Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Детский вопрос одинадцать. Движение.

Участников: 2

Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор nooartur Вс Сен 10, 2017 5:20 pm

Мы привыкли к обыденным вещам, как то есть движение. Но как, на самом деле, оно осуществляется? Почему тела (по инерции) движутся в пространстве, меняя положения друг относительно друга. Ведь, если пространство пустое, то ничего не может продолжать воздействие на тело, а, если пространство не пустое, то тело должно притормаживать, вопреки первому закону Ньютона? Иногда простые вопросы становятся очень и очень сложными. Попробуем разобраться?
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Re: Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Сен 10, 2017 5:48 pm

У движения должна быть опора. Как говорил Ньютон: Дайте мне точку опоры и я оттолкну Землю." Вот и получается, что за движение твёрдых тел отвечает гравитационное поле, а за движение зарядов - электромагнитное.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Re: Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор nooartur Вс Сен 10, 2017 6:39 pm

Михаил Полянский пишет:У движения должна быть опора. Как говорил Ньютон: Дайте мне точку опоры и я оттолкну Землю." Вот и получается, что за движение твёрдых тел отвечает гравитационное поле, а за движение зарядов - электромагнитное.
Имелось ввиду движение по инерции (в полном отсутствии) сил, если таковое отсутствие возможно.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Re: Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Сен 10, 2017 8:48 pm

nooartur пишет:Имелось ввиду движение по инерции (в полном отсутствии) сил, если таковое отсутствие возможно.
Тогда вопрос становится серьёзней. Опять возвращаемся к ОТО. А в ОТО присутствует грав. поле, а значит и сила... инерциальная масса становится при движении в грав. поле гравитационно зависимой. Это я коряво о принципе эквивалентности ТО. Первый закон Ньютона говорит о таких системах отсчёта (инерциальных)... и полагали, что в далёком космосе такие системы существуют... но в современном виде науки эта часть пространства стала занята тёмной энергией (опять ввели не совсем инерциальность). Получается, что движение инерционно, но зависимо от сторонних сил.
Первый закон Ньютона важен, как начало отсчёта инерции. Это как прямая линия важна, чтобы говорить дальше о кривой линии (относительно прямой и рассматриваем кривую, а прямых в природе и нет)))... Вот и ТО описывает кривое пространство-время, когда пришли к пониманию, что нет в природе ничего прямого, например, прямой угол в какой неведомой вселенной искать... артефакт - это пожалуйста - лазерный уровень, например, (но это локальная прямая засчёт огромной скорости света на короткой длине измерения).
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Re: Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор nooartur Вс Сен 10, 2017 10:59 pm

Михаил Полянский пишет:
nooartur пишет:Имелось ввиду движение по инерции (в полном отсутствии) сил, если таковое отсутствие возможно.
 Получается, что движение инерционно, но зависимо от сторонних сил.

Если зависит от сторонних сил, то первый закон Ньютона нелеп, противоречит самому себе. Либо прямолинейное и равномерное движение, либо с силами и ускорениями что-то не то, если действуют силы, а тело движется прямолинейно и равномерно.


Михаил Полянский пишет:Первый закон Ньютона важен, как начало отсчёта инерции. Это как прямая линия важна, чтобы говорить дальше о кривой линии (относительно прямой и рассматриваем кривую, а прямых в природе и нет)))

Так вот что увлекает тела в инерциальных системах, если тело в вакууме? Что подталкивает тело продолжать прямолинейное и равномерное движение?

Михаил Полянский пишет:... Вот и ТО описывает кривое пространство-время, когда пришли к пониманию, что нет в природе ничего прямого, например, прямой угол в какой неведомой вселенной искать... артефакт - это пожалуйста - лазерный уровень, например, (но это локальная прямая засчёт огромной скорости света на короткой длине измерения).

А неважно. Хоть даже фотон, что им движет в вакууме? Хотя фотон пока оставим в покое. Чуть ранее мы пришли к мнению, что фотон похож на сверхзвуковой самолет. Кернел движется (может даже быстрее, по моим данным, из фантастических источников, в е раз быстрее света), и кернел возбуждает волну в позитрон-электронном бульоне, которая уже движется со скоростью с.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Re: Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Сен 10, 2017 11:28 pm

Не мы первые обо всём этом думаем! Так получается, что инерционная прямая есть (существует)... иначе к какой прямой стремится движение?
Получается, что есть основополагающий закон стремления к прямой линии, а закон инерции - это разумное и подтверждаемое на опыте - следствие!
Теперь перейдём к делу. Так что же по нашему разумению стремит движение к прямой линии? Почему тело или частица не бултыхаются по кривым траекториям даже при отсутствии (практическом отсутствии) сторонних сил... вот где надо подтверждать эфир, а не лазить по ТО...
Криволинейные геометрии не подойдут, линейная алгебра не подойдёт, я не знаю, нужна какая то другая теория не на диффурах, не на квантах, не на струнах, не на солиптонах... нужна замена интегральных сумм Даламбера на неинтегральный оператор суммирования движения (это только мой фантазийный взгляд)... Ибо, как только мы начинаем что-то считать или выводить формулы, используя дифференциал или интеграл, то заведомо , постулативно вводим криволинейность!!!


Последний раз редактировалось: Михаил Полянский (Пн Сен 11, 2017 12:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Re: Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор nooartur Пн Сен 11, 2017 12:00 am

Михаил Полянский пишет: Почему тело или частица не бултыхаются по кривым траекториям даже при отсутствии (практическом отсутствии) сторонних сил... вот где надо подтверждать эфир, а не лазить по ТО...
Криволинейные геометрии не подойдут, линейная алгебра не подойдёт, я не знаю, нужна какая то другая теория не на диффурах, не на квантах, не на струнах, не на солиптонах... нужна замена интегральных сумм Даламбера на неинтегральный оператор суммирования движения (это только мой фантазийный взгляд)...

У меня имеется догадка на эту тему. Она несколько неожиданная.
http://www.michurin.net/online-tools/life-game.html
Это игра Жизнь. Она работает на плоскости, наша же вселенная имеет большее кол-во измерений, но принцип может быть тот же. Истина это алгоритм на самом фундаментальном уровне.

Здесь можно качнуть программку https://life.written.ru/download/life.3.6.beta2.exe
И самому поэкспериментировать.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Re: Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Сен 11, 2017 12:17 am

Да, я помню эту игру. Поташёв Максим (ЧТО? ГДЕ? КОГДА? - известный игрок клуба) всеми днями развивался на этой игре, хотел меня привлечь... а мне некогда было, измерения строил... (он у нас в аспирантуре был)...


Последний раз редактировалось: Михаил Полянский (Пн Сен 11, 2017 10:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский вопрос одинадцать. Движение. Empty Re: Детский вопрос одинадцать. Движение.

Сообщение автор nooartur Пн Сен 11, 2017 9:38 am

Михаил Полянский пишет:Да, я помню эту игру.

Называется игрой только, на самом деле это иллюстрация возможности существования множества очень сложных форм, построенных на едином очень простом алгориме. Возможно, что и вселенная (наша) воспользовалась чем-то подобным. А мы это ищем, и называем физикой.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3861
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения