Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О философии

Участников: 4

Перейти вниз

О философии Empty О философии

Сообщение автор Кравченко Вт Авг 15, 2017 8:13 am

Выскажу свое отношение к понятию:
Стандартное определение общеизвестно:
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.
С мое частной точки зрения все гораздо проще:
философия есть именно любовь к мудрости, стремление к упорядоченному мышлению.
Умение структурно упорядочить свои высказывания, логически их связать причинно-следственными связями, отличает философа от всех остальных.
Это дисциплина - не наука, поскольку не имеет предмета познания. Обычно в философию, так исторически сложилось, включают в качестве её разделов онтологию, логику, метафизику, этику, эстетику, эпистемологию. Но в своем фундаменте философия - это прежде всего методология - она учит не о чем мыслить, а как мыслить.
Вот этому вопросу - как мыслить и хочу посвятить свою деятельность на форуме.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5246
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Авг 15, 2017 8:55 am

Это всё верно. А вот как должен мыслить физик-экспериментатор? Я выбрасывал из мыслей любую философию и сосредотачивался на измерении... что измеряю думал шеф, а у меня уже образец в дюаре... думал только как измерить... и включалась не моя логика, а логика приборов.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор nooartur Вт Авг 15, 2017 10:06 am

Анализ этого же вопроса привел меня к следующему выводу. Философий, как и всего остального в нашей вселенной, что имеет возможность возникнуть - две. Это две диаметрально противоположные системы построений, одна сформировалась хватателями выгоды, коих на этой планете подавляющее большинство, и является "наукой о том, как эффективно водить за нос к собственной выгоде". Другая философия, имеет стройную непротиворечивую основу и тесную взаимосвязь со всеми остальными науками, возможность использовать математику, и даже проектировать устройства, подтверждающие правильность гипотез (и теорий). Я бы назвал ее наукой о поиске Истины. Само собой, что ее развивают, ею пользуются и ее признают в том виде, как я ее называю, только искатели истины.
Чтобы различать эти две похожие сущности (внешне очень часто неотличимые, пользующиеся похожим, если не единым, терминологическим словарем) предлагается философию хватателей выгоды называть быдлофилософией.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Вт Авг 15, 2017 2:13 pm

nooartur пишет:Анализ этого же вопроса привел меня к следующему выводу. Философий, как и всего остального в нашей вселенной, что имеет возможность возникнуть - две. Это две диаметрально противоположные системы построений, одна сформировалась хватателями выгоды, коих на этой планете подавляющее большинство, и является "наукой о том, как эффективно водить за нос к собственной выгоде". Другая философия, имеет стройную непротиворечивую основу и тесную взаимосвязь со всеми остальными науками, возможность использовать математику, и даже проектировать устройства, подтверждающие правильность гипотез (и теорий). Я бы назвал ее наукой о поиске Истины. Само собой, что ее развивают, ею пользуются и ее признают в том виде, как я ее называю, только искатели истины.
Чтобы различать эти две похожие сущности (внешне очень часто неотличимые, пользующиеся похожим, если не единым, терминологическим словарем) предлагается философию хватателей выгоды называть быдлофилософией.
философия хватателей выгоды - тоже философия.
Философия избранных, как и философия тех, кого избранные через губу именуют быдлом - тоже философия.
Филосня, в отличие от философии, начинается там, где отрицают истину. И начинают её "искать".

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2764
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор nooartur Вт Авг 15, 2017 2:25 pm

iv.scherbackow2017 пишет:
философия хватателей выгоды - тоже философия.
Похоже, начали свое родное защищать. Давайте все-таки Ваше называть быдлофилософией, чтоб была разница в терминах.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор Кравченко Вт Авг 15, 2017 5:08 pm

Давайте все-таки Ваше называть быдлофилософией, чтоб была разница в терминах.
вы настолько неполноценны?
Ну хорошо, называйте как хотите, если вам так легче.
Только не обвиняйте меня еще и в создании  философии - это сделали еще древние греки, быдлофилософы в вашей терминологии.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5246
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор nooartur Вт Авг 15, 2017 5:19 pm

Кравченко пишет:
Давайте все-таки Ваше называть быдлофилософией, чтоб была разница в терминах.
вы настолько неполноценны?
Ну хорошо, называйте как хотите, если вам так легче.
Только не обвиняйте меня еще и в создании  философии - это сделали еще древние греки, быдлофилософы в вашей терминологии.
Вы снова занялись инсинуациями. Греки (до Аристотеля включительно) были философами, и занимались поиском истины, и путей ее поиска, а Вы занимаетесь наукой об эффективных инсинуациях, и в этом, похоже, поднаторели. Еще есть такая книга (двухтомник) "Женская логика", так вот это, учебник о том, как победить в споре. Она диаметрально противоположный близнец логики. Быдлологика. Сестра быдлофилософии. Это я Вам объясняю, чем Вы на самом деле занимаетесь, а не то, что Вы о себе думаете.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор Кравченко Вт Авг 15, 2017 5:27 pm

Быдлологика. Сестра быдлофилософии
вы забыли добавить быдлоэтику, быдлоэстетику ...
Продолжайте упражняться. Может вам полегчает.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5246
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор nooartur Вт Авг 15, 2017 5:35 pm

Кравченко пишет:
Быдлологика. Сестра быдлофилософии
вы забыли добавить быдлоэтику, быдлоэстетику ...
Продолжайте упражняться. Может вам полегчает.
Очень правильно уловили. Еще есть быдлофизика. И вообще в этом мире все распадается на суперсимметричные пары. Мужчина и женщина, бозоны и фермионы, добро и зло, выгода и истина...

Это не Вам Шнобелевскую премию собрались давать по арифметике? Дайте полюбопытствовать за какие труды.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

О философии Empty Re: О философии

Сообщение автор Кравченко Вт Авг 15, 2017 5:36 pm

nooartur
первое и последнее предупреждение - ведите себя в соответствии с Правилами форума.
Еще одно некорректное высказывание и вы будете навсегда забанены в разделе философии.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5246
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения