Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Философская беседа - перенесённая из Математики

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Валентин Костицын Ср Дек 01, 2010 4:26 pm

Первое сообщение в теме :

Владимир Привалов пишет:
Валентин Костицын пишет:
Более точно масса - это количество двумерного пространства. А вот в материи действительно ничего кроме пространства и времени нет.
Ага, я только от философских выкрутасов перешел к количественным определениям. Cool
Получилось как получилось. Cool
Философия - это физика без формул. Они не могут друг без друга. Настоящий физик не будет пинать философию, она ему не мешает, а помогает.

Валентин Костицын

Сообщения : 67
АКТИВНОСТЬ : 4978
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2010-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз


Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор ??????? Чт Мар 10, 2011 7:36 am

Посмотрите Литлвуд Дж. "Математическая смесь", с 9, (5) Парадокс бесконечности.

???????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Владимир Привалов Чт Мар 10, 2011 11:26 am

Карелина Ирина Юрьевна пишет:Владимир, я ещё подумаю про параболу, что-то мне пока не нравится. )))
А мало кому нравится. Можно сказать, никому не нравится.
Да я уже и вышел из возраста, чтоб нравиться. :)))

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Карелина Ирина Юрьевна Чт Мар 10, 2011 3:05 pm

Владимир, под "что-то" я не имела в виду Вас. Не нравится мне вот что. Если считаем бесконечность обычным числом, то точка ( What a Face ; What a Face ) ничем от других точек плоскости не должна отличаться. Но ясно видно, что прямая y=x, и парабола пересекаются в точках: (0;0), (1;1) и ( What a Face ; What a Face ), что для прямой и кривой второго порядка не хорошо. Да и функции x и x^2 не эквивалентны при x, стремящемся к What a Face . Я бы предпочла наличие не бесконечно удалённой точки, а прямой. Но... тогда ноль от бесконечности отличим.)))Михалыч! спасибо за подсказку.

Карелина Ирина Юрьевна

Сообщения : 10
АКТИВНОСТЬ : 4813
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Владимир Привалов Чт Мар 10, 2011 4:00 pm

Да я понял, Ирина. Cool

Мне вот это понравилось:
Карелина Ирина Юрьевна пишет:
Но ясно видно, что прямая y=x, и парабола пересекаются в точках: (0;0), (1;1) и ( What a Face ; What a Face ), что для прямой и кривой второго порядка не хорошо. Да и функции x и x^2 не эквивалентны при x, стремящемся к What a Face . Я бы предпочла наличие не бесконечно удалённой точки, а прямой. Но... тогда ноль от бесконечности отличим.)))

"что для прямой и кривой второго порядка не хорошо" :))

Хорошо высказались, для математика. :))

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Карелина Ирина Юрьевна Чт Мар 10, 2011 4:25 pm

Владимир, я же не знаю, кто Вы по специальности. Да и без матсимволов сложновато изъясняться. Главное, что Вы поняли. Wink

Карелина Ирина Юрьевна

Сообщения : 10
АКТИВНОСТЬ : 4813
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Владимир Привалов Чт Мар 10, 2011 4:30 pm

Карелина Ирина Юрьевна пишет:Владимир, я же не знаю, кто Вы по специальности. Да и без матсимволов сложновато изъясняться. Главное, что Вы поняли. Wink
Я по специальности водопроводчик.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор ????? Чт Мар 10, 2011 5:26 pm

Владимир Привалов пишет:
Карелина Ирина Юрьевна пишет:Владимир, я же не знаю, кто Вы по специальности. Да и без матсимволов сложновато изъясняться. Главное, что Вы поняли. Wink
Я по специальности водопроводчик.
Скорее, полистепенщик.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Михаил Полянский Чт Мар 10, 2011 11:44 pm

Гэм пишет:
Владимир Привалов пишет:
Карелина Ирина Юрьевна пишет:Владимир, я же не знаю, кто Вы по специальности. Да и без матсимволов сложновато изъясняться. Главное, что Вы поняли. Wink
Я по специальности водопроводчик.
Скорее, полистепенщик.
Мне это уже не ндравится.
Гэм - а ты кто по специальности? Мы тут галстуками меряться будем? Так может мне свой галстук вытащить на измерение? cyclops
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор ????? Пт Мар 11, 2011 12:03 am

Михаил Полянский пишет:
Гэм пишет:
Владимир Привалов пишет:
Карелина Ирина Юрьевна пишет:Владимир, я же не знаю, кто Вы по специальности. Да и без матсимволов сложновато изъясняться. Главное, что Вы поняли. Wink
Я по специальности водопроводчик.
Скорее, полистепенщик.
Мне это уже не ндравится.
Гэм - а ты кто по специальности? Мы тут галстуками меряться будем? Так может мне свой галстук вытащить на измерение? cyclops
А чем полистепенщик хуже либо лучше водопроводчика?:о
В чём проблема-то?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Мар 11, 2011 12:29 am

Карелина Ирина Юрьевна пишет:Владимир, под "что-то" я не имела в виду Вас. Не нравится мне вот что. Если считаем бесконечность обычным числом, то точка ( What a Face ; What a Face ) ничем от других точек плоскости не должна отличаться. Но ясно видно, что прямая y=x, и парабола пересекаются в точках: (0;0), (1;1) и ( What a Face ; What a Face ), что для прямой и кривой второго порядка не хорошо. Да и функции x и x^2 не эквивалентны при x, стремящемся к What a Face . Я бы предпочла наличие не бесконечно удалённой точки, а прямой. Но... тогда ноль от бесконечности отличим.)))Михалыч! спасибо за подсказку.
Ирина, мне не понятно, что так напрягает алгебраическая бесконечность непрерывных функций? Ну да, гладкой зависимости приходится уходить в математическую бесконечность по апроксимации хотя бы.
НО. Мне так нечаянно увиделось, что и Володя тоже заняты как-бы множествами. Выделите класс множеств, апроксимируемый непрерывной математикой - чтобы увидеть, какие числовые зависимости рассматриваемы в данном вопросе. Володя работает над совсем другой проблемой - диаметральной. Его экстремальные зависимости с более резкой по скорости апроксимации (к известной) зависимостью предполагают упрощение бесконечности до модели границ отрезка [0,1] - вот и всё. Например, результатом римановой геометрии стали ограничения на геометрию в метриках пространства-времени. Поэтому сегодня не ищут бесконечности, а находят и стремятся найти на какой единице она (бесконечность) заканчивается. Поэтому естественно и возникает вопрос о нуле, как о зеркале некоторых свойств бесконечности...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Владимир Привалов Пт Мар 11, 2011 12:29 pm

Михаил, строго 2 (двойка). Другие варианты не катят. Не логичны.

Но в ваших множествах я решительно ничего не понимаю. jocolor

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор ????? Пт Мар 11, 2011 2:24 pm

Михаил Полянский пишет:
Карелина Ирина Юрьевна пишет:Владимир, под "что-то" я не имела в виду Вас. Не нравится мне вот что. Если считаем бесконечность обычным числом, то точка ( What a Face ; What a Face ) ничем от других точек плоскости не должна отличаться. Но ясно видно, что прямая y=x, и парабола пересекаются в точках: (0;0), (1;1) и ( What a Face ; What a Face ), что для прямой и кривой второго порядка не хорошо. Да и функции x и x^2 не эквивалентны при x, стремящемся к What a Face . Я бы предпочла наличие не бесконечно удалённой точки, а прямой. Но... тогда ноль от бесконечности отличим.)))Михалыч! спасибо за подсказку.
Ирина, мне не понятно, что так напрягает алгебраическая бесконечность непрерывных функций? Ну да, гладкой зависимости приходится уходить в математическую бесконечность по апроксимации хотя бы.
НО. Мне так нечаянно увиделось, что и Володя тоже заняты как-бы множествами. Выделите класс множеств, апроксимируемый непрерывной математикой - чтобы увидеть, какие числовые зависимости рассматриваемы в данном вопросе. Володя работает над совсем другой проблемой - диаметральной. Его экстремальные зависимости с более резкой по скорости апроксимации (к известной) зависимостью предполагают упрощение бесконечности до модели границ отрезка [0,1] - вот и всё. Например, результатом римановой геометрии стали ограничения на геометрию в метриках пространства-времени. Поэтому сегодня не ищут бесконечности, а находят и стремятся найти на какой единице она (канчивается. Поэтому естественно и возникает вопрос о нуле, как о зеркале некоторых свойств бесконечности...

Михаил, я знаю твою особенность:вносить полную заумь в простой, казалось бы, вопрос.
Скажи, какие именно сведения об электроне несёт его график(по Привалову)?
Есть в нём заряд, масса либо иная информация?
А если "нет", то какая нужда в этом графике?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Карелина Ирина Юрьевна Пт Мар 11, 2011 5:34 pm

Михаил, по-моему, двойственность 0- What a Face возникла ЕДИНСТВЕННО ТОЛЬКО из соображений: предел функции f(x) равен 0 (где-то) , тогда и только тогда, когда предел 1/f(x) там же равен бесконечности. Конечно, функция f(x) должна быть достаточно хорошей, чтобы существовала 1/f(x) и оба предела. Но тут-то нет ничего удивительного. ))) А кто может попроще объяснить, почему "масса - количество двумерного пространства"?

Карелина Ирина Юрьевна

Сообщения : 10
АКТИВНОСТЬ : 4813
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Владимир Привалов Пт Мар 11, 2011 6:12 pm

Карелина Ирина Юрьевна пишет:А кто может попроще объяснить, почему "масса - количество двумерного пространства"?
Ирина, а кто сказал, что масса, это количество двумерного пространства?
Речь идёт только о случайном совпадении соотношения масс таких-то и таких-то частиц и приведённых мной выкрутасов с определённого типа функциями. Не более того.
И при том, надо сказать, что это совпадение имеет вполне определённую точность и более-менее удовлетворительно только на лептонах (электрон-мюон-таон). Открытых простых частиц очень мало, чтоб делать далеко идущие выводы. А составные частицы (адроны) "притянуты за уши". Единственным доказательством для протона и нейтрона может быть только вычисление ширины распада свободного нейтрона. Калькулятор, к сожалению, не позволяет. (Надо на таблицы Брадиса переходить). jocolor

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7662
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Карелина Ирина Юрьевна Сб Мар 12, 2011 1:35 am

Шаг большой?

Карелина Ирина Юрьевна

Сообщения : 10
АКТИВНОСТЬ : 4813
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Философская беседа - перенесённая из Математики - Страница 2 Empty Re: Философская беседа - перенесённая из Математики

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Мар 18, 2011 11:43 pm

Карелина Ирина Юрьевна пишет:Михаил, по-моему, двойственность 0- What a Face возникла ЕДИНСТВЕННО ТОЛЬКО из соображений: предел функции f(x) равен 0 (где-то) , тогда и только тогда, когда предел 1/f(x) там же равен бесконечности. Конечно, функция f(x) должна быть достаточно хорошей, чтобы существовала 1/f(x) и оба предела. Но тут-то нет ничего удивительного. ))) А кто может попроще объяснить, почему "масса - количество двумерного пространства"?
Не в пределах дело, Ирина. Количества у мерности нет.
Можно проще сделать. Зависимость массы в физических количественных соотношениях давно замечена (например, Уилером), что в таких соотношениях масса пропорциональна квадрату длины с точностью до множителя системы единиц - раз о количестве говорят.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения