Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Блуждание лабиринтами чужой логики.

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Гость Пт Сен 07, 2018 3:16 pm

Первое сообщение в теме :

Для начала пример математического софизма, где закон нарушен первый закон логики: «6 и 3 есть чётное и нечётное. 6 и 3 есть девять. Следовательно, 9 есть и чётное, и нечётное».

Рассмотрим ещё пример действительности, который отражает очень важный аспект в развитии современного мышления (именно поверхностность и иррациональность суждений, что касается всех аспектов сегодняшнего бытия). Есть некое определение из одного абзаца статьи. Разговор идёт о том, о чём так любят вещать в церквях в ходе проповедей, о Истине. Истина, как её понимает подавляющее большинство, является общей формой выражения отношения индивида к определённого рода атрибутам действительности. Сказать о чём либо (отношения, связи, определения, сущностные свойства объектов и субъектов..), что это Истина, означает лишь, что с точки зрения индивида, сказанное соответствует сути этого атрибута действительности на все 100%. Понятно, что это понятие является категорией, более того, категорией введённой для характеристики отношения индивида к смысловому наполнению и внутреннему сущностному содержанию. Иными словами Истина - характеристика абсолютного доверия со стороны индивида. Скажешь фразу: - «Бог есть Истина!», а потом перечисляешь десять заповедей и все довольны и умиляются тому как это хорошо и правильно.
Цитата:
1 «Истина, как исчерпывающий перечень некоммутируемых правил поведения реальности, как раз достаточно однозначное понимание.»

Автор утверждает, что «И» - является набором правил, но мы знаем, что правила не присущи реальности, а характерны для сообществ людей.
Наиболее общая формулировка «Правило— требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми..». Это, то, что можно исполнять, а можно игнорировать.
Реальность самодостаточна и её развитие, в самом общем смысле понимания регулируется ФИЗИЧЕСКИМИ ЗАКОНАМИ.
Некоммутативность правил, говорит например, о том, что принцип (некое обобщённое правило в социуме) - «Кто не работает, тот не ест», зависит от того, кто именно является одним из двух «Кто 1» и «Кто 2». Проще переформулировать явно без применения коммутативности в виде «Кто-то работает, а Кто-то ест.»

2 «Истина это то, что делает наш мир последовательным, целостным, непрерывным, предсказуемым.»

В общем, то я бы сказал, что Мир уже таковым является, по своей природе и благодаря его сущностным свойствам, которые мы «Человеки» понимаем как его ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ. Мир совершенно не зависит от того, что мы о нём думаем и как его видим. Целостность, предсказуемость — это важно только нам, в силу специфики видения мира и методов его изучения.

3 «Истина это нелокальная реальность, которая всегда и везде тождественна.

Теперь, мы узнаем, что «И», не просто Реальность, она ко всему неизменна и не имеет определённого местоположения … вопрос - «В чём должна бы локализоваться Реальность?», при этом она ещё всегда и везде выла тождественна..? Нигде не локализована но везде тождественна… это новое определение вакуума или эфира? Но нет, вакуум лишь часть Реальности и не более того.
4 «Истина это суперсимметричный антипод Материи, подвижной и изменчивой.»

Теперь оказывается, что ко всему прочему «И» антипод материи, она к тому же, как в известном анекдоте «И» - «.. стояла, стоит и будет стоять..», а Материя, та как себе хочет, главное нам, ведь то, что неизменно и к чему можно приспособится и потом уже «не суетиться» по пустякам.
Что касается суперсимметрии, то «По состоянию на 2016 год суперсимметрия является физической гипотезой, не подтверждённой экспериментально», и более того понятие это касается исключительно свойств микромира. Но тем не менее, оказывается в результате некого абстрактного преобразования, «И» и «М» могут превращаться друг в друга.
Например, «Яблоко» это «И», согласно определению, мы его хорошо представляем, даже если его рядом нет. Увеличиваем мощность пятой сигнальной, представляя себе «Яблоко» во всех деталях… и «Бум!!», на столе перед нами лежит самое настоящее румяное и сочное «Яблоко». Надкусываем, а там червь! Да.. проскочила всё таки мысль: «Лишь бы не червивое попалось..»

Подведём итог. Определено некое понятие в смысле категории логики для нашего мира. При этом с одной стороны «И» тождественна ФИЗИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ (тому, что мы познаем в ходе изучения Реальности и по этой причине являющимися частным, частью целого), с другой стороны она тождественна Реальности вообще, причём с ней никак не связана, нигде не локализована и способна осцилляциям меж состояниями «Истина» <> «Материя». Как Вам, по сравнению с ОТО или КЕД?
Конечно, Аристотель, со своей логикой здесь явно не справится. Но физики, то наверняка смогут?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Пн Сен 17, 2018 3:12 pm

конечно любое слово, тем более - словесное утверждение, есть абстракция. В том числе и логическое. И в данном случае речь велась именно об этом.
Вас не случайно отправляли к "Микроструктура света". Физически свет регистрируется глазом как точечная вспышка. Что эталонная, что измеряемая. Они РАЗНЫЕ уже хотя бы пространстве и во времени. Их принципиально невозможно взять, сложить, наложить, вычесть ...
Сравнивать возможно только абстракции, скажем - воспоминания о вспышках света. Например: одна как бы синяя, другая - красная. Сами кванты света цветом не обладают. Синяя или красная - это образы в сознании, абстрактные представления мозга.

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2763
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор nooartur Ср Окт 10, 2018 5:33 am

Tsais Selke пишет:

[justify]Наиболее общая формулировка «Правило— требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми..». Это, то, что можно исполнять, а можно игнорировать.

Честно говоря, "критика" полностью состоящая из придирок у словам, удивляет.
Вы можете соблюдать правила таблицы умножения или построения эпюров или игнорировать их, но я всё же, с Вашего разрешения, буду их соблюдать. И заметьте, это даже не правила дорожного движения, которые суть произвол, высосанный из пальца, а правила арифметики и геометрии, без которых ничего не держится в куче. Точно так же и электроны могут соблюдать правила арифметики и геометрии, а могут игнорировать, только кто их электронами назовёт после этого?
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Ср Окт 10, 2018 9:57 am

хоть одно экспериментальное подтверждение соблюдения электронами правил арифметики и геометрии - на форум/
Ждем-с

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2763
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Гость Ср Окт 10, 2018 2:30 pm

Честно говоря, "критика" полностью состоящая из придирок у словам, удивляет.

Я сознаю, что то, что ясно для одного человека, не обязательно такая же очевидность и для другого. Но начинать научный спор не договорившись о терминологии и правилах, это как обсуждать вкусовые качества квашенной капусты. Если мы хотим объективности суждений, то Правила это совсем не Законы, поскольку настоящие Законы нельзя нарушить не потому, что они записаны в УК России, а по причине, что это сделать нельзя (даже если этого уж очень хочется - «Полетать бы, как вов сне!»). Здесь я часто вижу обвинения в отсутствии у оппонента логики, что никогда не является правдой. Логика, это инструмент (об этом я говорил в разделе о основах физического мировоззрения). Мозг — фильтр индивидуальных истин. Объективность достигается не тогда, когда «дух захватывает» от перспектив и горизонтов, а когда начинаешь видеть различия меж тем, чего хочешь и, что можешь себе позволить. Люди никогда не будут без весомых причин подчинятся ПРАВИЛАМ, даже самим правильным. Такова наша природа и именно благодаря этому, «криво-косо», но мы всё таки развиваемся и у чему то учимся. С Вами вообще сложно вести научный спор. Вы сплетаете воедино различные способы познания мира человеком — религия, искусство и наука. Первые два способа познания — эмоционально чувственные, а по этой причине всегда субъективны.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор nooartur Ср Окт 10, 2018 3:58 pm

Tsais Selke пишет:Честно говоря, "критика" полностью состоящая из придирок у словам, удивляет.

Я сознаю, что то, что ясно для одного человека, не обязательно такая же очевидность и для другого. Но начинать научный спор не договорившись о терминологии и правилах, это как обсуждать вкусовые качества квашенной капусты. Если мы хотим объективности суждений, то Правила это совсем не Законы, поскольку настоящие Законы нельзя нарушить не потому, что они записаны в УК России, а по причине, что это сделать нельзя (даже если этого уж очень хочется - «Полетать бы, как вов сне!»). Здесь я часто вижу обвинения в отсутствии у оппонента логики, что никогда не является правдой. Логика, это инструмент (об этом я говорил в разделе о основах физического мировоззрения). Мозг — фильтр индивидуальных истин. Объективность достигается не тогда, когда «дух захватывает» от перспектив и горизонтов, а когда начинаешь видеть различия меж тем, чего хочешь и, что можешь себе позволить. Люди никогда не будут без весомых причин подчинятся ПРАВИЛАМ, даже самим правильным. Такова наша природа и именно благодаря этому, «криво-косо», но мы всё таки развиваемся и у чему то учимся. С Вами вообще сложно вести научный спор. Вы сплетаете воедино различные способы познания мира человеком — религия, искусство и наука. Первые два способа познания — эмоционально чувственные, а по этой причине всегда субъективны.

Логика это не набор истин, и даже не манипулирование ими, это наука о правилах мышления. С появлением понятия Истина, у любой  проблемы появляются две логические цепочки, которые строго диаметрально противоположны в любой момент, такт логического движения.
Если бы я говорил о законах физики, то мне бы всё время пришлось делать оговорку, что имеются ввиду такие законы природы, которые неизбежно порождают известные нами законы физики. То есть наиболее фундаментальные законы природы. И опять же - получалась бы статика. Поэтому я этим наиболее фундаментальным законам предложил другой термин - "правила поведения реальности".
К тому же, я совершенно не уверен, что нечто (или некто),  не может эти правила нарушать.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Окт 17, 2018 7:07 pm

nooartur пишет:Имеем четное число 2*х и нечетное число 2*y+1. Равно 2*x+2*y+1 = 2*(x+у)+1, то есть нечетное число. x и у естественно целые натуральные.
Что в этом интересного для Вас?

x+y=k

"В теории чисел нечётное натуральное число k является числом Серпинского, если для любого натурального числа n число Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 1b4e701ab91db138d631d50abf2452c3991e3d31 является составным. Числа Серпинского названы так в честь открывшего их существование польского математика Вацлава Серпинского.
Существование чисел Серпинского довольно неочевидно. Например, если рассмотреть последовательность {\displaystyle 3\cdot 2^{n}+1}Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 D1f3c42d9c03c9733830173f30a40ab64dde4057, то в ней регулярно будут встречаться простые числа, и неожиданным является тот факт, что для некоторых k в последовательности {\displaystyle k\cdot 2^{n}+1}Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 1b4e701ab91db138d631d50abf2452c3991e3d31 никогда не встретится простое число.
Чтобы доказать, что число k не является числом Серпинского, нужно найти такое n, что число Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 1b4e701ab91db138d631d50abf2452c3991e3d31 является простым."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Числа_Серпинского
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Михаил Полянский Ср Окт 17, 2018 7:29 pm

У меня возникло смутное своё впечатление, что форумчанам и моим коллегам пора переходить к более детальному изучению теории чисел.
Поэтому попробую создать соответствующую тему (для начала изучения).
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Михаил Полянский Чт Окт 18, 2018 12:13 am

Кравченко 
Есть просьба, так Вы профи в философии (если есть время, возможность, желание). Расставьте, пожалуйста, философские рассуждения наших коллег по местам:
- здесь речь о философии физики;
- здесь речь о философии истории;
- здесь...
и т.п.
Какой-то сумбур (я вот, например, почти ничего не понимаю).
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Михаил Полянский Чт Окт 18, 2018 12:17 am

Кравченко. Есть просьба, = Вы профи в философии (если есть время, возможность, желание). Расставьте, пожалуйста, философские рассуждения наших коллег по местам:
- здесь речь о философии физики;
- здесь речь о философии истории;
- здесь...
и т.п.
Какой-то сумбур (я вот, например, почти ничего не понимаю).
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Гость Чт Окт 18, 2018 10:24 am

Собственно в первом посте об этом я и сказал, в надежде, что мне помогут разобраться, как удаётся в рамках одной гипотезы, собрать столько неоднозначных предпосылок и при этом всё ещё видеть некую основную идею. Это вопросы по аксиоматике гипотезы БиН. Я их сформулировал как мог ясно. Но так и не понял, что мне ответили.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор nooartur Чт Окт 18, 2018 2:06 pm

Tsais Selke пишет:Собственно в первом посте об этом я и сказал, в надежде, что мне помогут разобраться, как удаётся в рамках одной гипотезы, собрать столько неоднозначных предпосылок и при этом всё ещё видеть некую основную идею. Это вопросы по аксиоматике гипотезы БиН. Я их сформулировал как мог ясно. Но так и не понял, что мне ответили.

Аксиом всего две:
1. Существование Истины (и Материи). Об Истине так много говорилось, что уже не расшифровываю, а Материю все мы и так видим.
2. Любые сущности возникают суперсимметричными парами, уравновешивающими друг друга, тем самым поддерживая равновесие в реальности, и равенство всех ее количественных параметров нулю.

Хотел пару слов о суперсимметрии. Термин возник для гипотезы, ищущей комплект частиц, уравновешивающий обычную материю (аля электрон - элетрино и т.п.), но вполне реально, что это не комплект других частиц, а именно Истина. Т.о. я применяю термин суперсимметрия в понимании - симметрия относительно всей реальности (а не точки, плоскости или оси).
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Кравченко Чт Окт 18, 2018 5:36 pm

Михаил Полянский пишет:Расставьте, пожалуйста, философские рассуждения наших коллег по местам:
- здесь речь о философии физики;
- здесь речь о философии истории;
- здесь...
и т.п.
Философия - (греч. phileo - люблю, sophia - мудрость; любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия.
Таким образом, везде, где есть любовь к мудрости, в переводе на современные понятия - стремление к упорядоченному, системному мышлению, имеет место быть философия.
То есть, философия, это не знание чего бы то ни было, как таковое, философия - это инструмент познания, познанию упорядоченному, системному. А необходимость в таком инструменте есть в любо сфере человеческой деятельности, будь то физика, история, даже самопиар. Вот насколько человек системно и упорядоченно мыслит - настолько он философ.
В этом смысле я с вами согласен:
Михаил Полянский пишет: форумчанам и моим коллегам пора переходить к более детальному изучению теории чисел
если только более детальное изучение будет упорядоченным.
А пока всему, что здесь выставлено, есть другое определение - филосня.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5245
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор александр киринеянин Чт Окт 18, 2018 9:30 pm

nooartur пишет:
iv.scherbackow2017 пишет:любое логическое утверждение истинно не далее истинности его аргументов. 
Кажется, Вы путаете логику с чем-то другим. Логика это абстрактная конструкция. Вообще-то, наука о способах и правилах мышления.
Если главным методом логики является правило разрушения общего утверждения путем нахождения неверного частного случая, то об измерениях (тем более о множественных) предстоит говорить иначе.

Просто почитал диалог с Кравченко, отстает заметно, Артур больше к логике мироустройства, а это +. Вернусь к чужой логике " ... и была тьма с часа 6 до часа 9 ..." Если месяц 2160 лет то сколько в земном исчислении... главное о чем хотел сказать?

александр киринеянин

Сообщения : 149
АКТИВНОСТЬ : 2192
РЕПУТАЦИЯ : 4
Дата регистрации : 2018-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор Гость Пт Окт 19, 2018 1:58 pm

александр киринеянин пишет:
nooartur пишет:
iv.scherbackow2017 пишет:любое логическое утверждение истинно не далее истинности его аргументов. 
Кажется, Вы путаете логику с чем-то другим. Логика это абстрактная конструкция. Вообще-то, наука о способах и правилах мышления.
Если главным методом логики является правило разрушения общего утверждения путем нахождения неверного частного случая, то об измерениях (тем более о множественных) предстоит говорить иначе.

Просто почитал диалог с Кравченко, отстает заметно, Артур больше к логике мироустройства, а это +. Вернусь к чужой логике " ... и была тьма с часа 6 до часа 9 ..." Если месяц 2160 лет то сколько в земном исчислении... главное о чем хотел сказать?


" ... и была тьма с часа 6 до часа 9 ..."  Если совсем точно, (с числами не шутят) то было дело так:

«... и была тьма с часа 6:36.33 до часа 9:39.32(99999) … люди всей планеты Земля в напряжении ожидали результата первого прыжка их современника, во времени с года 2160  в год 2018.. В результате всеобщего тайного голосования, из 7 595 989 353 кандидатов, единогласно был избран профессор нумерологии и ведущий специалист в области космического сознания Кири Неянин .. Основная цель этого визита к далёким предкам ... » Дальше к сожалению очень неразборчиво и непонятно, сильный антропоморфный шум всех каналов пятой сигнальной. Вот поэтому и неплохо бы, приспособить Ваши вопросы к естественной тупости Землян сегодняшнего времени.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Блуждание лабиринтами чужой логики. - Страница 2 Empty Re: Блуждание лабиринтами чужой логики.

Сообщение автор александр киринеянин Пт Окт 19, 2018 6:12 pm

Приспособить можно, но блуждая лабиринтами чужой логики ( от науки) все больше убеждаешься в ее предвзятости и бессилии перед законами мироустройства. То, чему научили в школе на том и остановились многие. Никто не поймал нас на ошибках, не доказал, не поправил, не высказал научные довода против... Факт? Факт!  Если слово не понятно то цифры не лгут! Это ИСТИНА. 
ТРИ ЧАСА... это 270 дней земных. Дикая ситуация, еврей Рипс нашел код в Библии, это признаный  факт, как обычно американец Майкл заработал на "коде" млн.  а вычислить 3 часа трудно!? Почему возникла тьма в английском метро, египетская... Почему физики не поняли аналогию с Библией. Ребячество, а скорей полнейшее отсутствие логики и знаний со стороны науки в лице отдельных товарищей!

александр киринеянин

Сообщения : 149
АКТИВНОСТЬ : 2192
РЕПУТАЦИЯ : 4
Дата регистрации : 2018-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения