Научный Форум Артефакт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Основы физического видения мира.

+3
Кравченко
vps137
iv.scherbackow2017
Участников: 7

Страница 8 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Основы физического видения мира.

Сообщение автор Гость Ср Авг 29, 2018 2:10 pm

Первое сообщение в теме :

Я понял, что помещать тему «Парадигмы мировоззрения» ещё и идеи о основании зарождения самого физического мировоззрения неразумно. Поэтому, ссылаясь на дискуссию «Парадигмы мировоззрения», предлагаю начать обсуждения «Основы физического видения мира.» Анализ был начат с Ньютона, что вполне разумно с точки зрения эволюции устоявшихся парадигм. Но важный этап предыстории полагаю не менее интересен, для понимания проблем с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.
Известно, что Ньютон получил базовое образование по физике по работам Аристотеля. Весьма важно, что именно Аристотель стал родоначальником схоластического подхода в вопросах естествознания. По сути именно он является автором первых мысленных экспериментов, а не Эйнштейн. Так не стоит ли начать именно с логики Аристотеля? С точки зрения современного понимания мира попытаться понять, как Аристотель пришёл к науке Логика? Ведь именно в логике, впервые формализуется процесс мышления.
Вопросы просты:
1 Что является источником появления логики?
2 Как появились базовые концепции логики (аксиоматика)?
3 Каким способом Аристотель открывал законы логики?


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Сен 21, 2018 7:52 pm

iv.scherbackow2017 пишет:Да и с примесью тоже можно поэкспериментировать - и с литием, и с натрием, даже с медью и серебром.
Я, увы, в этом плане могу лишь пальцами по клавиатуре.
Обратная электрическая связь + обратная проводимость... вы когда-нибудь слышали, что электроны движутся не от плюса к минусу, а наоборот?
С какого и почему у электрона отрицательный заряд? А потому, что так теория легла, которая не отвечает за естество...
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11459
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Михаил Полянский Пт Сен 21, 2018 8:26 pm

Вернуть изыскания, проложить правильный путь... почему-то вектор В Лоренца работает до отрицательных величин уравнений Максвелла.
Зельдович мне говорил: "Не ищи истины в учебниках, лучше погляди на небо!"
Вавилов мне говорил: "Всё написанное нами в учебниках - это бред сивой кобылы, с одним уточнением, что мы этот бред изобрели и прожили в науке."
Бонч-Бруевич мне говорил: "Не гонись за открытием, работай, открытие само тебя догонит."
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11459
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Кравченко Пт Сен 21, 2018 9:13 pm

Михаил Полянский пишет:

Обратная электрическая связь + обратная проводимость... вы когда-нибудь слышали, что электроны движутся не от плюса к минусу, а наоборот?
С какого и почему у электрона отрицательный заряд? А потому, что так теория легла, которая не отвечает за естество...
не имеет никакого значения цвет шерсти считаемых чертей на кончике иглы. 
Так и с электроном. Меня всегда учили что электроны в вакуумной лампе движутся от отрицательного потенциала катода к положительному потенциалу анода. А дырки в транзисторах наоборот. Но то, чему меня учили, совершенно не мешает мне в структурной механике, поскольку я отличаю счет чертей от действия кончика иглы.
Вот, к примеру, nooartur отвергает стекло, а я вообще бы послал бы подальше все эти сверхчистые и сверхдорогие монокристаллы, поехал бы к производителю оптических линий, выпросил бы у него бракованного оптоволокна (они его все равно переплавляют) и начал бы с ним эксперименты по легированию. Только бракованного не по составу, а по диаметру, длине ..., что для нас не имело бы никакого значения.
Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы.
Так и с ВТСП.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5257
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор nooartur Сб Сен 22, 2018 3:04 pm

Кравченко пишет:
Михаил Полянский пишет:

Обратная электрическая связь + обратная проводимость... вы когда-нибудь слышали, что электроны движутся не от плюса к минусу, а наоборот?
С какого и почему у электрона отрицательный заряд? А потому, что так теория легла, которая не отвечает за естество...
не имеет никакого значения цвет шерсти считаемых чертей на кончике иглы. 
Так и с электроном. Меня всегда учили что электроны в вакуумной лампе движутся от отрицательного потенциала катода к положительному потенциалу анода. А дырки в транзисторах наоборот. Но то, чему меня учили, совершенно не мешает мне в структурной механике, поскольку я отличаю счет чертей от действия кончика иглы.
Вот, к примеру, nooartur отвергает стекло, а я вообще бы послал бы подальше все эти сверхчистые и сверхдорогие монокристаллы, поехал бы к производителю оптических линий, выпросил бы у него бракованного оптоволокна (они его все равно переплавляют) и начал бы с ним эксперименты по легированию. Только бракованного не по составу, а по диаметру, длине ..., что для нас не имело бы никакого значения.
Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы.
Так и с ВТСП.

Теорию вопроса хотя бы набросайте, а не призывайте тыкать пальцем в небо. Методом научного тыка любой дурак сможет нобелевскую получить, а вот умом - это трудно. Стекло (и любое аморфное и сложное по составу вещество) отвергаю только для этой теоретической конструкции, а именно по причине того, что невозможно это описать аналитически. Практически могут случиться любые чудеса (и швабра выстрелит лазерным лучом, законы физики это не запрещают).
Когда хотя бы набросаете математику, то можно заниматься подбором веществ с необходимыми характеристиками. Тогда подберём. И сложные полимеры для основы, и легатуру. Есть еще такие сказочные элементы - редкозёмы (и как раз там валентность +3 у всех), а наиболее близкий по размеру атом германия (и я даже предполагаю, что придется чистоту еще и по изотопам гарантировать, чтоб ближе быть к бозе-структурам).
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3872
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор nooartur Сб Сен 22, 2018 3:06 pm

Кравченко пишет:
Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы.

Можно всю жизнь играть в шахматы, и так ничего и не выиграть. Наша задача - не просто сыграть, а выиграть. Уж про шахматы мне рассказывать не надо.
nooartur
nooartur
Модератор

Сообщения : 1081
АКТИВНОСТЬ : 3872
РЕПУТАЦИЯ : 29
Дата регистрации : 2017-07-12
Возраст : 53

http://academy.noo-ws.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Кравченко Сб Сен 22, 2018 7:14 pm

вы не поняли, зачем вам рассказывают про шахматы.
На этом и остановимся.
П.С.
Ну куда вам о\до ВТСП, когда вы даже стандартный форумный допуск мне к участию в дискуссии воспроизводимо и постоянно оформить не в состоянии.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5257
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Михаил Полянский Вс Сен 23, 2018 11:25 pm

Кравченко пишет:Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы.
Так и с ВТСП.
Отбелим шахматное поле, сделав только все белые клетки. Повяжем бантики на фигуры: чёрный бантик на чернопольного слона, белый бантик на белопольного слона и так далее на все фигуры... от этого игра в шахматы интересней станет?
Так же и с ВТСП.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11459
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор vps137 Пн Сен 24, 2018 4:39 am

Михаил Полянский пишет:
Кравченко пишет:Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы.
Так и с ВТСП.
Отбелим шахматное поле, сделав только все белые клетки. Повяжем бантики на фигуры: чёрный бантик на чернопольного слона, белый бантик на белопольного слона и так далее на все фигуры... от этого игра в шахматы интересней станет?
Так же и с ВТСП.
В пределе можно даже без бантиков. Надо лишь дать каждой фигуре имя. :)
При игре вслепую так и происходит.

vps137
Модератор

Сообщения : 465
АКТИВНОСТЬ : 5368
РЕПУТАЦИЯ : 27
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : Екатеринбург

http://vps137.narod.ru/phys/

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Сен 25, 2018 12:30 pm

vps137 пишет:При игре вслепую так и происходит.
Вот и с ВТСП наигрался вслепую (готовлю установку, вставляю в дюар образец, а он разваливается быстрее, чем есть возможность измерений... два часа под микроскопом добываю из пложки другой образец, укладываю статикой на кварцевую подложку, паяю индием четыре контакта по 5 микрон, припаиваю на штангу... за неделю один-два надёжных образца).
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11459
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Кравченко Вт Сен 25, 2018 4:54 pm

уж извините, у меня до сих пор нет нормального допуска к форуму, потому не могу ни вас цитировать, ни картинки вставлять ..
Вообще конечно .язык знаю и все это могу, но как-то не охота поощрять ваше демонстративное бездействие.
Так вот, о наброске теории вопроса:
я понимаю, что в структурной механике не только никто "ни в зуб ногой", но и никто и на дух не переносит. Потому в терминологии структурной механики писать некому и не о чем. Вам надо подать какую-нибудь словесную жвачку в традиционном, классическом духе. А сколько-нибудь вменяемой теорией на тему сверхпроводимости является БКШ.
Вот в терминологии БКШ и буду набрасывать.
Для начала всем рекомендую найти в Е-нете понятие "куперовская пара", на которую собираюсь опираться.
Например: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0
Цитирую:
Под действием этого импульса ионы смещаются так, как показано на рис. 1. При этом кинетическая энергия, которую приобретает ион за время взаимодействия, переходит в потенциальную. Таким образом, за движущимся электроном следует область избыточного положительного заряда, который создаёт отрицательный (притягивающий) потенциал для другого электрона (рис. 2а). Когда в образовавшуюся потенциальную яму попадает другой электрон, то его потенциальная энергия понижается и между парой электронов возникают силы притяжения. При этом притяжение возникает только тогда, когда электроны движутся в разные стороны (рис. 2б). Кроме того, для образования куперовской пары спины электронов должны быть противоположными (антипараллельными).
Конечно это квази классическая наивность даже не пахнет квантовой механикой, но она вполне подойдет для формирования другой квази классической сказки, когда кристаллическую решетку проводника заменить на аналогичную решетку, но изолятора с легирующей примесью.
Источником электронов (дырок) и ионов будет примесь. А изолятор следует рассматривать как поляризующиеся под действием электронов (дырок) и ионов электрические диполи. Основа сказки остается прежней, только электроны (дырки) будут объединяться в куперовские пары уже через посредничество диполей.
Надеюсь, дальше разжовывать не нужно.
Опять же в традиционной терминологии следует принять во внимание разрушающее действие тепловых колебаний решетки. Потому, для максимализации энергии связей таким образом образованных куперовских пар необходимо в одномерном случае, чтобы на 1 атом примеси приходилось 2 молекулы изолятора. Для трехмерного случая возведите двойку в куб =1/8. Вот вам максимальная концентрация допирования.
Весь набросок.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5257
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Гость Вт Сен 25, 2018 10:58 pm

[size=13]Заинтригован и поэтому начал читать «Структурная механика», стр. 5 под формулой В.5 «Жёсткая фигура на плоскости при любом разумном определении движения имеет три степени свободы. » Это как понимать?[/size]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Михаил Полянский Вт Сен 25, 2018 11:21 pm

Кравченко. У Вас что-то с браузером... у меня так было, когда поставил лишнюю защиту и стали отключаться картинки и кнопки на форумах.
Насчёт изолирования куперовских пар - так магнитное поле мешает = вытесняет - мой шеф совместно с Европой бился над этим вопросом (пришёл к выоду, над которым работает Скоробогатов = вихри)... но не приняли по причине мерности.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11459
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Кравченко Ср Сен 26, 2018 7:49 am

что такое "изолирование куперовских пар"?
П.С.
Одно и то же на всех браузерах. Проверял.

Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5257
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Ср Сен 26, 2018 9:27 am

Tsais Selke пишет:
[size=13]«Структурная механика», стр. 5 под формулой В.5 «Жёсткая фигура на плоскости при любом разумном определении движения имеет три степени свободы. » Это как понимать?[/size]
где вы это нашли?
Дайте конкретную ссылку.

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2775
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Гость Ср Сен 26, 2018 11:49 am

iv.scherbackow2017 пишет:
Tsais Selke пишет:
[size=13]«Структурная механика», стр. 5 под формулой В.5 «Жёсткая фигура на плоскости при любом разумном определении движения имеет три степени свободы. » Это как понимать?[/size]
где вы это нашли?
Дайте конкретную ссылку.

http://techlibrary.ru/b/2u1j1w1a1k1m1j1y1f1o1l1p_2k.2k._2l1c1u1n1f1r1o2c1f_1d1f1p1n1f1t1r1j1j._2004.pdf

[size=13][size=13]стр. 5[/size][/size]
Вложенные файлы
Основы физического видения мира. - Страница 8 Download?action=showthumb&id=47
StructMechanikaSm.jpg (101 Кб) Скачиваний: 139

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Ср Сен 26, 2018 1:04 pm

вообще это - к Михайличенко.
Он высокий профессионал и сомневаться в его утверждениях наивно.
А в чем проблема?
Справочно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B_(%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
В общем случае твёрдое тело в d измерениях имеет d(d + 1)/2 степеней свободы (d поступательных и d(d −1)/2 вращательных).
возьмите d=2 и посчитайте: 2(2+1)/2=3
- тангенциальное движение (вперед-назад)
- нормальное движение (вправо-влево)
- вращение (по\против часовой стрелки).

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2775
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Гость Чт Сен 27, 2018 12:24 pm

iv.scherbackow2017 пишет:вообще это - к Михайличенко.
Он высокий профессионал и сомневаться в его утверждениях наивно.
А в чем проблема?
Справочно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B_(%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
В общем случае твёрдое тело в d измерениях имеет d(d + 1)/2 степеней свободы (d поступательных и d(d −1)/2 вращательных).
возьмите d=2 и посчитайте: 2(2+1)/2=3
- тангенциальное движение (вперед-назад)
- нормальное движение (вправо-влево)
- вращение (по\против часовой стрелки).

[size=13][size=13]Спасибо. Я не то, чтобы сомневался. Не понял, что автор хотел сказать. Ключевое слово там было «жёсткая», что подразумевает как одну из координат её ориентацию на плоскости. Кстати ещё вопрос. Не понимаю как на плоскости получать движение осуществляющее движение отражения. Если фигура «жёсткая», её по точкам не переместишь, надо ведь целиком?[/size][/size]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор iv.scherbackow2017 Чт Сен 27, 2018 1:41 pm

честно говоря, я не знаю что это такое - движение отражения.
Есть зеркальная симметрия, может быть это?
А термин "жесткая" обычно означает, что отношения между точками фигуры неизменны (инвариант для преобразования движения).

iv.scherbackow2017

Сообщения : 288
АКТИВНОСТЬ : 2775
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2017-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Гость Чт Сен 27, 2018 2:32 pm

iv.scherbackow2017 пишет:честно говоря, я не знаю что это такое - движение отражения.
Есть зеркальная симметрия, может быть это?
А термин "жесткая" обычно означает, что отношения между точками фигуры неизменны (инвариант для преобразования движения).

[size=13][size=13]Вот как это объясняется здесь. Не очень понятно, как раз то, как получать отражение не «выворачивая наизнанку».[/size][/size]

[size=13][size=13]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%28%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F%29[/size][/size]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Кравченко Чт Сен 27, 2018 4:53 pm

ну правильно, они и пишут - зеркальная симметрия.
Я вам советовал бы не зацикливаться на какой-то одной новомодной хрени, типа всяких симметрий, групп вращения ..., а уяснить для себя самое главное из структурной механики:
- есть (регистрируются и измеряются) только кванты действия.
А для них не существует никаких "симметрий, групп ...". Все это - сказочки для ленивых умов, основанные на очень узкой, крайне предвзятой выборке фактов.
Да, зеркальная симметрия есть - когда есть зеркало. Но фишка в том, что гораздо больше случаев наблюдений когда зеркала нет.
Не ведитесь на сладкословные бла-бла про всякие симметрии.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5257
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Кравченко Пт Сен 28, 2018 8:09 pm

нет, фОРУМ меня весьма успешно авторизует. Доказательство - мои сообщения идут под моим ником.
А на полномочия скупится.
Мягко говоря, это - разное.
Разбираться просто никому не охота.
Что касается "наброска теории", то еще раз особо акцентируюсь на том, зачем в качестве основы берется изолятор.
Краткий ответ простой - чтобы получить высокотемпературную сверхпроводимость.
Развернутый ответ базируется на том, что подсмотрено у классических сверхпроводников. А подсмотрен фазовый переход. А фазовый переход в данном случае заключается в переходе большинства атомов материала в основное состояние с соответствующим исчезновением большинства свободных электронов. Такая конфигурация более устойчива при температуре сверхпроводимости. И остающаяся часть "свободных электронов" также связывается в бозонные куперовские пары. Все это как бы общеизвестно, но напомнить эту прелюдию не мешает. А при тепловом нагреве не просто появляются те самые "свободные электроны проводимости", но их много и они образуют электронные облака с фермионным распределением состояний электронов внутри их. Причем облаков не только много, но они еще и разные, что и создает проблемы "электрического сопротивления". Поэтому, чтобы повышение температуры не создавало разрушающий сверхпроводимость эффект фермионных облаков, и предложено обойти эту крайне серьезную проблему допированием изоляторов, где к появлению "электронов проводимости" приводит только очень существенный перегрев изолятора, вплоть до его разрушения.
Как бы так.
Но без натурных экспериментов это все будет вилами по воде.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5257
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Михаил Полянский Сб Сен 29, 2018 12:12 am

Кравченко пишет:Что касается "наброска теории", то еще раз особо акцентируюсь на том, зачем в качестве основы берется изолятор.
Краткий ответ простой - чтобы получить высокотемпературную сверхпроводимость.
Развернутый ответ базируется на том, что подсмотрено у классических сверхпроводников. А подсмотрен фазовый переход. А фазовый переход в данном случае заключается в переходе большинства атомов материала в основное состояние с соответствующим исчезновением большинства свободных электронов. Такая конфигурация более устойчива при температуре сверхпроводимости. И остающаяся часть "свободных электронов" также связывается в бозонные куперовские пары. Все это как бы общеизвестно, но напомнить эту прелюдию не мешает. А при тепловом нагреве не просто появляются те самые "свободные электроны проводимости", но их много и они образуют электронные облака с фермионным распределением состояний электронов внутри их. Причем облаков не только много, но они еще и разные, что и создает проблемы "электрического сопротивления". Поэтому, чтобы повышение температуры не создавало разрушающий сверхпроводимость эффект фермионных облаков, и предложено обойти эту крайне серьезную проблему допированием изоляторов, где к появлению "электронов проводимости" приводит только очень существенный перегрев изолятора, вплоть до его разрушения.
Если правильно Вас понимаю, то нужно изолировать свободные (и возникающие при увеличении температуры) электроны... тогда тут два вопроса:
1. как мы сохраним куперовские пары?
2. хотя бы приблизительная модель подобного изолятора?
Фермионные облака - или не убедительный аргумент, или до меня не дошло.
Михаил Полянский
Михаил Полянский
Модератор

Сообщения : 3816
АКТИВНОСТЬ : 11459
РЕПУТАЦИЯ : 35
Дата регистрации : 2009-09-16
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Кравченко Сб Сен 29, 2018 8:35 am

1. в изоляторе не нужно изолировать то, чего нет - свободные электроны
2. отсутствие свободных электронов - лучший способ сохранения куперовских пар
3. лучшая модель молекулы изолятора - диполь
4. фермионное облако - локальное макро множество свободных электронов металла со стандартным ферми-распределением их состояний, отделенное от других подобных макро облаков дефектами кристаллической решетки.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5257
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Гость Ср Дек 05, 2018 2:50 am

Кравченко пишет:Я не любитель играть словами. Для меня действительность - то, что непосредственно действует, квант действия. А не то, что кто-то себе вообразит и чьи образы сформирует его сознание. И мне все равно как оно у вас обстоит "на самом деле".
Одно из важнейших положений ньютоновской (и моей) научной методики избегания субъективизма - не плодить излишних сущностей без необходимости. Только достоверные эмпирические факты составляют основу научного знания. А теоретическое моделирование имеет лишь второстепенное, следственное, обобщающее и прикладное значение.
Ваша беда в отсутствии формальной логики. Вы путаетесь в причинно-следственных связях. Регистрация действия физическими приборами не зависит ни от чьего сознания и мировоззрения. И даже от того, что написано на шкале прибора изготовителем. И даже от того, знаете ли вы о регистрации действия или нет.
Ни разум, ни мысли никакими физическими приборами не регистрируются. Это - образы сознания и не более того. Можно конечно бредить и считать их "важными элементами вашей Действительности". Но ваша Действительность так и останется только вашей.

Возможно замечание уже не актуально. Но на всякий случай выскажу его сейчас.

Регистрация действия физическими приборами — всего лишь, субъективная и весьма абстрактная интерпретация некого наблюдаемого явления, причём наблюдаемого с завидной повторяемостью.
Уже проектируя Прибор, Вы вкладываете в его конструкцию возможные варианты ответов на те вопросы, которые Вы полагаете важными для дополнительного исследования. Да, безусловно Вы замыкаетесь в маленьком мире Вашей Действительности, ограничиваете рамки видения и в этих рамках — квант действия «существует». Но, неизбежно придёт время, когда Реальность (то чего мы никогда не сможем увидеть), начнёт вносить свои коррективы в Действительность. Это ведь всё то, что находится за границами круга известного. Как я понимаю, Вы не склонны допускать — Всеведение, как физическое явление проявляющееся в образах сознания? И Ваши представления суть «..образы сознания и не более того.» Но как я вижу ситуацию, уменьшая таким образом «число сущностей», до необходимого уровня Вы не упрощаете, а выхолащиваете картину мироздания не до уровня простой, а до уровня примитивной?  На уровне математических абстракций, можно создать как угодно сложные описательные системы Реальности (механика, электродинамика, пространства фрактальной размерности..) но всегда это будут лишь описания отдельных уже известных нам уровней раскрытия Реальности (то, что согласовано с экспериментом) или фантазии типа — а ещё и вот так может быть! И образы сознания, по правде говоря, гораздо важнее, кванта действия в мире людей. От этих образов зависит будущее наших детей и внуков. Чем ближе они к Реальности, тем больше шансов у них. Если же замкнутся на Действительности, неизбежен кризис обусловленный необходимостью ломать старые модели и представления. Так было уже неоднократно, даже за такую короткую историю естествознания которая у нас есть. Открытие новых, уровней иерархии в понимании Мироздания, не является излишним, если позволяет обосновать то, что без этого сделать попросту невозможно. Схема Реальность — Действительность - .. - «образы сознания», более полна, поскольку в рамках этой модели, а именно включая Действительность в Реальность, мы получаем шанс доказать непротиворечивость нашей модели видения Действительности, что с точки зрения мотивации на уровне Разума, весьма важно, хотя бы по той причине, что Религия, как примитивная форма в которую традиционно погружена Действительность, станет действительно ненужной.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Основы физического видения мира. - Страница 8 Empty Re: Основы физического видения мира.

Сообщение автор Кравченко Ср Дек 05, 2018 10:18 pm

никто не запрещает вам веровать в то, чего вы никогда не сможете увидеть.
Никто не запрещает фантазировать на тему того, что вы никогда не сможете увидеть.
Вопрос лишь в том, что все это - не наука уже по определению понятия.
А форум, увы и ах, претендует на научность уже своим названием.
Скажем мягко, вы подменяете науку своими досужими фантазиями, причем делаете это осознано, поскольку сами же признаете, что ничего из ваших выдумок никто никогда не увидит. В том числе и вы сами.
Я понимаю - фейки в моде.
Тогда смените форум и развешивайте свою фейковую лапшу в другом месте другим людям.
Кравченко
Кравченко

Сообщения : 602
АКТИВНОСТЬ : 5257
РЕПУТАЦИЯ : 15
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 75
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения