их изучать. Во первых я физик, я пытаюсь изучать реальность, основываясь на фактах действительности, которые мне предоставлены детекторами и приборами. Математика — интерфейс между показателями всех этих приборов и мозгом, своего рода «глаза нового типа». И пусть её непротиворечивость решают «Гильберты и Гёдели», для меня это лишь удобный инструмент для изучения реальности и для поиска истины.

>Не думаю, что вы открыли тему только для того, чтобы присоединиться к одной из сект.
Надо же с чего-то начать. Я вообще больше «просвещаю» гуманитариев и они быстро обижаются и перестают общаться. Первый опыт пообщаться с собратьями по мировоззрению закончился фиаско. Меня выперли с форум, без права восстановления. Нет в мире более консервативного мышления, после религиозного, нежели научное. Теперь то я понимаю причины, а тогда даже обиделся. Есть важная проблема, которую необходимо решить перед началом любой дискуссии — договориться о терминологии и о «точности измерений» применяемых нами «приборов». Именно об этом ссылка и именно это я хотел бы обсудить.


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор Гость Пн Авг 27, 2018 3:08 pm

Чем плохи философские и физические категории Пространство-Время, Материя, Бытие и одно из свойств присущее живым формам — Разум? Например, для «наиболее абстрактную из абстракций, множество всех множеств, из которого следуют все остальные истины.» есть уже название в Русском и прочих языках и это название — ВСЁ. И о фразе «диаметрально противоположно Материи в суперсимметричной паре Материя-Истина. » хотелось бы подробнее.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Вт Авг 28, 2018 11:50 am

Tsais Selke пишет:
Чем плохи философские и физические категории Пространство-Время, Материя, Бытие и одно из свойств присущее живым формам — Разум?
плохи самым важным - физическими приборами не регистрируются.
То есть - фантомы сознания.
Какие свойства им придумают - таким и обладают.
Tsais Selke пишет:Истина, как её понимают все — форма установившегося, общепринятого взгляда на истинность того или иного свойства ПРЕДМЕТА. Сам по себе ПРЕДМЕТ не может обладать характеристикой правдоподобия в форме ИСТИНА. ПРЕДМЕТ может либо существовать в действительности, либо не существовать.
как все - могут сказать только все, причем хором. Потому оцениваю как понимаете вы. Нормальное для вас определение, особенно если под предметом понимать вино. Для меня - проблемное, потому не приемлемое, поскольку квант действия - не предмет, а приборами регистрируется непосредственно.
Tsais Selke пишет:«Святое писание» - синтетическая часть Действительности, абстракция в самой высокой форме
Вообще-то Святое писание - не обязательно Библия. Важен не текст, а отношение к нему. Ландау-Лифшиц - тоже святое писание.
Tsais Selke пишет:Математика — интерфейс между показателями всех этих приборов и мозгом
а я по наивности думал, что глаза - интерфейс. А математика - лишь один из инструментов сознания. И не более того.
Tsais Selke пишет:Меня выперли с форум, без права восстановления
это скорее всего dxdy.
Религиозное отношение к науке, увы, норма. Даже у вас.

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2756
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор Гость Ср Авг 29, 2018 12:49 am

"а я по наивности думал, что глаза - интерфейс. А математика - лишь один из инструментов сознания. И не более того."
Давайте разберёмся. Инструмент, приспособление позволяющее выполнять некие операции (пила, клещи, паяльник..). Интерфейс связывает с мозгом информационные каналы неких сенсоров реагирующих на изменение определённых свойств реальности (свет, теплота, звук, запах..). Далее, в мозгу на уровне сознания создаётся в результате обучения определённая модель виртуальной реальности. Скажем мы исследуем закон Ома. Амперметр покажет число 1 А, вольтметр 1В и мы обрадуемся вычисляя сопротивление нагрузки. Благодаря математике, мы можем делать самое главное при исследовании свойств того, что мы не видим, мы проводим сравнения. Именно эту задачу для мозга выполняет сетчатка глаза — светлее, темнее. Мне кажется, что понимать математику только как инструмент.. не совсем правильно. Благодаря ей и физической теории невидимое в нашем сознании начинает существовать так, как бы мы видели как течёт ток или взрывается сверхновая звезда. Инструмент по смыслу всегда как бы сам по себе, умножение, деление… нам же важна картина, визуализация.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Истина..? Empty Re: Истина..?

Сообщение автор Кравченко Ср Авг 29, 2018 5:05 pm

внутренняя визуализация - это принцип работы мозга. К примеру, наркомания - это один из вариантов ухода в чисто внутреннюю визуализацию. Многие болезни, типа шизорении, есть паталогический уход во внутреннюю визуализацию. Могу согласиться: математика - это один из способов передачи внутренней визуализации от одного индивида другому. Но, далеко не единственный. Более-менее обобщенно перечень таких способов объединяют под общим термином религия. Математика - это всего лишь одна из специфических религий и не более того. Она такой же "интерфейс" как и христианство, разницы никакой.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5238
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения