Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пуля про Хиггс

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Сб Апр 23, 2011 11:33 am

Поступила такая пуля про хиггс на Дубинушке.
Цитирую:
"Друзья и коллеги. Сегодня ночью коллаборация ATLAS опубликовала внутреннюю ноту, содержание которой очень скоро просочилось за пределы коллаборации. Именно в двухфотонной моде при массе 115 ГэВ наблюдается пик, который можно интерпретировать как легкий бозон Хиггса на уровне 4 стандартных отклонения."

Я судорожно схватился за свои старые вычисления по хиггсу. <>
И обнаружил, что пропустил главное. Cool
А именно. В PDGLive о хиггсе прямо в самом начале говорится следующее:
Limits on the Standard Model Higgs obtained from the study of Z0 decays rule out conclusively its existence in the whole mass region mH0 < 60 GeV.


Что соответствует в формуле (x^x)^N, при N = 1/E без всяких "натяжек".
где E = 2.7182818....

Более точно моё значение < 58.77033 GeV

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Сб Дек 10, 2011 4:33 pm

Лучшего популярного разъяснения, чем это, я не видел.

Попросту говоря, считается, что массы всех элементарных частиц появляются благодаря тому, что они взаимодействуют с так называемым полем Хиггса. Если бы поля Хиггса не было, то и электроны и кварки и всё-всё-всё имело бы нулевую массу покоя (как фотон). Не было бы ни атомов, ни - естественно - нас. Эта картина была не просто так выдумана - физики решали ряд очень сложных проблем, связанных с построением внятной теории слабых взаимодействий. До того, существующие теории были плохими и кроме того - неперенормирумыми (это не очень простое место, но если коротко - при попытке подсчитать что-то по теории возмущений, т.е. что-то что должно было быть малыми поправками, физики получали бессмысленные ответы равные бесконечности. Был придуман трюк, как прятать бесконечности хитрым образом переопределяя параметры и модели в которых такая штука срабатывала назвали - перенормируемыми. А модели где это не работало - неперенормируемыми. И такие модели - полная засада для теоретиков - считаются нефизическими). Оказалось, что можно придумать красивую перенормируемую теорию, если использовать совершенно новые идеи, которые составляют предмет калибровочной теории поля. Но беда с этими теория была в том, что они все предсказывали наличие векторного бозона (т.е. частицы со спином 1), который - собака - должен был быть безмассовым, как фотон. Это было очень плохо, ибо безмассовую частицу физики уже давно должны были открыть - её не очень спрячешь. И вот оказалось, что если ещё ввести в игру новый объект - поле Хиггса, то векторный бозон чудесным образом становится массивным. Позднее, такие массивные бозоны были обнаружены. Были и другие чудеса обнаружены и предсказаны - нобелевскими отмечены. В общем - поле Хиггса капитально выручило и теоретиков и экспериментаторов (попутно были решены проблема голдстоуновских бозонов - была такая бяка - не суть важно сейчас).

Теперь смотрите что произошло: теория была построена, экспериментально подтверждена, но осталась одна малость - ообнаружить САМО ПОЛЕ ХИГГСА. Так вот, это поле после квантование описывает специальный тип частиц - бозоны Хиггса. Их массы могут быть различны, но существует верхний предел, потому что ежели эти бозоны будут уж слишком тяжёлыми, то в теории всё поползёт. БАК как раз должен был быть достаточно мощным, чтобы обнаружить эти бозоны Хиггса. Т.е. если бы их не нашли, то было бы грустно... окно масс в которых БХ должен был бы быть сужалось сл=о страшной быстротой. В последнее время народ, как я понимаю, вообще стал говорить о БХ всё тише - потому что ну никак! Должны быть, а эксперимент говорит нет. И вдруг такое заявление! Вот отсюда и весь сыр-бор.

Взято с "бытовухи", как ни странно: вот здесь.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор KOSMOLOG Сб Дек 10, 2011 9:02 pm

Более точно моё значение < 58.77033 GeV
Как я понял, Вы оказались правильнее всех-всех-всех.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
KOSMOLOG
KOSMOLOG

Сообщения : 280
АКТИВНОСТЬ : 5151
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 69

http://astroquant.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Дек 10, 2011 9:34 pm

Владимир Привалов пишет:А именно. В PDGLive о хиггсе прямо в самом начале говорится следующее:
Limits on the Standard Model Higgs obtained from the study of Z0 decays rule out conclusively its existence in the whole mass region mH0 < 60 GeV.


Что соответствует в формуле (x^x)^N, при N = 1/E без всяких "натяжек".
где E = 2.7182818....

Более точно моё значение < 58.77033 GeV
Ну ВОТ! А если бы уже была твоя статья?! Прикинь, как "за ухом" бы почесали...
Выдели СРОЧНО! прям на своём сайте отдельной страницей чётко именно этот расчёт!!! И несколько слов про этот бозон и историю вопроса...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Сб Дек 10, 2011 10:27 pm

Вы чего тут расшумелись-то? :))
Какая ещё статья? У нас статья может быть только в Уголовном Кодексе. :)))
Кто там ещё чего почесал? За ухом там или в области паха. Пусть чешут, где хотят и чего хотят. :))
Вот СЦЫЛКА. Там и выделять нечего. Простейшая формула.
Я и без хиггса много чего накопал. :)

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Дек 10, 2011 10:41 pm

Владимир Привалов пишет:Вот СЦЫЛКА.
Ну и хорошо.
23 / 04 / 2011
Пусть будет, если ничего добавлять не будешь Cool
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Дек 10, 2011 10:46 pm

И ещё. Володь. У тебя на сайте в опере не работает верхнее меню. Поэтому и найти ничего невозможно. Сколько лет назад я тебе это говорил? Исправить не судьба?
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Сб Дек 10, 2011 10:52 pm

Да не умею я. И на FireFox работает только в основную из приведённого списка. Я не Web-programmer, чтобы выкрутасы делать. Так сделано, и то хорошо. Пусть под IE смотрят, нефиг тут операми выделываться. На каждую б. не угодишь.
________________
Конечно не буду добавлять. Ибо, нечего!

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Дек 10, 2011 11:01 pm

Зачем вебмастер. Сделай проще.
На каждой первой странице, которая работает, сделай строчками дубль-меню.
Сделай для себя, для людей, или просто для меня чтоличитоль Cool
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Сб Дек 10, 2011 11:11 pm

Да там много всего. Самая главная информация на главной странице. А это всё... ну, "история болезни", что ли... :))
Сейчас ещё кое-что по Хиггсу проверю и может здесь добавлю.
...Хотя, время жизни... Ну, значит недолго осталось ждать, когда гипотезу можно слить в канализацию. :)))
:%25: adventure

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Дек 10, 2011 11:23 pm

Ты сделай , чтобы ПОНЯТНО было , где и чего искать , и всё bounce
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Сб Дек 10, 2011 11:34 pm

Да ты чё!?? Легче мне направить в жж, чем переделывать. Пусть ф жж идут, кому неймётся. Там это последняя страница. Я ничего больше не добавлял.
Ну, если охота можешь на жэжэшку дать сцылку отсюда. Я там продублировал.

Чё и говорю тебе, что типа блога что-то надо. Но придётся в жэжэшке писать. Неохота на сайте ковырять.
И то, если будут подвижки с нейтрино. Кое-что есть...

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Дек 10, 2011 11:44 pm

Володя, ты не понял, что можно сделать быстро и просто!

Вот у тебя верхнее меню. Открываем страницу "массы частиц". Видим:

"Электроны

Итак, имеем тройку лептонов: электрон, мюон, таон. Точнее, это тройка электронов. Список нейтрино мы рассмотрим отдельно.

Настоящая Теория элементарных частиц X,Y-лептонов не предсказывает.
Здесь же осмелюсь предсказать, что таковые лептоны существуют." и далее по странице....

Вот здесь вот, сверху страниц сделай, чтобы было так:
- сцылка, название подстраницы,
- сцылка, название подстраницы,
- сцылка, название подстраницы,
- ...
- сцылка, Бозон Хиггса,
- ...

А потом пойдёт текст этой страницы:
"Электроны

Итак, имеем тройку лептонов: электрон, мюон, таон. Точнее, это тройка электронов. Список нейтрино мы рассмотрим отдельно.

Настоящая Теория элементарных частиц X,Y-лептонов не предсказывает.
Здесь же осмелюсь предсказать, что таковые лептоны существуют." и далее по странице....
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Вс Дек 11, 2011 12:03 am

Ну ты меня ещё учить будешь. Структуру сайта я переделывать не буду ни под каким видом. Это не только сложно, но и не нужно. Это авторский почерк, если хочешь.
По хиггсу у меня та же инфа здесь, в ЖЖ: http://priwalow-w.livejournal.com/

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Дек 11, 2011 12:06 am

Не учить, а просьба.
Впрочем, как хочешь.
Я тоже эксплорер под всякое старьё устанавливать не собираюсь
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Вс Дек 11, 2011 12:25 am

Ты чё, линуксоид? :)))
На виндовс ведь и так всё установлено. :))

Ничё менять на сайте не буду: это мой авторский почерк. Кому охота, пусть читают. Нет? - как хотят.
Есть жэжэха. Адрес давал.

Да и ерунда всё это. Не знаю, чего ты всполошился. Вряд ли они его (хиггс) нашли. Что-то я не верю. Плохо верится в это.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Дек 12, 2011 5:51 pm

Вот ещё с "бытовухи". Некто ДД:
"Механизм Хиггса" - то есть выпадение в конденсат скалярного поля и одновременное образование массы у калибровочных бозонов - был придуман Гинзбургом и Ландау в 1950 в той же статье про феноменологическую теорию сверхпроводимости, за которую ВЛ Гинзбург много лет спустя получил Нобелевскую премию, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Ginzburg%E2%80%93Landau_theory . Работа по большому счёту гениальна, на мой взгляд. "Явление Хиггса" - это то же самое, что эффект Мейсснера в сверхпроводниках, он же "гроб Магомета": фотон приобретают массу, магнитное поле не проникает в сверхпроводник I рода.

Другой великий физик, американец Фил Андерсон, тоже отмеченный печатью гения, в 1962 предложил использовать механизм Гинзбурга - Ландау в релятивистской физике частиц (от слова теория относительности). Но он не стал заморачиваться разработкой мелких деталей.

Современная версия, в которой добавлена релятивистская инвариантность и "неабелевы" поля, т.е. не обязательно фотон - в сущности пустяковое усовершенствование - была предложена одновременно и независимо в работах трёх групп авторов в 1964: 1) Robert Brout и Francois Englert, 2) Peter Higgs, 3) Gerald Guralnik, C.R. Hagen, и Tom Kibble, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Higgs_mechanism. Из них все, кроме собственно Питера Хиггса, известны многими другими полезными вкладами в науку; Хиггс же не известен более ничем. Впрочем, он лично ведёт себя всегда очень скромно, понимая, что он не выделен ничем, кроме короткой фамилии.

"Механизм Хиггса" примитивен как веник, и я был бы сильно удивлён, если Б-г пошёл на его реализацию, потому что Ей пришлось бы тогда заметать следы в других местах. Поэтому я скорее думаю, что "бозон Хиггса" на самом деле некое сильно-взаимодействующее составное образование, с массой больше, чем там, где его ищут, и к тому же сильно нестабильное, так что его ширина полураспада порядка массы. Мы с молодым (тогда) парнишкой Greg Carter'ом показали, как это бывает, правда, чуть в другом контексте: http://arxiv.org/abs/hep-ph/0001318 .

Короче, я бы поставил $100 на то, что бозон Хиггса сейчас не найдут, если бы Хоукинг уже не сделал это.

Возможно, в ближайший вторник или когда в ЦЕРНе под звуки фанфар объявят о поимке Бозона на уровне 2.5 - 3 сигма (кто понимает), и это не будет, к сожалению, означать ничего. "Мой" пентакварк восемь лабораторий открывали на уровне 3-4 сигма, а потом другие "закрыли". Правда, сейчас опять открыли на уровне 5.9 стандартных отклонений, и то мало кто верит.

Я недавно был в ЦЕРНе и наблюдал там не очень здоровую атмосферу. Представьте тысячи физиков и инженеров, которые живут под постоянным прессингом "найти Хиггса". БАК - совершенно потрясающая, уникальная установка, где каждые 2 недели можно делать замечательные открытия, но они все "ищут Хиггса", выкидывая 99 и более процентов данных, которые по текущим представлениям этому не способствуют. Это происходит впервые в истории - обычно физики записывают на диски или на ленту полностью все события - мало ли что впоследствии пригодится, но тут информации так много, что никакие накопители не способны её сохранить. Поэтому 99% данных просто не обрабатывают, а выбрасывают. Напоминает мне, как Шлиман в азарте срыл и бросил в отвал Трою, пока не докопался до неолита.

В этой атмосфере им позарез нужно большое открытие, и они его сделают! У ЦЕРНа как института не очень хорошая репутация: совсем недавно они громогласно, с телевидением и прессой, объявляли об открытии так наз. кварк-глюонной плазмы, которая на поверку оказалась её противоположностью - самой сильно-взаимодействующей системой, которая известна в природе.

В общем, я безусловно желаю своим коллегам, среди которых немало друзей, удачи на охоте, но надо быть готовым к тому, что во вторник ничего особенного кроме PR action не произойдёт.


А небезынтересная, кстати, мысль, насчёт равенства массы и ширины распада. Cool Надо это дело обкашлять... Cool z

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор ????? Пн Дек 12, 2011 6:38 pm

Не, про Хиггс не знаю. Только относительно космологического аксиона могу сказать совершенно определённо по времени жизни. Это про тот, который в PDG значится с массой 0.2 МэВ. Время жизни = 8.7 * 1029 с.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор ????? Вт Дек 13, 2011 10:45 pm

Посмотрел сайт ЦЕРНа... пока что никаких особых нет восклицаний... Осторожно всё.
Ну вот, а тут обещали кое-кто ошарашить и огорошить. :)
Всё то же самое. Район 114--141 ГэВ.
Меня больше всего интересует особая скалярная частица массой 0.2 МэВ.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Дек 14, 2011 7:51 pm

120 - как и положено в таких делах.
БАК закрыли до новых исследований.
Уход на рождественские каникулы, чтобы они были при настроении, - был бы неправильным без Хиггса. С наступающим Новым научным годом!
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Ср Июл 18, 2012 5:50 pm

Ну вот, теперь это уже не пуля. Теперь это уже установленный факт. Cool

Значение N = 1/e + alpha находится в пределах.

Но там есь ещё одна белая полоса. Пока она ещё не закрыта. По идее, должен быть двойник хиггса. Моя трактовка даёт два крыла для подобных скалярных частиц. Попробую угадать второй и время жизни. :)

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Июл 30, 2012 11:55 am

Ошибся. Правильно N = 1/e - Alpha

Альфа, согласно исследованиям Дмитрия Волова, скользящая. Удалось математически определить её граничные значения.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Михаил Полянский Пн Июл 30, 2012 12:35 pm

Ничего не могу тут поделать...
Удалось математически определить её граничные значения
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11448
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Июл 30, 2012 4:05 pm

А тебе ничего и не надо делать.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пуля про Хиггс Empty Re: Пуля про Хиггс

Сообщение автор Владимир Привалов Пн Июл 30, 2012 10:14 pm

У Мунина спроси про скользящую птс, (или динамическую? как она там называется?). Типа, надёжно установленный экспериментальный факт.
Невежество он не позволит...
Про Великое Объединение поди слыхал? Ну вот...
Большой Взрыв тоже никто не видел, но его считают уже 100%, а противников БВ обзывают альтами. Я - сторонник БВ.

пост скриптум
А я могу и покинуть форум, если я тебе так мешаю.
Про образование я уже слыхал.

Владимир Привалов
Модератор

Сообщения : 1835
АКТИВНОСТЬ : 7663
РЕПУТАЦИЯ : 0
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 70
Откуда : Россия

http://privaloff.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения