Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Теория по поиску Истины

Участников: 4

Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Теория по поиску Истины

Сообщение автор vps137 Пт Сен 15, 2017 5:00 pm

В соседней теме про т.н. горизонт событий предлагается заняться теорией поиска Истины:
Артур пишет:нужна единая теория в виде поиска Истины - простого (или сложного) механизма реальности, который вечен и повсеместен для нашей вселенной, может быть это какой-то алгоритм, или дискретная функция.
У меня есть такая - правда, в зачаточном состоянии. Где-то лежал файл, куда я пытался эту теорию записать, но может быть, лучше, если я ее попробую воспроизвести здесь. Конечно, эта теория идейно связана с моделью 4D.

Теория должна исходить из каких-то самых общих посылок. Я считаю, такими посылками в данном случае может быть установка области определения Истины и метод поиска Истины.

Имеется в виду, что Истина - это определенная уверенность в правоте определенной точки зрения на Природу, существующая в сознании некоторого круга людей (назовем их знатоками Истины или сокращенно, знаистами) в определенное время. Метод поиска предлагается самый наиболее известный по художетсвенной литературе - метод Шерлока Холмса, метод дедукции. Ну и поскольку в этой теории не предполагается далеко уходить от физики, Истину мы ищем среди материальных объектов. Этим мы отсечем, как оккамовской бритвой, философские, религиозные, художественно-литературные, поэтические и проч. потуги найти Истину. Истина, таким образом, должна иметь материальную основу.

Поскольку задан метод, то необходим определить то самое наибольшее среди материальных объектов, за границы которого мы не выходим. В известном труде Дешана про Истину такой объект назван. Это Сушее. Назвать все Сущее Истиной мы не можем, потому что это слишком общее определение. Поэтому давайте попробуем уточнить.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор nooartur Пт Сен 15, 2017 5:06 pm

vps137 пишет:В соседней теме про т.н. горизонт событий предлагается заняться теорией поиска Истины:
Это Сушее. Назвать все Сущее Истиной мы не можем, потому что это слишком общее определение. Поэтому давайте попробуем уточнить.

Согласно моим представлениям Истина это суперсимметричная пара к Материи, обладает всеми свойствами диаметрально противоположными Материи. Материя аддитивна, Истина нет, Материя подвижна, Истина статична, вечна и неизменна, Материя многообразна - Истина проста.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Сен 15, 2017 5:09 pm

Артур. Субъективизм?!!! Да я лучше уничтожу форум, чем такое публиковать и распространять!!!
Вы может быть о другом хотели сказать, а я не понял?
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор nooartur Пт Сен 15, 2017 5:33 pm

Михаил Полянский пишет:Артур. Субъективизм?!!! Да я лучше уничтожу форум, чем такое публиковать и распространять!!!
Вы может быть о другом хотели сказать, а я не понял?

Что субъективизм? Даже если субъективизм, разве я (или кто-то другой) не имеет право частное мнение, а это частное мнение не может быть (случайно) совпасть с реальностью? Даже, если шанс мизерный, то как мы узнаем истину, если будем бояться ее (случайно) высказывать?
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор nooartur Пт Сен 15, 2017 5:33 pm

nooartur пишет:
Михаил Полянский пишет:Артур. Субъективизм?!!! Да я лучше уничтожу форум, чем такое публиковать и распространять!!!
Вы может быть о другом хотели сказать, а я не понял?

Что субъективизм? Даже если субъективизм, разве я (или кто-то другой) не имеет право на частное мнение, а это частное мнение не может быть (случайно) совпасть с реальностью? Даже, если шанс мизерный, то как мы узнаем истину, если будем бояться ее (случайно) высказывать?
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор vps137 Пт Сен 15, 2017 7:10 pm

nooartur пишет:
vps137 пишет:В соседней теме про т.н. горизонт событий предлагается заняться теорией поиска Истины:
Это Сушее. Назвать все Сущее Истиной мы не можем, потому что это слишком общее определение. Поэтому давайте попробуем уточнить.

Согласно моим представлениям Истина это суперсимметричная пара к Материи, обладает всеми свойствами диаметрально противоположными Материи. Материя аддитивна, Истина нет, Материя подвижна, Истина статична, вечна и неизменна, Материя многообразна - Истина проста.
Слово суперсимметрия означает такую симметрию, которая есть между бозонами м фермионами. Или это у Вас использовано для красоты?

Как я понял, Истина у Вас не в материальном Мире, а в идеальной плоскости - раз она диаметрально противоположна материи.

Наверное, Вы правы в том, что Истина, если она лежит в идеальной плоскости, проста. Ее тогда нетрудно озвучить - "Мы все там будем". Верно?

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Сен 15, 2017 7:16 pm



nooartur пишет:
Михаил Полянский пишет:Артур. Субъективизм?!!! Да я лучше уничтожу форум, чем такое публиковать и распространять!!!
Вы может быть о другом хотели сказать, а я не понял?

Что субъективизм? Даже если субъективизм, разве я (или кто-то другой) не имеет право на частное мнение, а это частное мнение не может быть (случайно) совпасть с реальностью? Даже, если шанс мизерный, то как мы узнаем истину, если будем бояться ее (случайно) высказывать?
Да, Артур, извините, пожалуйста. Я такого натерпелся от субъективистов, что врагу не пожелаешь (вот и сорвался, как с цепи).
Научно правильная мысль, идея возникает у субъекта, но это не является субъективностью мысли или идеи, не является истиной в инстанции субъекта, не является случайностью... полностью доказуемой истины не должно быть в науке... промежуточная истина тоже не субъективна и не случайна....
Высказывайтесь, пожалуйста... извините, что я не буду принимать в этой теме участия...
Про субъективизм - это я не о Вас говорил, а о высказанном Вами в середине заглавного поста (это предложение мне надо было сразу написать...).
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11447
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор nooartur Пт Сен 15, 2017 8:00 pm

vps137 пишет:
nooartur пишет:
vps137 пишет:В соседней теме про т.н. горизонт событий предлагается заняться теорией поиска Истины:
Это Сушее. Назвать все Сущее Истиной мы не можем, потому что это слишком общее определение. Поэтому давайте попробуем уточнить.

Согласно моим представлениям Истина это суперсимметричная пара к Материи, обладает всеми свойствами диаметрально противоположными Материи. Материя аддитивна, Истина нет, Материя подвижна, Истина статична, вечна и неизменна, Материя многообразна - Истина проста.
Слово суперсимметрия означает такую симметрию, которая есть между бозонами м фермионами. Или это у Вас использовано для красоты?

Как я понял, Истина у Вас не в материальном Мире, а в идеальной плоскости - раз она диаметрально противоположна материи.

Наверное, Вы правы в том, что Истина, если она лежит в идеальной плоскости, проста. Ее тогда нетрудно озвучить - "Мы все там будем". Верно?
Суперсимметрия используется именно та, что между фермионами и бозонами, просто термин расширен на все сущности, в данном контексте суперсимметрия это симметрия относительно всей реальности.

На счет озвучить Истину, не думаю, что это можно сделать словами. Истина это не информация, Истина это вселенная минимально возможного размера. Истина это исчерпывающий механизм поведения реальности. Истина это наибольшая из возможных абстракций. Истина это вечная и неизменная сущность, которая порождает все сущности, которые не могут изменить ее саму. Истина это полный справочник всех правильных ответов на все правильно поставленные вопросы.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор vps137 Сб Сен 16, 2017 8:45 am

nooartur пишет:
Суперсимметрия используется именно та, что между фермионами и бозонами, просто термин расширен на все сущности, в данном контексте суперсимметрия это симметрия относительно всей реальности.
Непонятно.
Что такое "симметрия относительно всей реальности"? Симметрия чего?

На счет озвучить Истину, не думаю, что это можно сделать словами. Истина это не информация, Истина это вселенная минимально возможного размера. Истина это исчерпывающий механизм поведения реальности. Истина это наибольшая из возможных абстракций. Истина это вечная и неизменная сущность, которая порождает все сущности, которые не могут изменить ее саму. Истина это полный справочник всех правильных ответов на все правильно поставленные вопросы.
Если это все-таки сущность, то это Сущее. Что конкретного можно сказать о Сущем?

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор nooartur Сб Сен 16, 2017 10:40 am

vps137 пишет:
nooartur пишет:
Суперсимметрия используется именно та, что между фермионами и бозонами, просто термин расширен на все сущности, в данном контексте суперсимметрия это симметрия относительно всей реальности.
Непонятно.
Что такое "симметрия относительно всей реальности"? Симметрия чего?

Симметрия свойств, поведения.
vps137 пишет:

На счет озвучить Истину, не думаю, что это можно сделать словами. Истина это не информация, Истина это вселенная минимально возможного размера. Истина это исчерпывающий механизм поведения реальности. Истина это наибольшая из возможных абстракций. Истина это вечная и неизменная сущность, которая порождает все сущности, которые не могут изменить ее саму. Истина это полный справочник всех правильных ответов на все правильно поставленные вопросы.
Если это все-таки сущность, то это Сущее. Что конкретного можно сказать о Сущем?

Проблема в том, что мы, привыкшие к материальному миру, и рассуждающие его категориями, даже не можем правильно подобрать нужное слово, характеризующее Истину. Кроме того, из определения Истины (наибольшая из возможных абстракций) следует, что это невозможно, т.к. невозможно отнести ЭТО к какому-нибудь еще более общему классу явлений, сущностей и др. Логические операции с Истиной очень необычны, непривычны, но мы вынуждены в интересах познания ввести ее саму в ментальный оборот, и фактически всегда сверяться с ней в своих научных изысканиях ТЕПЕРЬ.

Теория по поиску Истины 5483fe10


Последний раз редактировалось: nooartur (Сб Сен 16, 2017 5:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3860
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор Губков Виктор Сб Сен 16, 2017 11:43 am

Истина, это окончательно поставленная точка, в том или ином споре или вопросе. 
Естественно истина возможна только при детальном подходе или исследовании, как процесса, так и утверждения многих, относительно спора между ними. 
Истина может быть, в понимании физических процессов, явлений, и возникновения материи.

Истина может быть, среди разноголосицей конфессий, относительно понимания священных писаний. 
И только вникающий, и собравший в себе все противоречия, и объединив их одним объяснением, достойно называться истиной.

Потому любое утверждение имеющие в себе противоречие, никогда не может называться истиной.

Итак Истина, есть познание процесса, сущности учения, не имеющее в себе ни одного противоречия. 
Иными словами убрано всё что являлось ложью, надуманностью, и заблуждением, и есть истина. 
Потому говорящий истину никогда не будет пойман на явных противоречиях. 
Единственное что будет ему вменяться, так это разрушение, лжи, домыслов, поклонения правилам, и придуманным нормам. 

К примеру утверждение о раскалённом прошлом земли, разрушаются горными образованиями. Единственной породой мергеля залегающей до мантии земли, не имеющий в себе признаков раскалённого прошлого, к тому же осевшие в глубоком океане, прямо на остывшее ядро земли.

Принимающий истину, согласится что осадить 15-20 км мергеля не имеющего тепловой обработки на дно мирового океана, при раскалённом прошлом невозможно.

Губков Виктор

Сообщения : 551
АКТИВНОСТЬ : 5449
РЕПУТАЦИЯ : 7
Дата регистрации : 2011-03-08
Возраст : 64
Откуда : Геленджик

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор vps137 Сб Сен 16, 2017 4:48 pm

Губков Виктор пишет:Истина, это окончательно поставленная точка, в том или ином споре или вопросе. 
Естественно истина возможна только при детальном подходе или исследовании, как процесса, так и утверждения многих, относительно спора между ними. 
Истина может быть, в понимании физических процессов, явлений, и возникновения материи.

Истина может быть, среди разноголосицей конфессий, относительно понимания священных писаний. 
И только вникающий, и собравший в себе все противоречия, и объединив их одним объяснением, достойно называться истиной.

Потому любое утверждение имеющие в себе противоречие, никогда не может называться истиной.

Итак Истина, есть познание процесса, сущности учения, не имеющее в себе ни одного противоречия. 
Иными словами убрано всё что являлось ложью, надуманностью, и заблуждением, и есть истина. 
Потому говорящий истину никогда не будет пойман на явных противоречиях. 
Единственное что будет ему вменяться, так это разрушение, лжи, домыслов, поклонения правилам, и придуманным нормам. 

К примеру утверждение о раскалённом прошлом земли, разрушаются горными образованиями. Единственной породой мергеля залегающей до мантии земли, не имеющий в себе признаков раскалённого прошлого, к тому же осевшие в глубоком океане, прямо на остывшее ядро земли.

Принимающий истину, согласится что осадить 15-20 км мергеля не имеющего тепловой обработки на дно мирового океана, при раскалённом прошлом невозможно.
Про Истину, мне кажется, Вы верно сказали.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор Губков Виктор Сб Сен 16, 2017 10:01 pm

Сложно, среди вранья, и надуманности, найти Истину. 
Человечество изобрело объяснения, тех или иных процессов, выдавая их за истину. И чем дольше существует ложь на земле, тем сильней она выдаётся за истину, и возводится в верховенство закона. 

Всякие же противоречия замалчиваются, не стыковки прячутся, и создаётся иллюзия правды, и торжество объяснения мироздания, и физических законов. И как только обнаруживается неправда, то в условиях сплошной лжи, она заменяется другой неправдой, более сходящей за истину. 

Потому кто начнёт крушить неправду на земле, вынужден разрушить её до самого основания. Так в мир приходят светлые головы, и мир освобождается на малое время. Это время рассвета, время науки, время торжества правды, в лучах истины. 

Познание истины, во всех сферах человеческих взаимоотношений, приведёт нас к правде, о всём мироздании. Непросто определить кто говорит истину, ибо Истина имеет глубокие корни познания, которые испытали все противоречия, любые объяснения, и любой вымысел, на прочность. И только не противоречащая Истина этому мирозданию, может возвести правду на пьедестал, среди всего мира. 

Сейчас как раз такое время время крушения иллюзий, науки, религий. Всё будет брошено в топку истины, и только чистое золото правды обо всём, останется в этом котле.

Губков Виктор

Сообщения : 551
АКТИВНОСТЬ : 5449
РЕПУТАЦИЯ : 7
Дата регистрации : 2011-03-08
Возраст : 64
Откуда : Геленджик

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор vps137 Вс Сен 17, 2017 5:35 am

Губков Виктор пишет:Сложно, среди вранья, и надуманности, найти Истину. 
Человечество изобрело объяснения, тех или иных процессов, выдавая их за истину. И чем дольше существует ложь на земле, тем сильней она выдаётся за истину, и возводится в верховенство закона. 

Всякие же противоречия замалчиваются, не стыковки прячутся, и создаётся иллюзия правды, и торжество объяснения мироздания, и физических законов. И как только обнаруживается неправда, то в условиях сплошной лжи, она заменяется другой неправдой, более сходящей за истину. 

Потому кто начнёт крушить неправду на земле, вынужден разрушить её до самого основания. Так в мир приходят светлые головы, и мир освобождается на малое время. Это время рассвета, время науки, время торжества правды, в лучах истины. 

Познание истины, во всех сферах человеческих взаимоотношений, приведёт нас к правде, о всём мироздании. Непросто определить кто говорит истину, ибо Истина имеет глубокие корни познания, которые испытали все противоречия, любые объяснения, и любой вымысел, на прочность. И только не противоречащая Истина этому мирозданию, может возвести правду на пьедестал, среди всего мира. 

Сейчас как раз такое время время крушения иллюзий, науки, религий. Всё будет брошено в топку истины, и только чистое золото правды обо всём, останется в этом котле.
Опять все верно и даже нечего добавить.

Может быть, только то, что и так известно, - процесс познания бесконечен. Если это так, то и Истина достижима лишь в бесконечности, т.е. никогда. Но это не означает, что надо сложить ручки и ждать. Бесконечность недостижима, но к ней мы, люди, стремимся постоянно. Поэтому процесс постижения Истины постоянен. В этом и состоит прогресс.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5356
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор Губков Виктор Вс Сен 17, 2017 9:34 am

Истина достижима в каждом конкретном случае, скажем как только будет открыт процесс притяжения магнитом, это будет истиной. 

Но познание мира, открытием электричества не закачивается, появятся новые непознанные страницы, следующих энергий. 

Человечество по мере вникания в сущность мироздания, углубляется в процессы нам неведомые. И от того истинное познание всего будет продолжаться бесконечно, но конечно в каждом определённом случае, как с магнитом.

Вскорости человечество разберётся с многообразием религий, сведя все в одну веру, в одно поклонение, но это не означает что всё ими будет опознано, это только ступень в большом пути.

Губков Виктор

Сообщения : 551
АКТИВНОСТЬ : 5449
РЕПУТАЦИЯ : 7
Дата регистрации : 2011-03-08
Возраст : 64
Откуда : Геленджик

Вернуться к началу Перейти вниз

Теория по поиску Истины Empty Re: Теория по поиску Истины

Сообщение автор Губков Виктор Пт Сен 22, 2017 2:53 pm

Итак поиск истины происходит очень просто, как только нашлось противоречие, а желательно два, данное направление познание может быть закрыто. В не зависимости хоть весь мир верит именно этому направлению.

Вот тут как раз многие и попадают в капкан, как это можно, разве миллионы ранее трудились зря, неужели часть учения а то и вся наука об этом месте, была в заблуждении, ведь это лучшие умы мира. Думая так, миллиарды так и останутся без путей познания ИСТИНЫ.

Губков Виктор

Сообщения : 551
АКТИВНОСТЬ : 5449
РЕПУТАЦИЯ : 7
Дата регистрации : 2011-03-08
Возраст : 64
Откуда : Геленджик

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения